Страница 16 из 51

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 02 дек 2014, 15:30
Дегус
soleter

Правильно, подавай уголь пока.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 25 янв 2015, 05:32
blake-djek
вот тут описывал нашу беду http://degu-life.ru/ru/forum/zdorove-i- ... tro-hudeet
сейчас решили применить вашу схему №2 и сразу вопрос -а когда кормить ,в какие интервалы,до лекарств или после?

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 25 янв 2015, 14:09
Дегус
Выложите сюда описание проблемы.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 25 янв 2015, 18:12
blake-djek
Здравствуйте.
Примерно 12-15 дней назад начал замечать, что Тика стала мало подвижна,но ела и пила ,на "голос" подходила, так было дня 4 ,затем стала какой то неопрятной ,ела медленно ,воду пила неохотно ,похудела.
Кал стал чуть светлее обычного и мельче,живот раздуло.Осмотрел клетку ,нашел кал нормальной формы ,но зеленого цвета(более ранний),облазил всю её территорию прогулки и нашел карандаш как раз зеленого цвета сгрызан был вместе со стержнем(дочь забыла убрать)-начался обзвон местных врачей-все "отфутболивали".Кал тем временем стал ещё и липким,появился запах.
Связался по эл.почте с врачом(он работает в Москве,нашел на вашем форуме)посоветовал давать Энтеросгель по 0,15 мл в рот 2 раза в день,также делать инъекции физиологического раствора по 5 мл 2 раза в день подкожно.
Энтеросгель гель давали пару дней ,укол делать не умеем-понадеелись на лучшее -зря.Состояние не улучшилось ни на капельку,появился гной в уголках глаз,много.Кал стал прилипать к белке так ,что закупоривал анал,продолжала худеть.
Связался с местным ветеринаром который как хобби как раз лечит всяких экзотических зверюшек,он прощупал живот,сказал ,что метастаз ни каких не обнаружил,но живот плотный .осмотрел кал под микроскопом -увидел гной и фрагменты слизистой кишечника,сделал вывод ,что Тика чем то (может даже графитом от карандаша) содрала вот этот самый слой (про который я своими словами писал),от сюда и воспаление и загноение,и интоксикация.
Вколол Виттри 0.3мл.
прописал :
1. Бисептол 5 капель на 50 грамм развести и давать этот раствор по 5 капель 3 раза в день.
2. Викасол пол таблетки развести на 1 стол ложку и спаивать по 1 мл. за день ,так 3 дня.
3. По оканчанию Бисептола давать Ветом 1.1 разведенный в воде и поить 5 дней.

Лечим так уже третий день улучшений нет,еду берет только в виде вкусняшек (семечки орешек ,морковка)но все не охотней и ест по чуть чуть ,не доедая выкидывает,глаза почти не открывает,на прогулках спит у батарей ,хотя дома не холодно.Худеет.
Что делать не знаю.
Возраст 3 года ,было 5 родов ,последние в марте ,живет с 8 месячной девочкой.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 25 янв 2015, 18:22
ALbF
blake-djek
Бисептол суспензия взрослым дегу по 0.2мл 2 раза в день и разводить суспензию не нужно. Продолжительность приема от 10 дней до месяца

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 25 янв 2015, 18:33
Дегус
blake-djek писал(а):сейчас решили применить вашу схему №2 и сразу вопрос -а когда кормить ,в какие интервалы,до лекарств или после?
Особой разницы нет, когда кормить. Общее правило - чем чаще, тем лучше. Если схема помогает, то животное быстро начинает кушать само. Ищите, где можно сдать кал на простейших и паразитов. Схема вам нужна не №2, а №4.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 25 янв 2015, 20:22
blake-djek
Дегус писал(а):
blake-djek писал(а):сейчас решили применить вашу схему №2 и сразу вопрос -а когда кормить ,в какие интервалы,до лекарств или после?
Особой разницы нет, когда кормить. Общее правило - чем чаще, тем лучше. Если схема помогает, то животное быстро начинает кушать само. Ищите, где можно сдать кал на простейших и паразитов.

в микроскоп не видно тех и других? 2 недели прошло ,большую часть проживала с подружкой -у той все нормально ,есть смысл в этом свете сдавать кал на анализ?

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 25 янв 2015, 20:45
Дегус
blake-djek писал(а):есть смысл в этом свете сдавать кал на анализ?
Да, есть смысл. Паразиты и простейшие долгое время могут не проявляться, могут вообще никогда не проявиться, а могут, при благоприятных для них условиях, запросто привести к гибели животного.
Дегус писал(а):Схема вам нужна не №2, а №4.
Это сейчас, до результатов анализов. Даже если паразитов и простейших не найдут. Эта схема подробно во втором посте этой темы расписана.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 25 янв 2015, 22:09
ALbF
blake-djek
Кал и на паразитов, и на скрытую кровь сдайте

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 26 янв 2015, 15:22
blake-djek
гной из глаз пропал,сама подходит к еде,но ест мало, кал утренний увеличился в размерах ,но такой же липкий и по несколько за раз,запах остался.

видимо после влияния какого то лекарства из схемы появился не надолго кал темный и не мягкий .

Дали в вет. лечебнице раствор байтрила 5% и физраствора 50/50 скозали под холку по 0.1 мл.-другого раствора как я понял нет.

ждем результатов анализа кала.

Сегодня она сама вышла ко мне на плечо посидела минут 5 затем пошла спаь назад в клетку,так вот пока она сидела ,четко слышалось "бурление" в животе.