Allergia писал(а):Дегус писал(а):AlexK
Это, видимо, уже после того, как подопытных дегу осталось совсем мало. Изначально вот такой вариант "правильного питания" был:
"Докорм - это любой корм , где гранулы вперемешку с различными овощами , травами, и прочим, типа Престиж Дегус Натюр.
Давать раз в 2 дня , ложка ( десертная) смеси для дегу или шиншилл ( естественно без бананов и изюма и прочих сладких компонентов). Или как вариант можно каждый день давать смесь, но не по целой ложке , а допустим по половинке . На фоне сена и гранулята смесь будет восприниматься как лакомство, а значит иные лакомства в виде орехов , семечек , моркови ( так как она входит в состав кормов) и прочего можно вообще не давать, и тем самым исключить дополнительную нагрузку на печень и снизив риск возникновения диабета.
Так же дополнительным питанием ( докормом) считается свежая трава( летом) , зелень, они не должны заменять сено и гранулят."
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic ... c&start=30
Начал его пропагандировать дегуфорум, а продолжил дегулайф, еще в старом составе.
Бедные зверушки
Ребята с дегулайф ориентируются на немецкие источники, как на истину в последней инстанции. Сама лично читала фразу на англоязычном сайте о том, что зерно дегу не надо, оно не несет никакой практической пользы зверьку, а только способствует ожирению. Ребята с дегулайф также приписали зерну ответственность за диабет: крахмал преобразуется в сахар, а сахар - это диабет. Никакие доводы о том, что зерно - это витамины группы B, без которых у дегу и обменные процессы нарушаются, и судороги бывают, ребят не убедили. И то, что зерно можно диабетикам, поскольку сахар в крови оно поднимает очень постепенно, а не резко, как фруктоза, тоже не убедило. Мой пост с предложением подумать и пересмотреть рацион просто стерли. Дегу - не человек. Написали немцы, что зерно не полезно, значит, так и будем нести информацию в массы.
Мне сложно на них обижаться, поскольку какие-то советы действительно оказались ценными. Но с их системой питания я совсем не согласна.
У меня вопрос. Вы смешиваете несколько кормов, или есть какой-то один полноценный?
По поводу Беафара
каре + моя есть отказалась наотрез, да и мне запах каким-то химическим показался. Прочитала, что там красители и консерванты. Пачку выкинули.
Экстравитала съели одну пачку на ура. А вот через неделю после открытия второй пачки у дегу жутко посыпалась шерсть. Я, начитавшись дегулайф, сразу даже не поняла, что это от корма. Убрала зерновые, оставила только гранулы беафара и добавляла смесь сушеных листьев, цветов. Стало еще хуже. Дегу моя сильно похудела, шерсть продолжала выпадать какими-то геометрическими фигурами. Убрала беафар, оставила смесь листьев, вернула зерновые и еще добавляла ей немножко Литлвана зеленая долина для морских свинок (у меня в то время свинка появилась, и это был первый купленный ей корм). Шерсть через неделю перестала падать, дегу обросла обратно. Сейчас ест Криспи пеллетс + JR FARM для дегу + зерновые и смесь листьев.