Боярышник ведь?
Это сушёная ветка, из запасов, поэтому она не такая живописная, как живое дерево конечно.
Просто тут почитала про него - оказывается его вообще несколько видов. И даже, судя по фото, у разных видов боярышника разная форма листьев. У нас листики такие лапками. А видела и какие-то такие мохнатые зубчатые, и какие-то такие просто вытянутые гладкие. И это всё тоже боярышник?
У нас это дерево. А бывают кусты? И ягоды эти такие не очень крупные - у нас где-то 0,7-0,9 см. По источникам - 0,5-4 см диаметром. Вот, интересно было бы увидеть 4 см диаметром - это прям как ранетки.
Но, вот, почему-то по описанию - ягоды нашего боярышника как-то не совсем совпадают с тем, что написано. В этих наших ягодах внутри ОДНА круглая твёрдая косточка, ну, прям как в вишне. А сушёная ягода - просто такая косточка обтянутая кожей. Но они таки обгрызают её, и иногда даже саму косточку разгрызают и съедают содержимое, но это больше чаще было со свежими ягодами, да и мякоти там было хотя бы ощутимо, а в сушёной уж не знаю что она там находят, но обгрызают всё же, а косточки чаще просто бросают - встречаются такие обглоданные кругленькие косточки.