Страница 15 из 61
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 25 июл 2013, 21:07
Дегус
Zhanna
Главное, чтобы кушали. У нас такая же проблема. Можно пачки три купить, одна, если повезет, будет нормальной, остальное пускаю на часть подстилки. На всю зиму своего сена у меня насушить не получается, как ни стараюсь.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 30 июл 2013, 20:16
Лада
Дегус
А сколько, в среднем, нужно сена (своего) одному дегусу на зиму до весны? Я сама заготавливаю. Так вот у меня есть уже заготовленное сено в размере, примерно, с большой картофельный мешок. Там березовые листья, листья орешника, травка с газона, одуванчик, подорожник и крапива. Так вот я думаю.., хватит этого на зиму..?
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 31 июл 2013, 07:13
prisyazhnyi
Однозначно не хватит.. Нас четверо, мы такой мешок съедаем за месяц где-то.. Правда, надо сказать, мои дегуши-свинюшки) Много сена раскидывают.. Нормальных дегусов штук 6 можно было бы таким мешком месяц кормить.. Получается на одного, примерно, месяцев на 5-6 хватит.. Хотя это условно, конечно...))
а листья березы и орешника не проще прямо с ветками сушить? Просто и хранить удобнее и листики не крошатся... Я среза. ветки и вежу маленькие веники. Так и сушу=) А в "сено" только одуванчики, луговые травы, клевер итд.... Еще вениками сушу укроп. Мои очень-очень любят..
P.S. Когда с ветками листики, то и ветки обычно съедаются=))))))
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 31 июл 2013, 07:54
Лада
prisyazhnyi
Ну, это будет наша первая зима.

я , наверное , буду постоянно готовить сено, на сколько сил и погоды хватит. А там посмотрим. У меня ж все экологически чистое, так сказать, с дачи. Пока эту тему всю не прочла, каждый пучок сена мыла водой тщательно, а подорожник с одуванчиком вообще по листику..
Думаю, если сено и останется лишним, то не пропадет.

с кем нибудь поделюсь с этого сайта. ))) думаю дегусоводы будут не против )))
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 31 июл 2013, 08:17
Anastasia
Я сено отдельно храню - без листьев, там именно разные сорта трав. А листья отдельно - смесь листьев.
prisyazhnyi
Я тоже вениками сушу - очень удобно. Или пучками. Рябина, орешник, крапива, иван-чай и тд. Но потом из-за экономии места листья в одну коробку, а ветки нарезаю секатором и в другую.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 31 июл 2013, 14:33
Лада
У меня дом становится похож на сарайку))))) веточки, каряжечки, на веревочках повсюду висят венички, на газетках травка сушится, и бесконечные мешки мешки.....

это хорошо что в своем доме живу, не представляю что бы в квартире творилось,.

хотя, это я наверное перегибаю со своим фанатизмом )))
А мне все рано нравится. Я от моих белок тащусь

Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 31 июл 2013, 14:42
Тамми
Лада
Это не только у вас так. У меня правда не висит ничего уже. У меня стоит две здоровые коробки. В одной листь, в другой корма по пакетам разложены. Плюс мешок с сеном, коробочка с ветками и много всяких баночек:) А еще в старом холодильнике лежит пара больших пакетов со вкусью и пара маленьких. Так что фанатизм это у многих:)
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 12 авг 2013, 17:57
Наталия
Здравствуйте. Посоветуйте, надо ли делать сенницу, если я его использую как подстилку на дно клетки?
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 12 авг 2013, 18:13
Дегус
Наталия
Сено в сеннице - это еда. Сено на полу - это подстилка, туалет, гнездо и т.д. Дегу может что-то съесть с пола - и немного сена и что-то из заначек, но это, скорее, элемент игры, а не питание. Сено нужно обязательно класть в сенницу.
Re: Покупка кормов, вкусняшек и прочего.
Добавлено: 14 авг 2013, 22:55
Аллоха
вот у меня вопрос насчет сена(извиняюсь если немного не в ту тему)
можете выложить фото,как выглядит ваше сено которое дегусы хрумкают и то каким оно не должно быть
купила своим сено, они его не едят,попробуют плюнут и только по сену бегают да спят в нем