Страница 20 из 47

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 10 дек 2014, 20:36
Дегус
Размер клетки для двоих нормальный.
catamount писал(а):Полочки - эти, ламельки
Что такое ламельки?

Мне кажется, что течка является поводом, последней каплей. Поэтому именно в это время проявляется недовольство. А причина - негативные эмоции, которые накапливаются. Посмотрите, как Настя переделывала такую клетку:
http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=373
Особое внимание обратите на полки. Дегу не любят прыгать по маленьким полкам, им это неудобно и часто это приводит к травмам. Полки болжны быть максимально широкими и безопасными. Так же посмотрите пример безопасных полок в родилках, которые Настин муж делал для моих мамочек с детьми. В той же теме, на которую я дала ссылку.
Тут еще можно посмотреть подходящие клетки:
http://translate.google.by/translate?hl ... u:official

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 10 дек 2014, 21:09
soleter
catamount, размер хороший у клетки. У вас полки все металлическая решетка и колесо не обшито из прутьев. Пару перекладин узких из дерева не считается полкой. Подъем на этаж из таких можно делать но не полку. У меня Сёмка в таком колесе лапы натирал. Полки хотя бы тканью обтянуть. Лестницу металлическую тоже в ткань. Создайте мышками комфорт.

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 10 дек 2014, 21:12
soleter
А то, что жили полтора года так, еще не значит, что им нравилось все. Они стареют и начинают капризничать, как и люди :wink:

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 10 дек 2014, 21:18
Дегус
soleter писал(а):Они стареют
Кто стареет? Они только выросли, можно сказать :lol: )

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 10 дек 2014, 21:22
soleter
Дегус, все равно капризничать начинают! Сэм и Дин тому пример у меня :wink:

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 10 дек 2014, 21:27
Дегус
soleter

Не... так нельзя рассуждать. Скорее и в твоем случае и в этом мы имеем дело с чем-то другим. Потому что я наоборот постоянно наблюдаю, как после года характеры мышей меняются в лучшую сторону.

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 10 дек 2014, 21:30
soleter
Дегус

У меня исключительные мыши! :lol: Пойду у себя напишу :)

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 10 дек 2014, 22:58
catamount
У меня после года мышь песчанка мудрой стала. Такой умной-умной. Жалко, от старости уже умерла. :(
Вот жду, может белки тоже помудреют...
Вот как мы только что переделали клетку:

Изображение

К тому времени, как все поменяли - у Дини течка почти закончилась. Я проверила. Обе белки были выпущены в комнату, чтобы сами пришли в новый дом.
Пока наблюдается "холодный" мир у белок. Обе озадачены, что клетка видоизменилась.
Никуда прыгать не надо. С поддона на второй этаж ведет лестница, просто её из-за миски с сеном не видно.
На самую верхнюю полку ведет ветка или они по сетке клетки забираются (где поилка).
Поставила две миски с едой. Но они все-равно морды в одну одновременно засунули. И по этому поводу не было конфликта.

Все замечательно. Только я аллергик. И полки из сетки были не случайны. Их не описаешь и не обкакаешь. Как только чувствовала запах из поддона, тут же делала уборку.
А сейчас фанера будет впитывать запах мочи :( Ладно, посмотрим, может что-то придумаем.

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 10 дек 2014, 23:29
Anastasia
catamountcatamount
Имхо - бегать всё-равно негде.
Можно Дсп и ламинат попробовать.
Я недавно в такую клетку взяла в магазине образцы ламината. Как раз составленные 2 дощечки закрывают всё пространство по глубине и как раз по ширине подошли - есть место запрыгнуть. И моется нормально

Re: Драки между дегу.

Добавлено: 11 дек 2014, 00:08
catamount
Anastasia писал(а):бегать всё-равно негде
Не поняла вас. В смысле бегать? Во первых поддон почти свободен. Во вторых они замечательно носятся: со второго этажа запрыгивают в гнездо справа (над сеном), там у них ими сделана специальная дырка, с этой стороны её не видно, они вылезают из гнезда на верхнюю полку, с верхней полки в синюю трубу, потом в белую мисочку, с нее спрыгивают на бревнышко, спускаются на второй этаж и опять по кругу в гнездо.
Вот теперь как они с полки на полку будут прыгать? Раньше это просто обожали. А сейчас не смогут... Бывало с поддона сразу на третий этаж запрыгивали (где миски сейчас стоят)... А сейчас зацепиться не за что, чтобы удержаться.
Плюс они у меня каждый день гуляют по комнате. От 20 минут до часа. Иногда два раза в день. Любят по дивану вверх-вниз. По полу носится любят.