Страница 14 из 28

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 01 мар 2016, 15:23
Allergia
Florette писал(а):
Vitalifer писал(а):То есть сводить с голубым или песком черного не стоит?
Почему?
Я так понимаю, Виталий имел ввиду, по тому что если агути (а) рецесив, то лучше сводить с рецесивом, чтобы доминантным D, E было меньше шансов проявиться.
Что-то в этом есть, мне кажется...но действительно ли это так, на практике форума не скоро можно будет проверить. :pardon:

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 01 мар 2016, 15:56
Florette
Так гены D и E по другому влияют на цвет... Вот если будут dd или ее, то мне кажется не будет чисто черного цвета.
Если будет ее, то прекратится вообще синтез черного пигмента, читала, что такие звери по фенотипу всегда рыжие.
А dd осветлит окрас.

Ну, да... если сводить с голубым или песком, то получить черного по фенотипу будет меньше шансов.
Если я правильно поняла :)

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 01 мар 2016, 16:07
Florette
Вот интересно, какой окрас будет у дегу с генотипом aa D- ee ?
Или aa dd E-
и
aa dd ee

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 01 мар 2016, 18:59
Julia
Жесть, одни буква и нет слов :lol:

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 02 мар 2016, 13:21
гермеона

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 02 мар 2016, 13:23
гермеона
белый тоже доминантный, однако с ним сводили и получили пятнистых черных. мне кажется надо будет поэксперементировать на практике

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 09 мар 2016, 09:07
Katerinasvetlaya
гермеона писал(а):белый тоже доминантный, однако с ним сводили и получили пятнистых черных. мне кажется надо будет поэксперементировать на практике
По этому и хочу одного белого взять;)

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 09 мар 2016, 14:01
гермеона
я не про читсо белого. а про ген. я про чисто белых тебе уже писала

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 09 мар 2016, 20:41
Katerinasvetlaya
гермеона писал(а):я не про читсо белого. а про ген. я про чисто белых тебе уже писала
Я помню. У этого на ушах немного есть немного голубого

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 09 апр 2016, 08:14
badhags
Начала разбираеся в наследовании окрасов. Кто мне растолкует доминантные и рецесивные гены? И имеет место ли тут наследование сцепленное с полом?