Страница 20 из 40

Re: Другие наши домашние питомцы.

Добавлено: 14 ноя 2013, 10:41
Elena N.N
Дегус писал(а):Elena N.N

Кстати да, сколько деток обычно рождается и сколько у них длится беременность?
Не могу налюбоваться. Если бы к ним не прилагалась обязанность по разведению тараканов и ежедневная уборка, то не сдержалась бы :crazy: )
Длительность беременности у поссума 16 дней, потом маленький лысый "червячёк" ползёт из поссумяхи в сумку на пузике, где и развивается полноценный малыш в течении примерно 7 недель. Так что отсчёт времени считается от момента выхода ребёнка из сумки. Но и тогда он ещё слепой и примерно месяц питается молочком мамы. Деток может быть несколько, у наших белочек второй раз рождаются по два малыша. К концу кормления деток сама мамашка превращается в ходячий скелет, а из гнезда вылезают вот такие упитанные "бурундучки". И ещё два месяца они живут в гнезде, привыкают к окружающим, учатся есть взрослую пищу и играют друг с другом, дёргая родителей и друг друга за хвосты и устраивая "сафари" на червей и тараканов. Проблема с том, что они ночные. Поэтому и глазень в полморды. Мои вылезают из гнезда около часа ночи и чтобы их немного размять, приходится часов до 2-х с ними гулять по ковру и по комнате(они с громадным удовольствием играют, когда делаешь вид, что кого-то из них ловишь, вся стайка со стрекотанием убегает под диван и оттуда торчат любопытные мордахи, причём носятся они по дивану снизу, вверх ногами :OO: )А ещё они с прогулки обязательно что-то тащат себе в домик-носки, цепочки, фантики, всё, что посчитают забавным и "пригодится в хозяйстве". Один раз я очень торопилась за бабушкой в сад и забыла закрыть передний люк в клетке и вся семейка целую ночь весилилась в комнате. На следующий день, когда мы вернулись, в комнате словно торнадо прошёл, было выброшено, разбито и перевёрнуто всё, что сдвигалось и могло быть утащено. Тараканы разбежались, садок с червями был открыт, черви загрызаны(ну хоть эти не разбежались), а вот в гнезде-дворец Али-Бабы.... цепочки, иконки, серпантин, всякие милые сердцу любого ребянка безделушки были заныканы в глубине гнезда. Сверху сидел злобный папа и всячески пресекал попытки забрать сокровища. :no: :x Кстати, детей поссумяток воспитывает, греет и охраняет преимущественно папа. Когда по его мнению молодёжь сильно шумит, он бесцеремонно хватает их за загривки и хвосты и пихает в гнездо. Мама у нас "молочная кухня" и воспитатель.
Проблем с поссумами тоже очень много, как, вообщем-то и с любыми животными, основные - это стойкий мускусный запах от не кастрированной пары (метят у них и самцы и самки), особенность питания (ладно тараканы и черви, страшнее всех сверчки!!!, они реально противные :bad:, да ещё и всё время находят щёлочки и удирают) ну и неправильное содержание.
Нам повезло, мы купили уже ручную пару, а дети глядя на родителей тоже быстро к рукам привыкают, для них люди, видимо, большие деревья, на которых можно полазить, попрыгать (и пометить обязательно... без этого никак, это же ИХ дерево :crazy: , вот и гуляем в старых толстых свитерах и толстовках). А вообще, кого интересует, есть очень познавательный сайт Поссумов.нет. и там модераторы чудесные люди, которые очень любят своих белочек.
Да, немного не в тему, но ещё раз хочу сказать спасибо модератору за создание замечательного сайта, таких сайтов, как сделала Дегус, единицы. К сожалению, когда обращаешься за помощью (вот, кстати, наши ветеринарные сайты очень этим грешат)тебя для начала натыкают носом в свои ошибки, обольют парой вёдер моральных помоев, а потом что-нибудь соизволят рассказать. Если соизволят... Лишний раз убеждаюсь, что в "Мире дегу" всё очень доброжелательно, грамотно и ощущение, что Дегус сидит всё время рядом. Только задашь вопрос или выложить пост, через какое-то время уже можешь читать ответ или коллективное мнение! Спасибо Вам, друзья! :kenti: Жизнь порой такие гадости подсовывает,проревёшься, сядешь около белок, посмотришь на их умильные мордахи, деловитость с которой они закапытают орешки, деятельность, из-за которой в комнате уже мелко поточены плинтусы, обои снизу стен, вытащишь из клетки очередной кусок заныканой занавески, честное слово, отпускает. :)) Если бы не работа, при которой бежишь к 8 утра в клинику, а ложишься спать, когда все клетки убраны, птицы, крысы и белочки накормлены и выгулены, переехала бы в частный дом, развела бы "скотинку" и занималась бы ими почаще. :cjfrf:

Re: Другие наши домашние питомцы.

Добавлено: 14 ноя 2013, 11:13
Тамми
Elena N.N
Вот про места под "скотинку" это вы верно подметили. У меня пока только две дегушек. Есть место еще под двоих. Жемс когда бабушка Дегус нам внученек сообразит :P А так, если бы не двое детей, один из которых годовалый забияка, ух я бы развернулась:) Ну ничего. Младший подрастет, выйду на работу и все равно развернусь хоть немножко:)
Может быть Алена меня поколотит в сторонке, но... Мы сейчас будем делать сайт. Думаю ваша помощь и посильное участие очень нужны! Как и всех кто захочет помогать :) Но грамотные люди очень нужны!

Re: Другие наши домашние питомцы.

Добавлено: 14 ноя 2013, 11:32
Дегус
Elena N.N писал(а): в гнезде-дворец Али-Бабы.... цепочки, иконки, серпантин, всякие милые сердцу любого ребянка безделушки были заныканы в глубине гнезда. Сверху сидел злобный папа и всячески пресекал попытки забрать сокровища. :no: :x
:ROFL:

Каждый ваш пост - просто шедевр! Спасибо за информацию и хорошее настроение!

А маму с папой у поссумов рассаживать не нужно? Как часто у них бывает течка?

Re: Другие наши домашние питомцы.

Добавлено: 14 ноя 2013, 12:54
Elena N.N
По поводу нужно или нет, есть разное мнение. Течка у самок бывает с периодичностью примерно 28 дней, так что, пока одни детишки сидят в сумке, самочка может снова быть "в положении". Естественно, девочке это далеко не полезно и мальчишку рекомендуют на период "критических дней" отсаживать. Но, к сожалению, из-за какой-то прямо паталогической привязанности мальчишка и девчёнка впадают в депрессию и начинают хиреть. В таком случае мальчишку рекомендуют кастрировать, благо всё пышное "достоинство" у него снаружи. И вокруг этого процесса тоже сломано много копий. У нас первые детки появились в марте и папа тут же был изолирован, он просидел в клетке в другой комнате только до утра, проголосил всю ноченьку, когда кто-то подходил к клетке, он протягивал через решётку лапку и пытался схватить за одежду. Потом упал на пол и "окоченел". Я всю ночь я просидела около клетки, пытаясь его хоть чем-то развлечь, а он всё это время рыдал в голос. Ни любимая "дразнилка" из перьев, ни колесо, ни червяк, ничего не помогла, а когда в 5 утра он хлопнулся на пол, тут меня просто обуял ужас. Своими руками убила ребёнка. Быстрее вытащила, начала растирать спинку, Масянь моментально "ожил" и вцепился в палец хваткой матёрого бультерьера. (и это мой милый ребёнок,который сидит на плечах, идёт на руки с высокого шкафа и балдеет от массажа толстенькой спинки). Вообщем семья была восстановлена, после ночного бдения на сайте о поссумах, я поняла, что не я одна такая "обманутая папой", но разнести семью больше рука не поднялась. Папа сидел с мелкими,пока мама гуляла по комнате и наедала новое брюшко. В течении 2-х недель Масяня я не видела вообще, глубокой ночью он совершал рейды к кормушке и снова забивался греть детей. Когда я пыталась разглядеть что-то в гнезде, оттуда слышался злобный стрёкот и шипение. МЫ ОБИДЕЛИСЬ! Потом детки стали высовывать мордахи из гнезда и папка снова превратился в ласкового толстого белка, который не прочь, чтобы его потискали. Сейчас вторым деткам уже 1,5 месяца (они вышли из сумки 1 октября), мама уже начала прихорашиваться перед папой, но пока всё тихо и чинно. :stesnjaus:
Уважаемая Тамми! Всё, что от меня зависит, я с удовольствием сделаю, мне очень нравится Ваш сайт и я с удовольствием помогу. Фотографии, материалы, наработки по ветпрепаратам, может что-то ещё надо?

Re: Другие наши домашние питомцы.

Добавлено: 14 ноя 2013, 13:01
Тамми
Elena N.N
У думаю время покажет, что будет нужно:) Я вообще в плане лечения чаница та еще. Пока просто не сталкивалась ни с кем, так что знания у меня в этом вопросе исключительно теоретические. Я очень рада что вам здесь нравится:)

Re: Другие наши домашние питомцы.

Добавлено: 14 ноя 2013, 14:01
Дегус
Elena N.N

Информация по ветеринарии всегда очень нужна. Я стараюсь добывать ее где только возможно. Но, поскольку я имею всего лишь большой интерес к этой тематике, но не имею достаточного опыта и знаний, мне одной справляться сложно. Поэтому все, чем сможете помочь в этом направлении, приму с огромной радостью и благодарностью.

По поводу отношения поссумов к семье. Слава богу, что у дегу с этим проще. Я спокойно отделяю самца. Радости ему это не доставляет, но никаких показательных обмороков мне ни разу не устраивали)

Re: Другие наши домашние питомцы.

Добавлено: 14 ноя 2013, 15:26
Чип и Дейл
Elena N.N писал(а):Быстрее вытащила, начала растирать спинку, Масянь моментально "ожил" и вцепился в палец хваткой матёрого бультерьера. (и это мой милый ребёнок,который сидит на плечах, идёт на руки с высокого шкафа и балдеет от массажа толстенькой спинки).
:ROFL: Вот он вас поймайл!!!! :ROFL:

Re: Другие наши домашние питомцы.

Добавлено: 14 ноя 2013, 20:24
Elena N.N
Пусть лучше прокушенный палец, чем такой стресс у ребёнка. :))

Re: Другие наши домашние питомцы.

Добавлено: 23 ноя 2013, 13:07
Anastasia
Оооо, так вот какая ты, настоящая белка!
Изображение

Re: Другие наши домашние питомцы.

Добавлено: 23 ноя 2013, 13:17
Perra
Anastasia
У нас собака была одна в доме, она по деревьям умела лазать :shock: тоже небольшой терьерчик. Все кошки в округе были в шоке :shock: и прятались в подвале :D