Ну, да - понятно, что селекция дегу пока имеет короткую историю и соответственно сейчас в такой ещё начальной стадии развития. Лет 10? Или чуть больше? Исходя из того, что судя по записям даже 7-8-летней давности большинство ветеринаров даже не слышали о таком чудо-звере и даже они, так сказать, специалисты, запросто ошибались в определении даже пола животного уверенно вынося свой профессиональный вердикт, вместо того, чтобы честно признаться, что не знают как определить половую принадлежность этих животных. Очевидно полагая, что раз это грызуны, то и внешние половые признаки у них должны быть приблизительно как у крыс и хомяков, и потому всех подряд определяли девочками. Хотя кто-то заметив наличие некоторого элемента, которого нет так очевидно у крыс и хомяков наоборот всех подряд определяли мальчиками. Или путали народ, что до определённого возраста пол определить и вовсе невозможно. Сейчас, СБ, этот вопрос умеют безошибочно решить даже самые начинающие дегусоводы.
Ну, и учитывая, что дегу живут при хорошем раскладе 7-8 лет, а кто-то и до 9-10 доживает по чьим-то словам, хотя возможно это больше исключение, как для кошек 25 лет, когда такие случаи случаются изредка, но являются исключением. В общем таким образом для того, чтобы видеть однозначно надёжные линии, надо отследить полные жизни большого числа потомков нескольких поколений. То, что больной ребёнок может родиться и у совершенно здоровых родителей, это понятно. Показатель то то, что остальные дети здоровы и дают здоровое потомство.
Ну, значит, что лет 20 надо на закрепление надёжных генетических линий. Ну, на подтверждение надёжности здоровых животных времени уйдёт меньше времени, т. к. уже через 2-3 года имеются несколько поколений последующих поколений, а значит лет через 10 уже можно сделать вывод о долгожительстве данной ветки.
Ну, и да - это очень хорошо если можно отслеживать своих детей. Те, детки, которые идут в другие питомники в резведение, с ними проще конечно - их вы точно видите и по ним точно можно сделать вывод. С теми детками, которые идут в частные руки сложнее - там их жизнь зависит от тех условий, в которых они живут, поэтому их подтверждённое долгожительство безусловно подтверждает здоровье линии. Но короткая жизнь при этом может быть не по причине недостаточного здоровья животных, а по причине того, как их содержат и чем кормят.
Но по тем животным, которые живут в питомниках у вас уже точно можно через несколько лет определить насколько сильные те или иные ветки - если большинство переживут рубеж 7-8 и более - значит ветка удалась, а если меньше 6, значит не очень?
Вообще - занятие очень интересное

. Особенно с редкими окрасами, которых нет в приходе. Ну, и закрепление каких-то особенно примечательных внешних качеств.
Может быть через какое-то время появятся также дегу с более длинной шёрсткой, которая уже будет наследоваться? Появляются же иногда детки с повышенной лохматостью по сравнению с другими. Или такая тенденция может иметь место у каких-то конкретных родителей?
Ну, и да - у дегу сейчас один стандарт внешних данных? Разные только расцветки же?
А у других грызунов уже всякие там породы существуют же. То есть может быть вы своими трудами способствуете в дальнейшем выведению новых пород дегу - особо длинноухих или напротив с маленькими ушками. А мне ушастики так очень симпатичны

. Даже если это не стандарт. Зато на их основе можно вывести новую линию, а потом и породу

. Также формы мордочек, хвостиков и прочее?
Интересно

. Особенно когда базы большие и есть широкая возможность выбора и отбора.
Жаль, что в нашей маленькой стране это занятие невозможно. У нас навеки останется дегусоводство тут на уровне любительства только. Масштабы не те.
Но буду наблюдать за вашими успехами. И радоваться вашим новым достижениям.