Страница 15 из 51

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 30 ноя 2014, 13:55
soleter
Вот и мы сюда попали :( У Дина расстроился желудок. У Сэма все хорошо, а Дин какает мягким и мокрым. С чем это связать ума не приложу. Корм не меняла. Все в рационе осталось по старому.

Убрала весь корм. Сено напихала в кормушку. Ест его тоже очень активно. Раньше просто ел, а сейчас живет в кормушке с сеном! Вода есть. Заварю ромашку им. Дину дала таблетку активированого угля. Ел так, как будто это самое вкусное на свете лакомство :%) Сэм тоже выпросил кусочек. Еще дала корку граната. Теперь наблюдаю. Надеюсь это просто растройство на ровном месте.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 30 ноя 2014, 14:02
soleter
Как часто давать активированный уголь? Сметы нет, есть наш белорусский аналог диоктит. Один пакетик содержит 3000 мг смектита диоктаэдрического. Можно ли его давать, если не нормализую кал углем?

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 30 ноя 2014, 15:22
Дегус
soleter

Я даю уголь 2 раза в день по половинке. Дальше смотрю по ситуации. Диоктит - это полный аналог, давать можно. Если понадобится нифуроксазид, могу поделиться, у меня есть запас)

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 30 ноя 2014, 15:41
soleter
Дегус

Алена, он слопал целую :( Теперь ее выкакал частично. Кал еще размягченный :( Не вижу, чтобы воду пил. Ест сено. Вполне активный. Сидела вспоминала из-за чего. Тут стала пару дней назад давать тоненькие веточки березы. Может помыла плохо, для птичек готовила. От веток березы может быть расстройство? Но их все ели, а поносит только Дин. Он вчера утром попискивал. Думала снова балует, но видимо ему не хорошо было :(

Отвар ромашки ставить им? Или не надо?

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 30 ноя 2014, 15:56
Дегус
soleter

Не страшно, что слопал целую. Ромашку можешь дать, хуже от нее не будет. Только смотри, чтобы пили. Если не будут, то лучше пусть будет обычная вода. От веток вряд ли. Если поносит только один, скорее всего просто функциональное расстройство.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 30 ноя 2014, 16:34
soleter
Дегус

Хорошо. Буду ждать. Вот жопка. Пугает меня.

Это все от нервов! Нервик он у меня. Думаю немного больше перенервничал, чем обычно. Хотя переехали две недели назад в новую клетку, но кажется это последствия переезда. Дам на ночь активированный уголь. Утром попрошу дочь дать ему. К вечеру посмотрю, что будет.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 01 дек 2014, 14:21
soleter
У Динуськи болюсы стали нормальной консистенции :) Немного черновая от угля, но тверденькие. Когда можно будет детенка на нормальный корм переводить? Если дам ему еще на ночь угля, ничего страшного не случится?

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 01 дек 2014, 14:55
Дегус
soleter

Если стул нормализовался, то корм можно возвращать, а вот уголь я бы даже не один раз, а хотя бы 2 подавала.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 01 дек 2014, 15:08
soleter
Дегус, спасибо! Значит сегодня, завтра и послезавтра даю еще уголь. Корм насыплю :) Голодный детеныш его очень ждет :)

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 02 дек 2014, 15:05
soleter
Дин сегодня пару болюсов мягких выкакал. Не такие ,как были, но лапой раздавили. Уголь сегодня и завтра повторю.