Страница 15 из 47

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 01 июл 2014, 14:43
Дегус
edanaheather писал(а):От шока? Это как?
Я имела ввиду стресс.
edanaheather писал(а):А могут отгрызть лапку или пальчик?
Если только случайно. Однажды у меня был случай, когда прокусили лапу насквозь и сломали кость.

Re: Дегу дерутся, помогите

Добавлено: 01 июл 2014, 21:32
ALbF
edanaheather писал(а):Anastasia
Меня напугали глубокие укусы. Вот мне теперь и интересно на сколько они могут повредить друг другу. Мне их жалко даже если немного кусают, а тут прям дырищи были :((
Очень сильно могут, я видел дегу без уха полностью, с выдранным боком большая рваная рана на боку(((
Глаза повреждают потом глаз приходится удалять, хвосты, лапы, могут лапу откусить, или повредить так что Лапа будет не рабочая.
У меня Биби чуть без глаза не остался, Пин ему бровь повредил и немного веко, но слава богу залечил, стал как новенький.
Они очень страшно дерутся.

Re: Дегу дерутся, помогите

Добавлено: 02 июл 2014, 08:57
djwow1
Пробовал давать валерьяну и мяту, погрызли они ее. Через пол часа посадил, они понюхались, попищали вместе, а потом опять начали драться. я их сново рассадил, но теперь опять при виде друг друга начинается драка. Буду дальше пробовать

Re: Дегу дерутся, помогите

Добавлено: 02 июл 2014, 15:33
Дегус
djwow1

Главное не отчаивайтесь. Часть бывает, что дегу, которые друг друга на дух не переносят, ссаживаются в какой-то момент абсолютно спокойно. Никогда не могла понять, почему так происходит. Десять раз пытаешься ссадить - моментальные драки, на одиннадцатый - с первой секунды - лучшие друзья.

Re: Дегу дерутся, помогите

Добавлено: 11 июл 2014, 08:54
djwow1
В общем, все закончилось хорошо. Сейчас сидят вместе. Расскажу как все было, может кому поможет.
Началось все с того, что они начали драться при виде друг друга. Я разделил клетку на 2 части (верхнюю и нижнюю), и по очереди сажал в разные части. Первую неделю они все также ненавидели друг друга, злились, и дрались при попытке их посадить вместе. Также за это время они пытались прогрызть дыру между этажами, у меня они грызли вагонку, из которой сделаны полки, кусков дерева каждый день было больше и больше.
Каждый день пробовал их ссаживать, что приводило к драке. В начале второй недели получилось ссадить их где-то на 1 минуту, потом они сразу же подрались. Каждый день пробовал их ссаживать и каждый день время, проведенное без драк, росло. На 2 день они уже просидели вместе около 5 минут, на 3 - час. А теперь нормально вместе сидят и не ругаются.
ps: Спасибо всем за советы

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 19 ноя 2014, 14:20
catamount
Добрый день! Две девочки у меня живут уже чуть больше 1,5 года. С детства вместе. Они от разных хозяев. Разница в возрасте у них примерно 3-4 месяца. До сегодняшнего дня жили дружно. Бокс, конечно был, но игривый. Когда у старшенькой - Дини менялся характер, мы с ней как-то смогли договориться не грызть поддон и не сносить всё в клетке. Диня значительно поумнее Дуни. Сейчас у Дуни, у младшенькой, уже как месяц меняется характер. Это звездец. Её колбасит - она всё в клетке сносит, ставит сверх на голову. До того доходит, что вроде и спать хочет и глазки закрываются, а все равно продолжает грызть и копать. Поддон грызть я её не смогла отучить. Пришлось верх клетки поставить на железный лист. Камешек, деревяшек, палочек у них полно. Периодически даются орехи. Уборка в клетке раз в два дня. Гуляют вне клетки ежедневно. Купаются ежедневно.
А сегодня я их застала за самой настоящей дракой. Дуня гоняла Диню по клетке и драла её. Диня оборонялась.
Пришлось отсадить Дуню. Думала успокоится. Два раза уже пыталась обратно подсадить, приходилось разнимать и отсаживать Дуню заново.
Я в отчаянии. Что делать? В чем возможная причина? Ко мне никто из обеих белок агрессии не проявляет. Обе ручные.

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 19 ноя 2014, 14:48
soleter
catamount, попробуйте клетка в клете. Агрессора посадить в клетку и поставить внутрь их клетки. Это может быть все, что угодно. Мои пацаны поцапались из-за прорыва мелкого дегуси к их клетке. Рваная рана века была ужастна. Они до сих пор воюют, но таких страшных ран уже нет. Стараюсь их не нервировать лишний раз, но была вынужденная пересадка в другую клетку и снова стресс. Может вы им что-то меняли глобально? Клетку или уборку провели генеральную?

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 19 ноя 2014, 14:58
Дегус
catamount
catamount писал(а):Уборка в клетке раз в два дня.
Не надо так часто убирать. Текущую уборку достаточно делать раз в неделю, генеральную - раз в месяц. Любая уборка - это небольшой стресс.
catamount писал(а):Поддон грызть я её не смогла отучить. Пришлось верх клетки поставить на железный лист.
В клетке должен быть поддон, а в поддоне - наполнитель. Это нужно и для гигиены и для того, чтобы животные могли копать и делать запасы - это естественный и необходимый для дегу процесс.

Сделайте фотографию клетки. Возможно, кроме вышесказанного, дегу не хватает пространства. Возможно, что-то делят - кормушку, колесо. Где расположена клетка? Проанализируйте сами, что может вызывать дискомфорт.

По поводу возвращения второй девочки, почитайте тему о ссаживании, там есть много хороших советов: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66

Можно подавать успокоительных трав или кот-баюн, если видите, что ситуация серьезная.

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 19 ноя 2014, 15:07
catamount
Спасибо всем за советы. Попробую.
В поддоне уже такие дырки, что свободно вылезти смогут. Да и пластик грызет - страшно, вдруг им "наестся".
В планах купить новый поддон или как-то залатать этот.

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 19 ноя 2014, 15:41
soleter
catamount, можно сделать поддон самим. Из орастекается или лампа и зашить все уголком металлическим. И крепление можно продумать для ушек от клетки. Может вам тоже метод 69 им сделать?