Страница 16 из 28

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 09 апр 2016, 15:39
Дегус
badhags писал(а):даже если эта мутация гена для них летальна, они бы рождались и умирали
Насколько я понимаю, имелось в виду, что этот ген приводит к гибели на стадии эмбриона. Но я в этих вопросах не очень разбираюсь.

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 09 апр 2016, 16:11
Мышка_Агути
Нельзя скрещивать и двух белых шиншилл. Белый - так называемый летальный ген. Но это не значит, что от двух белых шушу нельзя получить потомство. Такая пара может просидеть всю жизнь и не родить, может рожать редко, а есть такие, что выпуливают детей (вполне здоровых). В калькуляторе окраса шиншилл выставлены проценты летальности генов, например 25 процентов, то есть даже эмбрион не образовывается.

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 09 апр 2016, 16:18
гермеона
сейчас не помню, в каком то немецком питомнике читала, что чисто белые РОЖДАЮТСЯ.
от двух суперпятнистых такие получить можно. но вот почему то они не выживают. погибают в раннем возрасте.
описан там случай, когда дегу дожил до половозрелого возраста, но оказался стерильным

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 09 апр 2016, 16:19
badhags
Гибель на стадии эмбриона тоже возможна, она ничуть не исключается. Тут нужно полноценное исследование проводить.. Чтоб точно знать почему это происходит. Тут куча нюансов возможно

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 09 апр 2016, 16:22
badhags
гермеона писал(а):сейчас не помню, в каком то немецком питомнике читала, что чисто белые РОЖДАЮТСЯ.
от двух суперпятнистых такие получить можно. но вот почему то они не выживают. погибают в раннем возрасте.
описан там случай, когда дегу дожил до половозрелого возраста, но оказался стерильным
Чисто белый или все же альбинизм.. Возникающий из за отсутствия меланина

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 09 апр 2016, 16:35
гермеона
альбинос

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 09 апр 2016, 20:53
Florette
badhags

А может у вас есть возможность провести анализ днк дегу? ;) :roll:

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 10 апр 2016, 06:48
badhags
Florette писал(а):badhags

А может у вас есть возможность провести анализ днк дегу? ;) :roll:
На сегодняшний день пока нет. Но я об этом думала. Если договорюсь с коллегами.. Я сейчас в декрете

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 10 апр 2016, 12:07
Florette

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 10 апр 2016, 12:31
badhags
Это не альбиносы. У альбиносов отсутствует пигмент меланин. И глаза у них красные)) это просто суперпятнистость