Страница 137 из 180

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 10:52
льва
Дегус писал(а):
льва писал(а): Может у нее аллергия на какой-то компонент.
Теоретически возможно. Но на практике я о таком не слышала. У меня уже много лет беафар - основа кормовой смеси. Для линьки, и правда, сильно круто. Если только вы не помогали ей. При линьке шерсть еле-еле держится. Если вы беспокоились и проверяли постоянно состояние шерсти, могли и налысо выщипать). Я бы скорее не аллергию, а авитаминоз предположила. Кроме хороших кормов мы еще даем витамины.
Нет-нет. Я никак не помогала. Я лишний раз дотронуться до нее боялась. Одну пачку Беафара отдала прежняя хозяйка. Мы ее где-то за полтора месяца умяли. Было лето, я собирала клевер, одуванчики, листики всякие.
А в конце августа я купила Беафар в интернет-магазине, и через неделю кормления новой пачкой началась вот такая линька. Продолжалось это дело две недели, начиналось как обычная линька. С этим же Беафаром она ела смесь сушеных листиков из магазина. Я пробовала убирать из Беафара зерновые, оставив только гранулы и смесь листьев - она стала быстро худеть. Пробовала вернуть ее привычный Литлван для песчанок (она с этим кормом ко мне переехала в июне) - те же зерновые. Вес стал возвращаться, но линька не прекращалась. В итоге я убрала Беафар вообще, оставила только смесь сушеных трав и ее Литлван для песчанок. Все вернулось в норму. Вес набрала, шерсть отросла.
Сейчас у нас новая проблема - на верхних резцах появилось темное пятно, между резцами ближе к деснам. Месяц назад этого пятна точно не было. Кушает она смесь кавиа комплит, JR Farm classic для дегу, JR FARM premium для всех грызунов, crospy pellets для шиншилл и дегу + семена, зерновые, кусочки свежих и сушеных овощей, укроп, петрушку. Сено ест, но меньше, чем раньше. Может дело в сене. Ела Литлван с одуванчиком, а сейчас Литлван горное и с ромашкой (их хуже ест). Есть веточки яблони, орешника, смородины. Раньше точила, я подкладывать не успевала, а сейчас кусанет и бросает. Минерального камня нет, дегулайф запрещает:)
Я подозреваю, что тут моя ошибка, я что-то делаю не правильно, но что именно? Может корма не подходят. Зерновые и сушеные цветочки она определенно ест лучше, а эти пеллетсы скорее от безысходности.

Ее мне дали на передержку, а потом хозяйка отказалась забирать зверушку. Теперь я ношусь с ней как с писаной торбой. И такое впечатление, что чем лучше корм ей выбираю, тем хуже ей становится. Болячки полезли. Насморк был, сейчас тьфу-тьфу, почти поправилась, чихает уже совсем изредка. Но вот зубы теперь.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 11:03
льва
Vitalifer писал(а):Ален да не старость но солидность, а это пристрастия и приспособленность организма к питанию. Одно дело когда всю жизнь животное ест разные корма, другое если оно всю жизнь питается одними и теми же а потом резко меняют рацион ))
Всю жизнь она не питалась одними и теми же кормами. Ей в Верселе, и Витакрафт покупали. Не ела она их. В итоге хозяйка остановилась на смеси Литлван для песчанок и еще какой-то итальянский для белок. Вроде последний год она питалась этой смесью. Самое удивительное, что у нее не было никаких проблем вообще, хотя эти корма дегу не подходят совсем.
У меня она доела эту смесь вместе с введенным беафаром, а потом я не стала ей покупать новую для песчанок, а оставила только беафар + летние цветы и листья. А вот со второй пачки начались проблемы. На вид ничего подозрительного, хотя мне показалось, что добавили больше зерновых компонентов и стало меньше гранул.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 11:05
Дегус
Вполне возможно, что все неприятности от смены обстановки. Переезд редко кому-то идет на пользу.
льва писал(а): Минерального камня нет, дегулайф запрещает:)
:fool: Минеральный камень дайте обязательно и больше не забирайте. Так же я бы обязательно давала витамины.
льва писал(а):кавиа комплит
Что это за корм?
льва писал(а):Зерновые и сушеные цветочки она определенно ест лучше, а эти пеллетсы скорее от безысходности.
Не давайте пеллетсы. Я их вообще не добавляю никогда. Да и зерновые с цветочками полезнее.
льва писал(а):на верхних резцах появилось темное пятно, между резцами ближе к деснам.
Тут несколько вариантов - могла просто испачкать. Дегу кушают иногда свои болюсы. Но возможно это и болезнь зубов, например, грибок так же выглядит. Вот, например: https://msvinkadoma.wordpress.com/%D0%B ... %B0%D1%85/
Если не пройдет, я бы показала врачу. А пока дала бы курс (10-14 дней) кальций с витамином Д, по 1/8 таблетки 1 раз в день:

Изображение

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 11:07
Дегус
льва писал(а):В итоге хозяйка остановилась на смеси Литлван для песчанок и еще какой-то итальянский для белок. Вроде последний год она питалась этой смесью. Самое удивительное, что у нее не было никаких проблем вообще, хотя эти корма дегу не подходят совсем.
Ничего удивительного. Проблемы при неправильном кормлении наступают далеко не сразу. Организм позволяет довольно долго над собой издеваться. Как раз через год-два начинаются неприятности.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 11:12
льва
Дегус

Минерального камня у нее не было никогда. Хозяйка не покупала и я не стала, особенно как прочитала, что он вреден. Я куплю его.
Кавиа комплит - это Верселе лага кавиа комплит для морских свинок. У меня месяц назад еще свин появился, но дегу я даю по 2 палочки этого корма.
Анализ состава Сырые белки 15,5 % Сырые жиры 3,5 % Сырая зола 8 % Сырая клетчатка 20 % Кальций 1,0 % Фосфор 0,8 % Витамин А 10.000 МЕ/кг Витамин D3 1.500 МЕ/кг Витамин E 30 мг/кг Витамин C 750 мг/кг Сульфат меди (II) 10 мг/кг

На зубах не грязь:(( Что вызвало грибок? Корм, сено?
Про хейлит я знаю, но он бывает у дегу? Может из-за клюквы это? Она простывшая была и я клюкву каждый день по 1-2 ягодки давала последнюю неделю. На губах ничего нет.
Тетраборат натрия подойдет ей?

Изображение

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 11:17
Дегус
льва писал(а):Что вызвало грибок? Корм, сено?
По ссылке про морсвиноу указаны причины. Вкратце это так:
"Причины: основная причина пониженный иммунитет, к которому могут привести стресс, скудный рацион, плохие условия содержания."
До лечения я бы обязательно показала врачу.
Это не из-за клюквы.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 11:23
льва
Дегус писал(а):
льва писал(а):Что вызвало грибок? Корм, сено?
По ссылке про морсвинок указаны причины. Вкратце это так:
"Причины: основная причина пониженный иммунитет, к которому могут привести стресс, скудный рацион, плохие условия содержания."
До лечения я бы обязательно показала врачу.
Это не из-за клюквы.
Спасибо Вам большое за советы. Будем исправляться. Ей еще рановато на пенсию. Она очень бодрая, любопытная.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 11:25
Vitalifer
льва писал(а):Пробовала вернуть ее привычный Литлван для песчанок (она с этим кормом ко мне переехала в июне) - те же зерновые. Вес стал возвращаться, но линька не прекращалась.
По поводу этого корма, он содержит бананы которые нашим не стоит давать, если уж литл ван то шиншилячий ближе. Кроме всего прочего песчанки всеядны в отличае от нашего брата и едят животный делок, который часто может содержаться в их корме в виде рачков и прочего

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 11:30
льва
Vitalifer писал(а):
льва писал(а):Пробовала вернуть ее привычный Литлван для песчанок (она с этим кормом ко мне переехала в июне) - те же зерновые. Вес стал возвращаться, но линька не прекращалась.
По поводу этого корма, он содержит бананы которые нашим не стоит давать, если уж литл ван то шиншилячий ближе. Кроме всего прочего песчанки всеядны в отличае от нашего брата и едят животный делок, который часто может содержаться в их корме в виде рачков и прочего
Спасибо. Не буду давать его. Подберу хорошую зерновую смесь + цветочки-листики. Я еще овес, пшеницу и кукурузу проращиваю.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 31 окт 2016, 11:32
Дегус
льва писал(а):Спасибо Вам большое за советы. Будем исправляться. Ей еще рановато на пенсию. Она очень бодрая, любопытная.
На здоровье) Если планируете и дальше держать дегу, то заведите девочке подружку или двоих подружек (желательно брать малышек до 2 месяцев, в идеале 5-6 недель), глядишь и все болячки пройдут в полноценной семье.