Страница 177 из 180

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 15 янв 2021, 11:49
Klepsydra
Страдали, и не раз... Раньше было немало случаев, когда дегу переводили на этот корм и начинались проблемы со здоровьем. И на анализ его сдавали (правда, уже давно), результаты были мягко говоря нехорошие.
К этой фирме отношусь с опаской до сих пор.
Но очень многие кормят и все замечательно.
Ivo4ka писал(а): Я так и не поняла чем своих кормить
Как я вас понимаю))) Тоже голова шла кругом, но ничего, со временем определитесь)

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 15 янв 2021, 18:12
Ivo4ka
Ну и не будем значит его брать, раз не любят, и были проблемы, есть пока и без него варианты)
Klepsydra писал(а):Как я вас понимаю))) Тоже голова шла кругом, но ничего, со временем определитесь)
Своим вариантом не поделитесь? то что у вас есть в продаже - есть и у меня, в отличии от 95% кормов с первой страницы

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 16 янв 2021, 01:11
Влад
Klepsydra писал(а):Страдали, и не раз... Раньше было немало случаев, когда дегу переводили на этот корм и начинались проблемы со здоровьем. И на анализ его сдавали (правда, уже давно), результаты были мягко говоря нехорошие.
К этой фирме отношусь с опаской до сих пор.
Возможно, речь про этот корм Versele-Laga Degu Nature (с первой страницы)?
Дегус писал(а):Versele-Laga Degu Nature

Состав: продукты растительного происхождения, овощи (мин. 11,5%, 36% моркови, 5% топинамбура и 6% пастернака), минералы, семена (мин 1%, из которых 91% льняное), фруктоолигосахариды, травы, экстракт календулы, бархатцев, морские водоросли, экстракт юкки, экстракт виноградных косточек.

Примечание: фруктоолигосахариды, содержащиеся в корме, являются безвредными для дегу. Содержит сапонины в виде экстракта юкки, которые ингибируют рост дрожжей. Использование сапонинов в корме все еще является предметом некоторых споров.

Всего сахара 4,7%
Белки 14%
Жиры 3,5%
Клетчатка 15%
Сырая зола 6%
Витамин А 12000 МЕ
Витамин D3 1500 МЕ
Витамин C 85 мг
Витамин Е 40 мг
Медь 11 мг

Рекомендации: Некоторые дегу плохо переносят этот корм, появляются проблемы с кожей и шерстью. В последнее время есть случаи отравлений кормом. В лаборатории в корме обнаружили свинец, мышьяк, кадмий. Состав корма не соответствует заявленному. О случае отравления и результатах лабораторных исследований тут: viewtopic.php?f=12&t=820&p=69588#p69588

Versele-Laga Degu Nature под микроскопом: viewtopic.php?f=5&t=12&start=240#p5622
У меня тоже есть опыт, что с него кисточки лысели, хотя это было давно, несколько лет назад. И анализ, см.выше по ссылке, делали в 2015. За 5-6 лет многое может улучшится, а у корма, вроде бы, сильно изменился состав (но его тут, кажется, не разбирали). Про "Versele-Laga Crispy Pellets Chinchillas & Degus" ничего не знаю, видимо, это реинкарнация "Versele-Laga Chinchilla & Degu Pro (снят с производства)" с первой страницы темы. По-моему, выглядит относительно неплохо по составу. Но я больше не могу доверять качеству в этой фирме и надписям на упаковках, поэтому никакие их корма не покупаю. Тут каждый сам решает.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 16 янв 2021, 12:13
Ivo4ka
Тогда я пожалуй тоже воздержусь от любых кормов Versele-Laga Degu, ибо умные учатся на чужих ошибках :D

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 16 янв 2021, 21:50
Julia
Столкнулась с тем, что в ветклиниках все рекомендуют версаль лага комплит. Мы его пытались есть - не пошло. Беру беафар -съедают без остатка

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 17 янв 2021, 15:49
Дегус
Комплит мои не едят совершенно.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 20 янв 2021, 08:47
Klepsydra
Ivo4ka писал(а): Своим вариантом не поделитесь? то что у вас есть в продаже - есть и у меня, в отличии от 95% кормов с первой страницы
Сушёные овощи (баклажан, стебель сельдерея, помидор, кабачок, цукини, цветная капуста, перец, шкурки огурца)
Lolo pets basic degu (можно Vitapol karma для дегу, они идентичны)
Необжаренная гречка
Beaphar (раньше был для свинок, сейчас для дегу).
Сушёные листья и корни одуванов (покупали на olx мешками), сено и ветки.
Планирую добавлять просо из корма для мелких попугаев

Свежий корм добавляю каждый день, раз в несколько дней перебираяю то, что осталось в кормушках, т. к. образуется несъедобный мусор (шелуха злаковых и почти пыль от других составляющих)

Не каждый день подсыпаю мелкие зерна из Lolo pets для крупных попугаев и несколько зерен сушеной кукурузы.
3-5 семечек подсолнуха или тыквы в неделю, по 1 в день каждому в лапы.
Из вкусняшек (не чаще 1 раза в неделю по 1 шт):
Фиеста гранулят для грызунов
Фундук в шкарлупе
Сушёные ягоды (шиповник, глод, рябина).

У них у каждого свои вкусы, которые ещё и меняются. Некоторые составляющие корма могут неделями в кормушке лежать нетронутыми, а потом начинают их выедать чуть ли не в первую очередь.

Смотрите и экспериментируйте. Главное - это не кормить сугубо одним видом фабричного корма, а любой новый продукт/корм вводить в рацион малыми дозами и наблюдать

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 24 янв 2021, 18:00
Ivo4ka
Klepsydra писал(а):
Ivo4ka писал(а): Своим вариантом не поделитесь? то что у вас есть в продаже - есть и у меня, в отличии от 95% кормов с первой страницы
Сушёные овощи (баклажан, стебель сельдерея, помидор, кабачок, цукини, цветная капуста, перец, шкурки огурца)
Lolo pets basic degu (можно Vitapol karma для дегу, они идентичны)
Необжаренная гречка
Beaphar (раньше был для свинок, сейчас для дегу).
Сушёные листья и корни одуванов (покупали на olx мешками), сено и ветки.
Планирую добавлять просо из корма для мелких попугаев

Свежий корм добавляю каждый день, раз в несколько дней перебираяю то, что осталось в кормушках, т. к. образуется несъедобный мусор (шелуха злаковых и почти пыль от других составляющих)

Не каждый день подсыпаю мелкие зерна из Lolo pets для крупных попугаев и несколько зерен сушеной кукурузы.
3-5 семечек подсолнуха или тыквы в неделю, по 1 в день каждому в лапы.
Из вкусняшек (не чаще 1 раза в неделю по 1 шт):
Фиеста гранулят для грызунов
Фундук в шкарлупе
Сушёные ягоды (шиповник, глод, рябина).

У них у каждого свои вкусы, которые ещё и меняются. Некоторые составляющие корма могут неделями в кормушке лежать нетронутыми, а потом начинают их выедать чуть ли не в первую очередь.

Смотрите и экспериментируйте. Главное - это не кормить сугубо одним видом фабричного корма, а любой новый продукт/корм вводить в рацион малыми дозами и наблюдать
Спасибо большое! приехал наш Beaphar для свинок - топчат аж бегом, хотя у них с новым кормом так всегда, а потом начинается - это ем, это не ем) сейчас оставляют зеленые гранулы, видимо они им витакрафт напоминают, хотя там трава прессованная, эти не похожи.

Хотела уточнить про топинабур, его нельзя разве часто давать? не то чтоб они хорошо его ели, но где-то я читала что он очень полезный для них.
Будем и мы за одуванчиками охотится в сезон, а то во дворе все корешки у них такие чахлые, много не наковыряешь. Боюсь если с лопатой выйду соседи меня не поймут)
Сушу корень сельдерея, пока еще сыроват - никто есть не стал, зато муж объедает малышей :ROFL: так может и высохнуть не успеет.
А помидоры как сушите?

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 24 янв 2021, 21:18
Andrey
Делаем день или 2 дня разгрузочных, не добавляем в кормушку ждем когда подъедят... сено что бы было, и вот тут начинается.. поиски заначек и 100% поедание того что не съели, особенно хорошо работает где несколько дегу, как говориться в большой семье...
У нас у многих любая еда поедается подчистую, рекомендую большие самодельные кормушки в которые дегу целиком может влезть, в этом случае не разбрасываются корм когда копаются в поиске вкусняшек.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 08 июн 2021, 12:04
Julia
Сегодня Юля (из Львова) купила вот такую новинку.
Пахнет вкусно. Кто то пробовал? Для дегу сказали не будет :sorry:
Изображение

Изображение

Изображение