Страница 180 из 242

Re: Гигантские улитки

Добавлено: 25 фев 2015, 19:03
Дегус
SIA писал(а):с черной моськой ретики нравятся
Мне тоже нравятся. Но "Ахатинка" нас обманула и прислала стандартов.

Re: Гигантские улитки

Добавлено: 25 фев 2015, 19:09
SIA
У Вас же вроде на фотках несколько страниц назад черномордик. Или просто на фотке так вышло? Надо посмотреть, какие мордочки у деток будут - может у ваших стандартов были родители-черномордики и через поколение родятся тоже черномордики. Такое может быть? В природе всякое бывает.

Re: Гигантские улитки

Добавлено: 25 фев 2015, 19:13
Дегус
SIA

Кажется у меня все альбиносики будут. По поводу черномордика не так давно встречала картинку в контакте, как отличить черноголового от стандарта. Там все очень понятно... стандарт у меня(

Re: Гигантские улитки

Добавлено: 25 фев 2015, 19:19
SIA
Они когда рождаются - наверно все беленькие и прозрачные. Вообще темные гены сильнее светлых - не может быть, мне кажется, что все блондины будут. У Вас же один блондин, второй , как Вы говорите, стандарт? Думаю должны быть и те и другие. Ну если только чудным образом не отобраны яйца с блондинчиками :) Надо мне почитать про черноголовиков и стандартов...

Re: Гигантские улитки

Добавлено: 25 фев 2015, 19:25
Дегус
SIA писал(а):Они когда рождаются - наверно все беленькие и прозрачные. Вообще темные гены сильнее светлых - не может быть, мне кажется, что все блондины будут. У Вас же один блондин, второй , как Вы говорите, стандарт? Думаю должны быть и те и другие. Ну если только чудным образом не отобраны яйца с блондинчиками :) Надо мне почитать про черноголовиков и стандартов...
Не, не все так просто. Если альбино+ стандарт вообще все должны быть стандарты (носители гена альбино). Так что у меня, я так понимаю, стандарт носитель альбино. Должны рождаться по теории вероятности 50/50. Ну это если упрощенно.

Re: Гигантские улитки

Добавлено: 25 фев 2015, 19:45
SIA
Время покажет, кто там вылупился....интересно :) Все равно бывают всякие исключения. Черноголовиков может тоже вывели из стандартов путем отбора особей с самыми черными моськами :) Надо подождать пока подрастут.

Re: Гигантские улитки

Добавлено: 26 фев 2015, 06:10
Дегус
В шестом яйце уже просвечивается ракушечка! Думаю, сегодня будет у меня шестая улиточка!

Re: Гигантские улитки

Добавлено: 26 фев 2015, 07:33
VikLer
Дегус писал(а):В шестом яйце уже просвечивается ракушечка! Думаю, сегодня будет у меня шестая улиточка!
Ждем появления масенькой новой жизни! :roll:
SIA писал(а):В узорах ракушек иподвидах тарелочек разберется наверно только узкий спец.
Не так давно ко мне приехали отдельно еллоу, и отдельно ростраты, НО... они еще маленькие, и сравнить описание подвида с живыми малявками, чтоб увидеть собственными глазами разницу, пока не представляется возможным: более светлые-темные, дутые-плоские... :%) пока они до 1 см в диаметре, ну, не вижу я особых каких-то различий... Вот подрастут, тогда сравним их между собой и заодно можно будет попробовать определить кого ж мы купили в Гродно)))
SIA писал(а):Вообще темные гены сильнее светлых - не может быть, мне кажется, что все блондины будут
В свое время пыталась разобраться в наследовании окраски у улиток... Ясного и четкого материала не нашла (если Вам попадется что-то интересное на эту тему, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой). Так вот, оказалось, что кроме доминантных-рецессивных генов окраски, есть еще и гены, которые отвечают за проявление этой окраски. :%) Так например псевдолеу по генам окраски должны быть полностью темные, но гены, отвечающие за проявление, блокируют окрашивание везде кроме рожек и узкой полосы на шее. Также и с истинным и ложным альбинизмом. Альбинизм - рецессивный признак. Но бывают "альбиносы" с окрашенными зрачками - это истинный леуцизм, или ложный альбинизм. У таких особей гены окраски практически полностью заблокированы генами ее проявления, в итоге только по зрачкам можно определить, кто перед нами - истинный алоьбинос или леуцист. Уф, как-то так...

Re: Гигантские улитки

Добавлено: 26 фев 2015, 09:24
SIA
Ух ты...как все сложно :%) :shock: и интересно. Спасибо за разъяснения. Тем более интересно, кто там у Алены получился. И надо же - из шести все шесть...качественно отобрала яйца и качественно высидела :)
А по караколькам - знание подвидов наверно важно при их разведении, а мне они все кажутся красивыми и не особо важно, какого подвида. Рисунок из полосок у всех разный - у каждого свой завиток на ракушке.

Re: Гигантские улитки

Добавлено: 26 фев 2015, 16:40
Дегус
SIA писал(а):И надо же - из шести все шесть...качественно отобрала яйца и качественно высидела :)
Я ничего не делала) Еще и все яйца руками перехватала и разложила как мне хотелось. Думаю, все дело в температуре. Я поставила буквально в 10 см. от батареи. А топят у нас очень качественно)
Последний улитос сидит пока. Но уже вот вот, от скорлупки уже одни кусочки остались.