Страница 18 из 46

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 29 фев 2016, 14:12
Katerinasvetlaya
Дегус писал(а):Katerinasvetlaya

Мне кажется такое изменение цвета логичным. У нас в Нижнем Новгороде был пример, когда родился пятнистый дегу у двух агути. Причем у этой пары было много детей, он такой родился единственный. Ну и у шиншилл, песчанок как же? Тоже присаживают гены окраски? Мне кажется, что ими просто начали заниматься раньше, вот и окрасов закрепили больше.
У меня такое мнение, потому что попадались объявления о раздаче лабораторных животных.
Я не исключаю спонтанных мутаций. Я о том, сейчас селекция проще и быстрее. К варианту лабораторному ещё склоняюсь потому, что разом столько мутаций(почти в одно время появившихся), тем более не единичных, по теории вероятности по мне так не логично.
Про других грызунов думаю, что и генетики не вчера появились.

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 29 фев 2016, 14:31
Дегус
Katerinasvetlaya писал(а):К варианту лабораторному ещё склоняюсь потому, что разом столько мутаций(почти в одно время появившихся), тем более не единичных, по теории вероятности по мне так не логично.
Не совсем так. Времени на самом деле прошло уже достаточно много. Это нам кажется, что все происходит быстро, потому что первых цветастиков мы привезли всего 3,5 года назад. А на самом деле окрасы пятнистый и голубой в Германии существуют уже больше 10 лет, рыжий появился около 5-6 лет назад. А распространяется новый окрас достаточно быстро. За прошедшие 3,5 года мы, например, добились того, что уже запросто можно приобрести цветного дегусенка и в Беларуси,и в России, и в Украине.

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 29 фев 2016, 14:49
Katerinasvetlaya
Дегус писал(а):
Katerinasvetlaya писал(а):К варианту лабораторному ещё склоняюсь потому, что разом столько мутаций(почти в одно время появившихся), тем более не единичных, по теории вероятности по мне так не логично.
Не совсем так. Времени на самом деле прошло уже достаточно много. Это нам кажется, что все происходит быстро, потому что первых цветастиков мы привезли всего 3,5 года назад. А на самом деле окрасы пятнистый и голубой в Германии существуют уже больше 10 лет, рыжий появился около 5-6 лет назад. А распространяется новый окрас достаточно быстро. За прошедшие 3,5 года мы, например, добились того, что уже запросто можно приобрести цветного дегусенка и в Беларуси,и в России, и в Украине.
10 лет для эволюции- это и есть в одно время) и почему то территориальная есть составляющая) почему в Америке например одновременно не появились.

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 29 фев 2016, 14:53
Katerinasvetlaya
Если брать за основу имбридинговую версию кожных мутацией, то в природе должны были бы встречаться кожные мутации ещё более вероятно, чем в неволе. Для мелких грызунов в естественной среде имбридинг- норма жизни.

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 29 фев 2016, 14:55
Дегус
Katerinasvetlaya писал(а):10 лет для эволюции
Для эволюции в целом, возможно) Но не для дегусоводства. Дегу, в принципе не так уж давно стали держать в качестве домашних питомцев. Скорость появления новых окрасов, как мне кажется, не быстрее, чем у хомяков в свое время. Можно, конечно, предположить, что все цветные мутации - дело рук генетиков. Но, пока мне не попадалось такой информации, я, все же, склоняюсь к теории естественных мутаций.
Katerinasvetlaya писал(а):и почему то территориальная есть составляющая) почему в Америке например одновременно не появились.
Не очень понятен вопрос. Я знаю, что пятнистые и голубые дегу есть и в Америки, и в Китае, и в Финляндии, и во Франции, и в Чехии, и в Литве, и в Латвии. Где появились впервые, точно сказать не могу. Но случаи практически одновременного появления естественных мутаций мне известны, а вот о случаях, чтобы кто-то взял дегусенка нестандартного окраса из лаборатории слышать не приходилось.

Re: Задачки по генетике.

Добавлено: 29 фев 2016, 15:20
Katerinasvetlaya
Дегус писал(а):
Katerinasvetlaya писал(а):10 лет для эволюции
Для эволюции в целом, возможно) Но не для дегусоводства. Дегу, в принципе не так уж давно стали держать в качестве домашних питомцев. Скорость появления новых окрасов, как мне кажется, не быстрее, чем у хомяков в свое время. Можно, конечно, предположить, что все цветные мутации - дело рук генетиков. Но, пока мне не попадалось такой информации, я, все же, склоняюсь к теории естественных мутаций.
У меня нет задачи переубедить) тем более, что нет объективных доказательств и это просто фантазии на тему.
Генетика мне интересна давно, я рада любой информации и мнению.

У нас в академии был преподаватель, ученик американского ученого, который ДНК открыл и у него своя лаборатория была в советские времена, так вот он рассказывал сколько всего не публикуется и вообще делается втайне, потому что на каждое исследование всегда надо получать разрешение. Исследования на которые разрешения не получены не могут быть опубликованы и эти учёные преследуются.
Для публикации должна быть удовлетворена такая составляющая как валидность. Валидным исследование считается при определённых условиях, одно из них массовость. Если по колличеству голов учёный не добрал, то наукой оно не признается и называется спонтанной мутацией, т.е. не без объяснения, а потому что в науке чтобы заявить закономерную мутацию должен быть большой объём поголовья для выведения именно закона мутации. Это почему аспект вмешательства мне ближе.

Из его личных исследований и открытий, которые по валидности не проходят(не могут быть опубликованы по этому), но не отменяют факта существования явления, меня впечатлило про двойных доминантов. Двойные доминанты входят в статический минимум и везде написано, что вообще написано, что такого не бывает. А они бывают, просто у них маленькая выживаемость, потому что не выдерживают почки обеспечения гормональной составляющей своей доминатности. Самки умирают 99% при рождении. Самцы асоциальны полностью в связи с этим не имеют возможности продолжиться.
Мне было интересно встретить такого вживую. Я видела представителя у Ирины. Это и восхищает невероятностью и животное жалко, что ему так не повезло.
У меня сидят два доминанта самка и самец уже больше полгода и детей нет. Самка с другими тоже не дружит, девочек не воспринимает, кроме самца, который был подсажен к ней после того, как они с первым до полусмерти подрались, ей не до доминирования было. Она еле ползала. А тот ее облизывал с ног до головы и щебетал вокруг неё круглосуточно. Но в плане вязки тоже не подпускает.

Re: Окрасы дегу.

Добавлено: 29 фев 2016, 15:28
Дегус
Заинтересовала меня тема, полезла я читать об истории окрасов у других грызунов.

Например, история появления бежевой шиншиллы: http://www.chins.by/all-blogs/viewpost/243.html

Белый Вильсона: Шиншилла Белый Вильсона (Wilson White) выведена в 1955 году Блайтом Вильсоном (Blythe Wilson, Redding, CA). Белый самец был первой цветной мутацией, появившейся в результате скрещивания двух стандартных шиншилл. Он был зарегистрирован под номером 44R-B17 (44R = код ранчо, B = обозначение года 1955, 17 = номер помета).

Фиолет: Окрас шиншиллы Фиолетовый Салливана/Sullivan Violet (другое название: афро-фиолет) выведена в 60-х годах в Африке.
Эта мутация была впервые представлена на ранчо американского фермера Ллойда Салливана в 1967 году.
Салливан выкупил одного самца для своей фермы. Отсюда произошло и ее название: "фиолет Салливана".

Сапфир: Шиншиллы сапфирового окраса впервые появились в 1963 году в Америке, штат Индиана, на ранчо Мерле Ларсен (Merle Larsen), в течение следующих двух лет над данной мутацией производилась серьезная селекционная работа, связанная с улучшением внешнего вида и размера животных.

и т.д.... Короче это то, что я минут за 10 нашла.

Так что нет у меня надежды на то, что хитрые генетики принесут нам бриллиантового дегу в пробирочке с голубой каемочкой :P )

Re: Окрасы дегу.

Добавлено: 29 фев 2016, 15:34
Дегус
А вот красивое и подробное описание того, как и где появлялись новые окрасы песчанок. И снова никаких секретных лабораторий:
Хронология возникновения мутаций монгольских песчанок

Re: Окрасы дегу.

Добавлено: 29 фев 2016, 15:43
Katerinasvetlaya
Дегус писал(а):А вот красивое и подробное описание того, как и где появлялись новые окрасы песчанок. И снова никаких секретных лабораторий:
Хронология возникновения мутаций монгольских песчанок
Я не о секретных лабораториях в основном, а о том что такое понятие спонтанная мутация.

Re: Окрасы дегу.

Добавлено: 29 фев 2016, 15:51
Дегус
Katerinasvetlaya

Т.е. ты хочешь сказать, что животных выводят в лаборатории, а потом, поскольку не позволяют правила, называют спонтанной мутацией. Но в истории тех же песчанок и шиншилл известно место появления нового окраса и заводчиков, у которых это произошло. Все - участники заговора? На самом деле ребенок родился не , к примеру, на шиншилловой ферме, а был тайком приобретен у ученого, которому звание не позволило заявить о своем открытии? :no: , не сходится что-то.