Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Добавлено: 06 июн 2017, 20:33
Chupa
Я бы волновалась.
Опыта кормления дегу каштанами у меня нет, может и повезет, конечно. Но вообще каштан - это ядовитое растение:
"Лекарственное ядовитое растение.
Известны случаи смертельного отравления детей его семенем.
Токсичность растения обусловлена алкалоидами, гликозидами и сапонинами.
При отравлении каштаном наблюдаются:
нервное подергивание мышц, слабость, потеря координации движений, расширение зрачков, рвота, диарея, депрессия, паралич и ступор."
Но, с другой стороны, встречается и такая информация:
"Семена каштана конского обыкновенного содержат токсичные сапонины, придающие им горький вкус. Они ядовиты для человека, поэтому употреблять сырые каштаны в пищу категорически противопоказано.
Сапонины также являются токсичными для рыбы, и индейские охотничьи племена традиционно клали большое количество семян каштанов в ручьи, озера и другие водоемы для того, чтобы ошеломить или убить рыбу. Некоторые млекопитающие, такие как олени, могут есть плоды каштана без вреда для себя. Известны случаи использования плодов каштана конского (обыкновенного) в качестве корма для домашнего скота."
Я бы дала активированный уголь и серьезно наблюдала. Лучше держите под рукой дексаметазон и будьте готовы сделать укол и ехать к врачу.
В любом случае отпишитесь, пожалуйста, как ребенок. Интересна реакция дегу на каштан.
Я бы волновалась.
Опыта кормления дегу каштанами у меня нет, может и повезет, конечно. Но вообще каштан - это ядовитое растение:
"Лекарственное ядовитое растение.
Известны случаи смертельного отравления детей его семенем.
Токсичность растения обусловлена алкалоидами, гликозидами и сапонинами.
При отравлении каштаном наблюдаются:
нервное подергивание мышц, слабость, потеря координации движений, расширение зрачков, рвота, диарея, депрессия, паралич и ступор."
Но, с другой стороны, встречается и такая информация:
"Семена каштана конского обыкновенного содержат токсичные сапонины, придающие им горький вкус. Они ядовиты для человека, поэтому употреблять сырые каштаны в пищу категорически противопоказано.
Сапонины также являются токсичными для рыбы, и индейские охотничьи племена традиционно клали большое количество семян каштанов в ручьи, озера и другие водоемы для того, чтобы ошеломить или убить рыбу. Некоторые млекопитающие, такие как олени, могут есть плоды каштана без вреда для себя. Известны случаи использования плодов каштана конского (обыкновенного) в качестве корма для домашнего скота."
Я бы дала активированный уголь и серьезно наблюдала. Лучше держите под рукой дексаметазон и будьте готовы сделать укол и ехать к врачу.
В любом случае отпишитесь, пожалуйста, как ребенок. Интересна реакция дегу на каштан.