Страница 15 из 20

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 09 мар 2017, 10:51
Lunatofob
Вот така клетка и оборудование
Изображение

Колесо примерно 25-26 см в диаметре.

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 09 мар 2017, 11:26
Жемчужинка
а где мисочка или площадка для корма? колесо маленькое, должно быть от 30 см в диаметре и я бы его все-таки перевернула и закрепила на крыше (там где у вас канат) на домике наверно лежать можно было бы но расстояние кажется маленьким...

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 09 мар 2017, 11:53
Lunatofob
Жемчужинка писал(а):а где мисочка или площадка для корма? колесо маленькое, должно быть от 30 см в диаметре и я бы его все-таки перевернула и закрепила на крыше (там где у вас канат) на домике наверно лежать можно было бы но расстояние кажется маленьким...
Мисочку с этого ракурса не видно, она за сенницей, на втором этаже не далеко от поилки, получает над домом.
А может и 30, колесо взяли самое большое, закрепить на крыше не выходит, мешают рейки горизонтальной жесткости (уголки).
На доми она залезает, у неё любимое место между стенкой клетки и домиком слева.

Вообще, звонил в магазин, сказали, что мы очень много и шакарно взяли для Дегу, многие берут клетки в раза 3 меньше и почти без игрушек.

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 09 мар 2017, 12:21
Ludmila
Lunatofob, с приобретением! Поверьте, вы никогда об этом не пожалеете)))

У меня маленький стаж по содержанию дегу, но позволю себе тоже дать пару советов.

Модернизация клетки для дегу - это процесс, который никогда не закончится. Все время хочется покупать новые игрушки, делать передвижки, что-то совершенствовать и т.д. И это нормально)))

1. Полочки лучше по-возможности переделать на деревянные, решетчатые полки для белочки не очень удобные. И, кстати, можно деревянные полочки сделать большего размера и по-другому расположить, увеличив, таким образом, полезное пространство клетки.

2. Домик у нас такой же стоял, но пользовался им зверь только первые дни, потом даже прятаться в нем перестал, использовал только как холодильник, чтобы еду в нем прятать. Сейчас у моих плетеный домик, в нем они с удовольствием спят.
Спать на решетчатых полках дегу неудобно, может, конечно, спать на крыше домика, но хорошо бы купить ему гамак.

3. Ну, с оборудованием более-менее разобрались, а с кормом у вас есть вопросы? В магазине много чего насоветуют и продадут, что не очень дегу подходит. Этот вопрос требует большой осторожности.

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 09 мар 2017, 12:51
Чучундра
Lunatofob писал(а):закрепить на крыше не выходит, мешают рейки горизонтальной жесткости (уголки)
У нас тоже рейки горизонтальные, но с помощью хомутиков мы прикрепили тем основанием на котором стоит колесо и оно даже не сползает никуда, и "ножницы" как раз убрали, чтоб "все запчасти" у дегусни остались при них :D
Lunatofob писал(а):На доми она залезает, у неё любимое место между стенкой клетки и домиком слева.
на домике любимое наверно потому что решетчатый пол и полочки ему не удобны. Уберите по крайней мере в поддоне эту решетку чтоб зверь ходил по подстилке, ему должно это намного больше понравиться :Y
А как ребенок забирается на полочку там где мелок? Лесенку не видно никакую с нижней полочки. Я бы еще там где канат висит прилипила бы полочку, и по любому заменила на все деревянные или ламинат. И куда ведет лесенка от верхней полочки?

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 09 мар 2017, 13:43
Elena N.N
У меня к полочкам подшита фланелька

Изображение,

раньше фланельки не было, полочки было удобно протирать, но с фланелькой им удобнее.
И кстати, колёсико нормально встаёт по ширине клетки, вот смотрите

Изображение
закреплено на боковой стенке пластиковыми стяжками, когда надо сменить фланельку, колесо снимаю с оси, тряпку выкидываю и обшиваю по новой

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 09 мар 2017, 16:38
Дегус
Жемчужинка писал(а):колесо маленькое, должно быть от 30 см в диаметре
Согласно международным стандартам колесо для дегу должно быть от 25 см. Больше - отлично. Но и 25 - тоже годится вполне.

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 09 мар 2017, 16:44
Дегус
Lunatofob писал(а):многие берут клетки в раза 3 меньше и почти без игрушек.
Просто очень многие не совсем цивилизованно подходят к вопросу содержания животных. У меня самой еще очень даже свежи воспоминания, как в школьные годы у меня был хомяк, который жил в огромной кастрюле :oops: . Когда мы покупали хомяка моей дочке, это было еще до дегу, маленькая розовая клеточка с дополнительной полочкой и пластиковым колесом мне казалась гламурным дворцом по сравнению с той кастрюлей. И так у многих.
Нет, я вовсе не призываю отдать половину единственной комнаты под вольер дегу. Но необходимый минимум условий необходим.

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 10 мар 2017, 09:58
Lunatofob
Ну что же, второй день у меня живет Дегу.
Любимое место Дегу - Крыша домика.
В руки к девушке не идет, из-за чего та начинает терять интерес.
С попыток разгрызть клетку, наша Дегу перешла на Дом.
Почему то любит погрызть его ночью, девушка спать не может, т.к. когда храплю Я - Дегу спит и молчит, когда перестаю храпеть - Дегу начинает грызть дом.
Наблюдение: Когда кто то приходит домой, начинает носится по клетке, потом успокаивается. Но, если приходит кто то новый, снова начинает носится по клетке.

Вчера вечером (на второй день как взяли) девушка сделала перестановку второго Яруса, из-за чего Дегу очень долго не ходила туда.

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 10 мар 2017, 10:28
гермеона
Lunatofob писал(а):В руки к девушке не идет, из-за чего та начинает терять интерес.
так терпения надо немного. редко дегу выскочит сразу в руки. а если интерес потерять - вообще дикаркой будет.

дегу вообще не особо жалуют перестановки, но тут ей придется потерпеть, потому что доделать немного клетку все таки надо