Вопросы от новичка

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Светлана71
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 07:15
Откуда: Тула
Благодарил (а): 12 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Светлана71 »

Мои двухмесячные девчонки живут, в общем, мирно. Но каждый день вдруг ни с того, ни с сего начинают бегать друг за другом, встают на задние лапки, упираются друг в друга передними, что-то говорят друг другу и так возюкаются довольно долго, пихаются лапками, бегают так же. Потом одна дегуська заваливает другую на спину(!), залезает ей на живот, придавливает её. Та, что внизу, пищит. Потом разбегаются на разные этажи, а могут и не разбегаться. И так несколько раз за вечер могу такое видеть. Это нормальное поведение или это уже драка?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Дегус »

Светлана71

Два живых существа, живущих на одной территории будут и любить друг друга, и ворковать и чесаться и , порой, выяснять отношения. Это нормально для всех, не только для дегу. Это не драки. О драках тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=65
Аватара пользователя
Lunatofob
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Lunatofob »

Всем здравствуйте!
Живу с девушкой, девушка завела Дегу, грубо говоря, зашли в магазин и там мол: "Берите клетку за 3000 и Дегу Вам в подарок!" Как на это было не согласиться?
Но, вот накупили всего, оставили в магазине 8000 и привели домой.
И вот теперь, постепенно читаю, узнаю новое и все больше меня терзает чувство беспокойствия плавно перерастающее в панику. Девушка говорит "Сдать не дам".
В итоге, купили клетку Triolo C1 (Размеры клетки (длина*ширина*высота): 55,5*37*64 см, Расстояние между прутьями 1,8 см.) которая как оказалось не подходит (вопреки заявлений в магазине). Купили одну Дегу, когда нужно минимум две, и опять же по рекомендациям в магазине, мол, так больше к человеку привяжется. Далее, как пишут обладатели, а в частности судя по статье на Пикабу "Не берите Дегу", со временем она научится с легкостью перегрызать металлические прутья, усиление клетки сеткой 0,5мм, мало чем поможет и как итог, она попросту сбежит. Как её ловить потом не знаю.
В итоге, я в шоке и тревоге, девушка рада зверушке, что делать дальше я не знаю.
Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Дегус »

Lunatofob

Здравствуйте!

1. Дегу нужен сородич. Об этом тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=31
Нужно просто приобрести ему однополого друга. О том, как определить пол смотрите тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=15
2. Клетка действительно мала. Если ваши дегу еще маленькие, на первое время подойдет. А потом купите другую или сделаете самостоятельно.
Клетка для пары дегу должна быть как минимум:
70 см.х 70-100 см. х 45 см.
Калькулятор клеток: http://translate.google.by/translate?hl ... annel%3Dsb
3. Расстояние 1,8 см. вполне подходит для дегу от 1,5 месяцев. Младше могут вылезти. Старше уже нет. У меня все клетки для взрослых с таким расстоянием.

По поводу "усиления" клетки и саблезубых дегу - бред :crazy: , не слушайте. Совсем тонкую решетку сгрызть могут, но не прутья у клетки точно.
Вообще начните изучение информации с самого главного:
Что необходимо дегу. Об этом тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=3&t=33
Что нельзя дегу. Об этом тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=3&t=82

И потихоньку одолеете эту нехитрую науку. Вопреки утверждениям на многих ресурсах, дегу - очень неприхотливый, легкий и приятный в содержании зверь.
Если появятся вопросы, мы всегда рады помочь новичку,
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1850 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Elena N.N »

Дегу замечательные животные, красивые, забавные и привязчивые ktodegu. Клетку затянули решоткой-отлично, посмотрите, кого купили пацана или девицу и постарайтесь подобрать в пару маленького однополого товарища. Колёсики, веточки-грызушки отвлекут дегу от "перегрызания решотки". Присоединяйтесь к нашей компании, мы Вам поможем, поконкретнее ставьте вопросы, в чём проблемы, я думаю, никто не откажется поделится опытом. А фото клеточки можно? Сколько дегу возраст? Пол?
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Жемчужинка »

посмотрела клетку- небольшая но высокая - там бегать негде, только по дну, может лучше полку посередине сделать с лазом?)
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Жемчужинка »

дно 55*37 а высоту 64 см , дно и две маленькие полочки с лесенками
Изображение

надо еще колесо поместить...точно, 30 см колесо под крышу на торце, верхнюю полочку снять и поставить рядом со средней, увеличится площадка и под колесо никто не подлезет, слева гамачек над полочкой...?))
Последний раз редактировалось Жемчужинка 09 мар 2017, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lunatofob
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Lunatofob »

Дегус, спасибо! Немного успокоили =)
Elena N.N писал(а):Дегу замечательные животные, красивые, забавные и привязчивые ktodegu. Клетку затянули решоткой-отлично, посмотрите, кого купили пацана или девицу и постарайтесь подобрать в пару маленького однополого товарища. Колёсики, веточки-грызушки отвлекут дегу от "перегрызания решотки". Присоединяйтесь к нашей компании, мы Вам поможем, поконкретнее ставьте вопросы, в чём проблемы, я думаю, никто не откажется поделится опытом. А фото клеточки можно? Сколько дегу возраст? Пол?
Пола Дегу не знаем, возраст в магазине сказали 1-1,5 месяца, у зоомагазина партнерские отношения с контактным зоопарком по соседству, детеныши оттуда.

Жемчужинка, да это та самая клетка, в неё мы купили:
Колесо;
Деревянны дом;
Канат;
Еще одну лесенку;
Сенницу;
Поилку;
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1850 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Elena N.N »

У меня тоже два взрослых пацана в такой живут, внизу тарелка, сверху колёсико, два гамачка, три тоннеля из картона

Изображение

две полки, они целыми днями в колесе или на тарелке, на полках только отдыхают, никаких попыток перегрызть решётку ни разу не было :P
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Жемчужинка »

какого размера колесо? не представляю куда канат, но наверно опыта мало)) предлагаю - купленное фоткайте и выкладывайте :) детеныша тоже! на определение пола как Алена советовала -"О том, как определить пол смотрите тут: viewtopic.php?f=8&t=15" , спецы прокомментируют :wink:
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»