Страница 17 из 19

Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.

Добавлено: 16 фев 2014, 15:11
winnie
Louns
держать одного дегу на порядок сложнее, чем двух. лишний раз вечер вне дома не провести, в выходные на дачу ехать - сердце сжимается. и далеко не факт, что при этом у него будет такая привязанность и любовь к рукам и обществу хозяина, мой вот не был столь любвеобилен. однако менее жалко его не становилось, чувствовалось, что ему грустно живется. зато теперь когда он дает себя зачесывать по 5 минут со всех сторон, это вдвойне приятней, ведь я знаю, что это исключительно его отношение ко мне в чистом виде, а не результат неправильного содержания и взращивания привязанности за счет обстоятельств.

Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.

Добавлено: 16 фев 2014, 19:34
Louns
Я хотел ее отдать, потому Дуся кусает мою жену. Всегда. Но почитав вас, понял что скажу жене чтоб лишний раз ее не тревожила. :Rose:

У меня к вам пара вопросов.
1) Соня, и иногда Дуся, высовывает язык сквозь зубы, и шевелит им в разные стороны, издавая звук толи чмоканья, толи соканья. В частности когда я сожусь к клетке или стою возле нее. Что это?

2) как можно играть с Соней? :) Какими развлекухами они любят заниматься? В общем чем можно ее занять? :)

3) Соня сидя на моих руках ест только овсянку. А вот что-то другое (морковь, яблоко, лакомства Литл Уон) ни в какую. Сразу бежит есть в миску или ныкает под домик размахивая руками. Что делать?

Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.

Добавлено: 16 фев 2014, 20:04
Louns
Ответите на мои вопросы? :oops:

Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.

Добавлено: 16 фев 2014, 20:09
Дегус
Louns

1. Обычно такие движения совершают тогда, когда испытывают дискомфорт во рту.
2. Дегу играют друг с другом. Занимать их ничем не требуется, скорее просто нужно подстраиваться под них и не мешать им. Если есть такое желание, можете попробовать дрессировать.
3. Ничего не делать, пусть ест там где ей удобно и прячет то, что сочтет нужным.

Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.

Добавлено: 16 фев 2014, 20:14
Perra
Дегус
Кстати, еще дегу так "облизываются" после питья или еды чего-нибудь пюреобразного.

Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.

Добавлено: 16 фев 2014, 20:23
Дегус
Perra
Да, я не имею в виду под словом "дискомфорт" что-то именно болезненное, может быть просто после/во время еды/питья.

Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.

Добавлено: 17 фев 2014, 01:31
winnie
Louns
а кусает то как? прямо сильно и впивается или покусывает, как будто грызет?

Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.

Добавлено: 17 фев 2014, 05:27
Louns
winnie писал(а):Louns
а кусает то как? прямо сильно и впивается или покусывает, как будто грызет?
Набрасывается на руку, бьет по ней лапами и кусает.

Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.

Добавлено: 17 фев 2014, 06:48
winnie
Louns
:shock: мое субъективное мнение - отдавать, конечно, не стоит, но можно попытаться отучить. реагировать как-то, ну там ругать (только не криками, а просто строго отругать, они обычно понимают интонации), многие советуют по носу не сильно щелкать. не знаю, насколько это действенно в данной ситуации, потому что больше похоже на агрессию, чем обычное непонимание что можно, а что нельзя с человеком делать, но мне кажется, стоит попробовать воспитывать. это ж, слава богу, не питбуль. а вообще, бывает такое у животных, прямо личная неприязнь, а бывает и ревность. если младшая нормально на жену реагирует - то может действительно правильным решением в случае категорической неприязни будет к старшей просто не лезть. насильно мил не будешь :pardon:

Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.

Добавлено: 17 фев 2014, 16:46
Чип и Дейл
А может все проще? :oops: Может руки пахнут парфюмом или кремом, а дегуське не нравится запах? :oops: