Страница 3 из 3
Re: Болеем. Нужна помощь.
Добавлено: 01 ноя 2017, 19:19
robkuz
И для сравнения старый снимок сбоку. Зубы совсем другие. Сердце тоже видно, но хуже чем на снимке сверху. Но даже на нем видно, что больше стало.

Re: Болеем. Нужна помощь.
Добавлено: 01 ноя 2017, 20:14
Дегус
robkuz писал(а):Локсиком.
Локсиком - это хороший препарат. то же самое, что мелоксидил. Это обезболивающее, нестероидный противовоспалительный препарат. Я его много раз применяла.
Фуросемид - мочегонное. Мне приходилось применять у дегу всего однажды. У мальчика был заворот кишечника, сильное вздутие, все это дело давило на легкие. И в них на узи врач увидела жидкость. Помог нам тогда фуросемид, жидкости не стало на следующем приеме. Кололи лошадиную дозу - по 0,2 мл. (1%) 2 раза в день. Нормально переносил. Но, понятное дело, что мальчик не выжил с таким диагнозом. У нас были только предположения. Заворот нашли уже только при вскрытии.
Зантак - не применяла никогда. Прочитала, что противоязвенное...
Re: Болеем. Нужна помощь.
Добавлено: 02 ноя 2017, 20:17
robkuz
Расскажу состояние дел.
Дегу чувствует себя лучше, ведет себя активнее. Орет и кусается, когда колим (типичное поведение). Сам иногда ест корм, жует сено. Отек на глазу стал меньше. Охотнее кушает со шприца.
Давали все по списку + иберогаст.
Из отрицательного: животик у зверя тяжелый, плотный, но плакать перестал когда массируем. Болюсов мало, и они выглядят странно, фото приложу. Присутствует легкий запор. Какает обычно только после кормежки и стресса в виде уколов.

Re: Болеем. Нужна помощь.
Добавлено: 02 ноя 2017, 20:31
Дегус
robkuz писал(а):Дегу чувствует себя лучше, ведет себя активнее.
Это отличные новости.
По поводу животика. Я бы продолжала эспумезан. Его можно просто в кашку добавлять, когда кормите, по 1 мл 2-3 раза в день (если вздутие сильное, я давала и каждые 2 часа). Туда же можно и локсиком. Это все не имеет негативного влияния на вкус пищи, мешать кушать не будет.
Если запор продолжается, думаю, есть смысл добавить церукал (метоклопромид) 0,1 мл 2 раза в сутки (можно до 3-4 раз увеличивать). Это улучшает перистальтику кишечника. На дегу проверялось неоднократно. Ну и натуральные всякие средства от запора - льняное семя, кусочек чернослива и т.д.
Болюсы ненормальные, конечно. Но тут нужно мнение специалиста, моих знаний не хватает прокомментировать. После приема антибиотика они бывают сцепленными. Но тут точно что-то еще не так. А анализ кала готов уже?
Re: Болеем. Нужна помощь.
Добавлено: 02 ноя 2017, 20:46
robkuz
Спасибо за советы. С анализом непонятно, тянут время, хотя должен был уже быть готов. Если утром ничего не скажут, повезем по новой...
Достал старый снимок сверху, можно оценить насколько увеличилось сердце.

Re: Болеем. Нужна помощь.
Добавлено: 03 ноя 2017, 17:23
robkuz
Наш Кеня умер. Пересчитали возраст - 6 лет. Сегодня днем ему стало хуже, начал очень тяжело дышать. Отвезли в клинику. Не спасли. Вскрытие делать не стали.
Большое спасибо этому форуму, и в особенности Дегус. Вы помогли продлить жизнь нашему любимому зверьку на целый год.
Re: Болеем. Нужна помощь.
Добавлено: 03 ноя 2017, 18:09
Vitalifer
Соболезную (((
Re: Болеем. Нужна помощь.
Добавлено: 03 ноя 2017, 19:18
Elena N.N
Re: Болеем. Нужна помощь.
Добавлено: 03 ноя 2017, 19:36
eli2616
Соболезную. Раньше не стала писать, дабы не убивать надежду, да и Алена опять придет ругаться, но такие какахи я вообще не люблю. Предсмертные. У меня двое животных умерли через несколько часов от таких каках, запоров и поносов и вздутий не было, но тем не менее.

Re: Болеем. Нужна помощь.
Добавлено: 03 ноя 2017, 23:07
robkuz
Большое спасибо за поддержку.
Напишу свои выводы по поводу произошедшего, вдруг кому-то это поможет спасти свою зверюгу.
1) Возьмите на заметку Алкаин. Это глазные капли. Глаз у нашего дегу болел так сильно, что он не мог есть. Алкаин менял ситуацию. Его посоветовал врач, и вроде как никаких противопоказаний нету для его применения.
2) Локсиком работает, и дегу ест его без особых проблем.
3) По поводу кишечника. Не знаю, что именно сыграло основную роль, но в последний день помет у зверя нормализовался, и проблемы с желудком вроде как ушли. Может это иберогаст, может это еще что-то (все что мы принимали я указал раньше), но лечение явно дало результат.
4) Если вы из Краснодара, то можно везти своего зверя в клинику Собачье сердце. Больше вариантов особо нету. Не уверен по поводу компетентности врачей, но по крайней мере там можно сделать анализ помета (кстати нам результаты все же выдали, и ничего плохого там не было), рентген, узи, кислородную камеру (которую нам делали в сегодня), они делают операции маленьким животным под газовым наркозом, выдают лекарства, которые вы просто можете не достать нигде в городе, или вам предложат купить сразу бадью, которую хватило бы на роту дегу. В нашем случае это был локсиком. Часто советуют Большую Медведицу, но на самом деле делать там нечего. Анализы они не делают, рентген тоже, и вообще не понимают, чем дегу отличается от крысы.
5) Десять раз подумайте, перед тем как заводить дегу. У нас было много грызунов, но именно к дегу мы привязалась настолько сильно, что это просто невыносимо переживать их потерю. Это крайне индивидуальные, ласковые (если приручить), умные и милые животные, с очень ярким характером, которые любят своих хозяев.