Страница 18 из 122

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 08 июл 2013, 11:52
Ирэн
Подскажите пожалуйста,у меня мальчик 2годика,остался без подружки,(умерла) сейчас ищу ему девочку :)) нашли замечательную девчонку но у них разница большая,она только 20мая родилась. И чтоб ее подсадить нужно несколько месяцев в соседней клетке ее держать пока не созреет. Как поступить правельно?взять ее или поискать постарше,чтоб сразу их вместе держать :)

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 08 июл 2013, 11:58
Тамми
Ирэн
Маленькую девочку в любом случае нельзя ссаживать, нужно ждать чтобы исполнилось хотя бы 6 месяцев. Можно взять маленького мальчика и тогда не придется ждать. Причем если брать мальчика, то наоборот лучше взять малыша возрастом до 2-х месяцев. Так ссаживанье пройдет легче. Только надо убедиться, что малыш перестал сосать маму, хорошо кушает взрослый корм и умеет пользоваться поилкой. Про то как правильно ссаживать можно прочитать в первом посте этой темы.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 09 июл 2013, 05:29
polarpando
Вчера вечером на пару часов заманили Дино в маленькую клетку. Посидел там, почти уснул. В 10 вечера высадили назад. Ночь прошла в тишине, супруга говорит, что они даже спали утром втроем. День еще понаблюдаем, и если все ок, вечером откроем вторую часть витрины.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 09 июл 2013, 05:56
Дегус
polarpando

Держу кулачки, чтобы Дино все осознал с первого раза и дальше все было мирно).

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 09 июл 2013, 06:50
aviva
Да, спали устром моськи все вместе в шапке. Еще стычки между Дино и Энцо остались (Дино все также инициатор, подлазит к Энцо сзади) но они уже не такие агрессивные и не такие частые. Ну и Энцо немного взбодрился, не сравнить с его вчерашним состоянием, когда с верхней полки он практически никуда не спускался. И надеюсь доступ к мансарде их еще больше взбодрит, в хорошем смысле.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 09 июл 2013, 06:54
Дегус
aviva писал(а):Да, спали устром моськи все вместе в шапке.
Это очень хороший признак :)) .

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 09 июл 2013, 11:43
aviva
На обеде наблюдала за ребятами: Дино видимо решил взять Энцо измором. Тягается за ним паровозиком, как привязанный. Куда Энцо, туда и он, не оставляет того в покое даже когда он ест и пьет. Энцо это понятное дело не нравится, и периодически они начинают боксировать и огрызаться друг на друга. На фоне всего этого носится Альф, Энцо только начнет к нему принюхиваться, тут Дино тут как тут, ну и Альф тоже себя в обиду не дает.
При этом Альф с Дино уже вовсю боксируют, Альф видимо оттачивает на нем мастерство, Дино точно для него как нянька сейчас))

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 09 июл 2013, 11:54
Тамми
aviva
Я не специалист конечно, но видимо появление третьего соседа пошатнуло иерархию между старшими и они теперь все выстраивают заново, но судя по тому, что у вас без серьезных потасовок обходится, то ничего плохого в ситуации нет. Может они выясняют кто будет укрываться красавчиком Альфиком?:) В общем разберутся и утихомирятся.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 09 июл 2013, 12:03
Дегус
aviva

А Энцо бодрый сейчас? Если все активные и в порядке, то мелкие стычки я бы игнорировала. Привыкнут,притрутся и все должно само собой пройти.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 09 июл 2013, 12:40
aviva
Тамми
Да, мне тоже кажется, что у них все заново меняется. Потому что до этого мы всегда считали Энцо доминантом, он всегда был самым любопытным и активным, и всегда доминирировал над Дино. Теперь вот Дино, видимо, решил воспользоваться моментом. Если раньше Энцо к своему колесу и близко никого не подпускал, то теперь, пусть оно и заблокировано, в нем уже и Дино пометил и Альф по нему ползает. Энцо никак не реагирует.

Дегус
Немного вялый, но бодрее, чем вчера, т.е. бегает по витрине, залазит в домики, пьет, вкусняшки берет, корм грызет. Ему только видно, что очень докучает Дино своими приставаниями. Ну и надеюсь, что со здоровьем все ок, потому что несколько раз после активных стычек с Дино он падал с полки. Вот вчера, он вообще был без настроения, с трудом в купалку заманили, хотя обычно он всегда был песку безумно рад и первый купался.
Посмотрим как изменится ситуация, когда они и по верху смогут бегать. Там и укрыться где еть больше мест, да и вообще побегать.