Страница 136 из 180

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 09:25
Дегус
льва писал(а):Ребята с дегулайф ориентируются на немецкие источники, как на истину в последней инстанции.
Никуда они не ориентируются. Они выбрали один сайт, на котором и описана эта экспериментальная теория кормления дегу черт знает чем. И переписали под копирку. Выбран этот сайт, потому что там все было готовое и с картинками. Пусть нелепо, но красиво. А поскольку автор не умеет анализировать, систематизировать, да и писать по-русски тоже не умеет, такой готовый продукт - единственное, что он может предложить. Правда и тут косяки. Как Степан не знает родного языка, так же не знает и других языков нашей планеты. Поэтому переводил гуглом. В итоге в его рекомендациях появлись растения, которых нет на оригинальном сайте и которые являются ядовитыми.
льва писал(а):У меня вопрос. Вы смешиваете несколько кормов, или есть какой-то один полноценный?
Существует три типа кормления:
1. промышленными кормами (пока предполагается смесь кормов); О кормах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12
2. натуральное питание (категорически не то, которое пропагандирует дегулайф), нормальное здоровое питание. О натуральном питании тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=48
3. И смешанное питание. Которое практикуем практически все мы. Это смесь готовых кормов и натуральных ингредиентов.
В данный момент у меня готовых кормов: Беафар для свинок, беафар для шиншилл, лолопетс для свинок, авицентра для шиншилл и дегу.
Травяной корм: смесь различных трав и листьев, все, что я собирала летом.
Зерновая смесь: рио для средних попугаев, рио для проращивания+ пшеница, рожь, овес, ячмень, семена трав, кукуруза.
Овощная смесь: огурец, помидор, перец, кабачок, морковь (мало), баклажан, свекла (мало).
Все смеси дегу получают ежедневно.
Ну и сено/ветки, минеральный камень, лакомства и витамины.
льва писал(а):каре + моя есть отказалась наотрез, да и мне запах каким-то химическим показался. Прочитала, что там красители и консерванты. Пачку выкинули.
Это шикарный корм, но очень дорогой. Я его добавляю обязательно детям, больным, стареньким.
Красители и консерванты присутствуют абсолютно во всех кормах, это нормально и нестрашно.
льва писал(а):Шерсть через неделю перестала падать, дегу обросла обратно.
По вашему описанию больше похоже на линьку.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 09:52
льва
Дегус

Я тоже за смешанное питание. Смесь листиков и трав купила в магазине ecotopia (16 видов выбрала). Смесь семян - в обычном продуктовом магазине. Зерна у меня для проращивания (в отделах для здорового питания упаковками продаются) и горох, кукуруза из кормов. Вот только с кормом не могу определиться. На него я рассчитываю в плане витаминов.
Беафар не из дешевых, но цена для меня не сильно принципиальна. Какая-то странная линька у нас была. Дегу линяла летом, но примерно дня три и равномерно. А в сентябре кусками, были даже небольшие клочки выпавшие, а шерсти в гамаке за день было столько, сколько летом за все три дня. Может у нее аллергия на какой-то компонент.
Вот она на фото. Такая линька бывает?
Изображение

Может, конечно, совпадение, но я побаиваюсь давать ей теперь беафар.

Дегу будет 5 лет в декабре. Насколько она старенькая?

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 10:17
Дегус
льва писал(а): Может у нее аллергия на какой-то компонент.
Теоретически возможно. Но на практике я о таком не слышала. У меня уже много лет беафар - основа кормовой смеси. Для линьки, и правда, сильно круто. Если только вы не помогали ей. При линьке шерсть еле-еле держится. Если вы беспокоились и проверяли постоянно состояние шерсти, могли и налысо выщипать). Я бы скорее не аллергию, а авитаминоз предположила. Кроме хороших кормов мы еще даем витамины.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 10:20
Vitalifer
Ален может и обратный момент быть, витамины группы В кроме того что улучшают шерсть ускоряют ее выпадение так что как раз при кормлении Биофаром мог случиться именно такой момент как ускорение линьки за счет получения витамина )))

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 10:25
Дегус
Vitalifer

:crazy: Ты наблюдал ускоренную беафаром линьку?))) У меня как-то не было такого. Все линяют нормально. Т.е. заметно, что при линьке шерсть летит сильно, но никаких геометрических фигур на животных нет. Ну, если только за шерсть не дергать)

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 10:30
Vitalifer
Я вообще не наблюдал экспресс линьки, у меня все обычно плавно, но учитывай что корм сменили резко возможно не смешивая со старым. Это стресс пищевой у кошек собак обычно понос вполне ожидаем на такую резкую смену питания, плюс дегу возрастной так что это доп стресс реакция в любом случае я бы повторил попытку кормления только сделал это в смеси, если все повторится значит животному корм не подходит

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 10:31
Дегус
льва писал(а):Дегу будет 5 лет в декабре. Насколько она старенькая?
Это еще не старость. Хотя возраст солидный. У меня есть одна девочка, которой 7 лет и 1 месяц, мальчик, которому в декабре будет 6 и аж 5 животных, которым в течение года исполнится 5 лет. Одна из них, Герда, например, вчера родила двоих прекрасных детишек. Остальные тоже на пенсионеров не похожи :wink: .

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 10:31
Дегус
Vitalifer писал(а): учитывай что корм сменили резко
Если меняли резко, то все может быть.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 10:33
Vitalifer
Ален да не старость но солидность, а это пристрастия и приспособленность организма к питанию. Одно дело когда всю жизнь животное ест разные корма, другое если оно всю жизнь питается одними и теми же а потом резко меняют рацион ))

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 10:36
Дегус
Vitalifer

Да, согласно. Резко нельзя менять рацион даже с плохого на хороший.