Раны у дегу.
Модератор: Elena N.N
Re: Раны у дегу.
Здравствуйте. Сегодня сделали соскоб(из новой ранки) на паразитов( все чисто) и кровь на сахар (5,9), мерили обычным глюкометром, кровь брали из ушка. Врач честно сказала, что с дегу опыта мало, хоть и занимается зайцеобразными. Посмотрела ранки и сказала, что цитологию смысла делать нет, это не онкология, а аллергия. Сказала, чтобы мы посоветовались с Вами по поводу лекарств( я рассказала про Ваш сайт), посоветовала врача, который в Новосибе занимается дегу, даже оперирует, но она в декрете(((. Сумамед сказала давать еще неделю, столько же капать эплан, потом сделать перерыв. Очень хочется услышать Ваше мнение.
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Раны у дегу.
Чикуль
А на что аллергия доктор не предполагала?
Я возможно просмотрела и вы уже писали, но переспрошу. У вас какой наполнитель в клетке?
А на что аллергия доктор не предполагала?
Я возможно просмотрела и вы уже писали, но переспрошу. У вас какой наполнитель в клетке?
Re: Раны у дегу.
Наполнитель простой, древесный, а про аллергию сказала, что анализы не делают, надо самим искать, наблюдать и исключать...
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Раны у дегу.
Чикуль
Диабета нет. Это хорошо. Онкологию не исключили - это не очень хорошо. По каким признакам доктор на глаз определила отсутствие новообразований? Рана, которая не заживает три месяца может быть как признаком онкологии, так и вызвать новообразования. Три месяца для раны - это очень долго.
Я очень не люблю диагноз аллергия. Как правило его ставят тогда, когда сказать нечего, а сказать что-то хочется. Если честно, то более вероятным мне кажется не аллергия, а что-то аутоимунное. Если хорошо помогал дексаметазон, то видимо все же придется повторить его или преднизолон, только уже не коротким курсом, а продолжать поддерживающую терапию до наступления заметного эффекта. Но тут, увы, я не могу взять на себя ответственность в расчете дозировок и длительности лечения. Может быть рискнет Елена.
Ну или если все же предполагать аллергию, то попробовать подбирать питание. Но это достаточно сложно. Аллергия не проходит моментально. Когда-то я искала, что вызывает аллергию у собаки. Мне пришлось перевести ее на месяц полностью на промышленный корм. Дождаться того, что симптомы исчезли и только потом аккуратно вводить по одному натуральному продукту. Возможно вам есть смысл сделать наоборот - перевести на полностью натуральное кормление и посмотреть на результат. Иногда поиск аллергена может очень затянуться, например, если аллергия на какой-то вид травы, который присутствует в любом сене. Такое тоже бывает. Я знала случай, когда у ребенка была аллергия на хлеб. Это было последнее, на что могли подумать родители. Но опять же, повторюсь, картина у вас не похожа на аллергию на мой взгляд.
Диабета нет. Это хорошо. Онкологию не исключили - это не очень хорошо. По каким признакам доктор на глаз определила отсутствие новообразований? Рана, которая не заживает три месяца может быть как признаком онкологии, так и вызвать новообразования. Три месяца для раны - это очень долго.
Я очень не люблю диагноз аллергия. Как правило его ставят тогда, когда сказать нечего, а сказать что-то хочется. Если честно, то более вероятным мне кажется не аллергия, а что-то аутоимунное. Если хорошо помогал дексаметазон, то видимо все же придется повторить его или преднизолон, только уже не коротким курсом, а продолжать поддерживающую терапию до наступления заметного эффекта. Но тут, увы, я не могу взять на себя ответственность в расчете дозировок и длительности лечения. Может быть рискнет Елена.
Ну или если все же предполагать аллергию, то попробовать подбирать питание. Но это достаточно сложно. Аллергия не проходит моментально. Когда-то я искала, что вызывает аллергию у собаки. Мне пришлось перевести ее на месяц полностью на промышленный корм. Дождаться того, что симптомы исчезли и только потом аккуратно вводить по одному натуральному продукту. Возможно вам есть смысл сделать наоборот - перевести на полностью натуральное кормление и посмотреть на результат. Иногда поиск аллергена может очень затянуться, например, если аллергия на какой-то вид травы, который присутствует в любом сене. Такое тоже бывает. Я знала случай, когда у ребенка была аллергия на хлеб. Это было последнее, на что могли подумать родители. Но опять же, повторюсь, картина у вас не похожа на аллергию на мой взгляд.
Re: Раны у дегу.
Наше питание: по щепотке гречка, перловка, рожь и овес. Травки- ромашка, клевер, календула, горец(все купили в аптеке), листья и веточки яблони, луговое сено. Морковь и тапинамбур купили, но пока не давали. Новая ранка сухая и не растет, первая совсем маленькая (только бы не сглазить...) Как на счет сумамеда? Сегодня 14-ый день давали. Продолжать?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Раны у дегу.
Чикуль
ТТТ. Давайте рискнем и продлим на неделю. Переносит же нормально? ЖКТ в порядке? Ветом даете? Если уже купаете, добавляйте в песок серу. Страшно, конечно. 21 день - это на нем ни одной живой бактерии не останется. Витамины даете какие-нибудь?
ТТТ. Давайте рискнем и продлим на неделю. Переносит же нормально? ЖКТ в порядке? Ветом даете? Если уже купаете, добавляйте в песок серу. Страшно, конечно. 21 день - это на нем ни одной живой бактерии не останется. Витамины даете какие-нибудь?
Re: Раны у дегу.
Переносит нормально, с ЖКТ проблем нет (...чтоб не сглазить), ветом даем. Витамины не давали. Какие надо давать и как?
Re: Раны у дегу.
И про "серу в песок" можно подробнее (какую, где продается, сколько добавлять и т.п), а то в теме не нашла((
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Раны у дегу.
О витаминах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=68
Подойдут любые витамины для грызунов или для детей. Посмотрите, что у вас есть продаже. В крайнем случае хотя бы порошок аскорбиновой кислоты в поилку (на дневную норму воды на кончике ножа аскорбинки).
Подойдут любые витамины для грызунов или для детей. Посмотрите, что у вас есть продаже. В крайнем случае хотя бы порошок аскорбиновой кислоты в поилку (на дневную норму воды на кончике ножа аскорбинки).
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Раны у дегу.
Сера, например, такая:


Шепотка-две на маленькую купалку. Для профилактики грибковых заболеваний. Когда дают долго антибиотики, желательно проводить такую профилактику.


Шепотка-две на маленькую купалку. Для профилактики грибковых заболеваний. Когда дают долго антибиотики, желательно проводить такую профилактику.