Давно ничего мы тут не писали, за это время много всего произошло, так что кратко расскажу о самом главном.
Самое главное в питомнике - это дети, так что первый пост именно про них)))
Помет Г от Тимохи
http://degu.by/site/genbasa/?id=54
и Хельги
http://degu.by/site/genbasa/?id=76
родился еще в конце апреля.
Три девочки агути в проект Орел и решка:
пятнистая Глафира, точечно-пятнистые Греция и Гаечка и мальчик агути Герасим.
Хельга НЧ не подтвердила, но сделаем еще контрольное проверочное ссаживание.
Летом в рамках совместного проекта DIA, у нас гостил Блондинчик, в результате его посещения, на свет появились пометы Д и Е.
Помет Д родился 19 октября 2018
Папа - Блондинчик
http://degu.by/site/genbasa/?id=305
Мама - Нюша
http://degu.by/site/genbasa/?id=61
Т.к. Нюша не пятнистая, суперпятнистых у нас не получилось, конечно же, но зато родилось 8 разноцветных дегусят:
пятнистый песок девочка Джайна остается в питомнике
девочки песок Дейзи I - бронь
вторая девочка песок Дейзи II - бронь
пятнистый голубой мальчик Дан - бронь
пятнистая агути девочка Даша бронь
2 агути мальчика бронь Даррел и Дарвин
1 агути мальчик бронь Дюшес.
Дети родились с весом 13-16 гр, несмотря на их количество и довольно вольное мамино поведение (покормила и побежала по своим делам), вес набирают хорошо.
Помет Е родился 25 октября
Папа тот же - Блондинчик
http://degu.by/site/genbasa/?id=305
Мама Щара
http://degu.by/site/genbasa/?id=368 осчастливила нас еще 6 дегусятками:
пятнистый крем мальчик Еша бронь
крем девочка Ева бронь
песок девочка Ева-Мирабелла бронь
агути девочка Елизабет бронь
мальчика агути Ёжик бронь
и мальчик агути Ен бронь.
Дети родились 13-16 гр, первые дни вес набирали хуже. Изначально Щара пыталась не кормить старших нюшиных детей, и вообще очень старалась, сидела в гнезде с детьми, кормила их постоянно. Даже у Нюши проснулась совесть и пару первых дней после щариных родов, они, как наседки, сидели в гнезде рядом и грели детей. Но дети быстро стали более самостоятельные и очень шустрые, и Нюша вернулась к своему обычному поведению. Сейчас старшие уже мало интересуются молоком, предпочитая стащить у взрослых кусочек повкуснее и побольше, а вот младших кормят обе мамочки, так что по размерам младшие догоняют старших.
Все дети очень активные и любопытные)))
