Ссаживание дегу
Re: Ссаживание дегу
Подскажите пожалуйста,у меня мальчик 2годика,остался без подружки,(умерла) сейчас ищу ему девочку
) нашли замечательную девчонку но у них разница большая,она только 20мая родилась. И чтоб ее подсадить нужно несколько месяцев в соседней клетке ее держать пока не созреет. Как поступить правельно?взять ее или поискать постарше,чтоб сразу их вместе держать 
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Ссаживание дегу
Ирэн
Маленькую девочку в любом случае нельзя ссаживать, нужно ждать чтобы исполнилось хотя бы 6 месяцев. Можно взять маленького мальчика и тогда не придется ждать. Причем если брать мальчика, то наоборот лучше взять малыша возрастом до 2-х месяцев. Так ссаживанье пройдет легче. Только надо убедиться, что малыш перестал сосать маму, хорошо кушает взрослый корм и умеет пользоваться поилкой. Про то как правильно ссаживать можно прочитать в первом посте этой темы.
Маленькую девочку в любом случае нельзя ссаживать, нужно ждать чтобы исполнилось хотя бы 6 месяцев. Можно взять маленького мальчика и тогда не придется ждать. Причем если брать мальчика, то наоборот лучше взять малыша возрастом до 2-х месяцев. Так ссаживанье пройдет легче. Только надо убедиться, что малыш перестал сосать маму, хорошо кушает взрослый корм и умеет пользоваться поилкой. Про то как правильно ссаживать можно прочитать в первом посте этой темы.
- polarpando
- Сообщения: 118
- Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:00
Re: Ссаживание дегу
Вчера вечером на пару часов заманили Дино в маленькую клетку. Посидел там, почти уснул. В 10 вечера высадили назад. Ночь прошла в тишине, супруга говорит, что они даже спали утром втроем. День еще понаблюдаем, и если все ок, вечером откроем вторую часть витрины.
Даже на собачью задницу порой светит солнце.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
polarpando
Держу кулачки, чтобы Дино все осознал с первого раза и дальше все было мирно).
Держу кулачки, чтобы Дино все осознал с первого раза и дальше все было мирно).
- aviva
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Ссаживание дегу
Да, спали устром моськи все вместе в шапке. Еще стычки между Дино и Энцо остались (Дино все также инициатор, подлазит к Энцо сзади) но они уже не такие агрессивные и не такие частые. Ну и Энцо немного взбодрился, не сравнить с его вчерашним состоянием, когда с верхней полки он практически никуда не спускался. И надеюсь доступ к мансарде их еще больше взбодрит, в хорошем смысле.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
Это очень хороший признакaviva писал(а):Да, спали устром моськи все вместе в шапке.
- aviva
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Ссаживание дегу
На обеде наблюдала за ребятами: Дино видимо решил взять Энцо измором. Тягается за ним паровозиком, как привязанный. Куда Энцо, туда и он, не оставляет того в покое даже когда он ест и пьет. Энцо это понятное дело не нравится, и периодически они начинают боксировать и огрызаться друг на друга. На фоне всего этого носится Альф, Энцо только начнет к нему принюхиваться, тут Дино тут как тут, ну и Альф тоже себя в обиду не дает.
При этом Альф с Дино уже вовсю боксируют, Альф видимо оттачивает на нем мастерство, Дино точно для него как нянька сейчас))
При этом Альф с Дино уже вовсю боксируют, Альф видимо оттачивает на нем мастерство, Дино точно для него как нянька сейчас))
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Ссаживание дегу
aviva
Я не специалист конечно, но видимо появление третьего соседа пошатнуло иерархию между старшими и они теперь все выстраивают заново, но судя по тому, что у вас без серьезных потасовок обходится, то ничего плохого в ситуации нет. Может они выясняют кто будет укрываться красавчиком Альфиком?:) В общем разберутся и утихомирятся.
Я не специалист конечно, но видимо появление третьего соседа пошатнуло иерархию между старшими и они теперь все выстраивают заново, но судя по тому, что у вас без серьезных потасовок обходится, то ничего плохого в ситуации нет. Может они выясняют кто будет укрываться красавчиком Альфиком?:) В общем разберутся и утихомирятся.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
aviva
А Энцо бодрый сейчас? Если все активные и в порядке, то мелкие стычки я бы игнорировала. Привыкнут,притрутся и все должно само собой пройти.
А Энцо бодрый сейчас? Если все активные и в порядке, то мелкие стычки я бы игнорировала. Привыкнут,притрутся и все должно само собой пройти.
- aviva
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Ссаживание дегу
Тамми
Да, мне тоже кажется, что у них все заново меняется. Потому что до этого мы всегда считали Энцо доминантом, он всегда был самым любопытным и активным, и всегда доминирировал над Дино. Теперь вот Дино, видимо, решил воспользоваться моментом. Если раньше Энцо к своему колесу и близко никого не подпускал, то теперь, пусть оно и заблокировано, в нем уже и Дино пометил и Альф по нему ползает. Энцо никак не реагирует.
Дегус
Немного вялый, но бодрее, чем вчера, т.е. бегает по витрине, залазит в домики, пьет, вкусняшки берет, корм грызет. Ему только видно, что очень докучает Дино своими приставаниями. Ну и надеюсь, что со здоровьем все ок, потому что несколько раз после активных стычек с Дино он падал с полки. Вот вчера, он вообще был без настроения, с трудом в купалку заманили, хотя обычно он всегда был песку безумно рад и первый купался.
Посмотрим как изменится ситуация, когда они и по верху смогут бегать. Там и укрыться где еть больше мест, да и вообще побегать.
Да, мне тоже кажется, что у них все заново меняется. Потому что до этого мы всегда считали Энцо доминантом, он всегда был самым любопытным и активным, и всегда доминирировал над Дино. Теперь вот Дино, видимо, решил воспользоваться моментом. Если раньше Энцо к своему колесу и близко никого не подпускал, то теперь, пусть оно и заблокировано, в нем уже и Дино пометил и Альф по нему ползает. Энцо никак не реагирует.
Дегус
Немного вялый, но бодрее, чем вчера, т.е. бегает по витрине, залазит в домики, пьет, вкусняшки берет, корм грызет. Ему только видно, что очень докучает Дино своими приставаниями. Ну и надеюсь, что со здоровьем все ок, потому что несколько раз после активных стычек с Дино он падал с полки. Вот вчера, он вообще был без настроения, с трудом в купалку заманили, хотя обычно он всегда был песку безумно рад и первый купался.
Посмотрим как изменится ситуация, когда они и по верху смогут бегать. Там и укрыться где еть больше мест, да и вообще побегать.