Страница 3 из 15
Re: Моя компания
Добавлено: 05 мар 2014, 18:28
Вирсея
Дегус
Сейчас на выставках можно встретить часто Мексов в типе Перуанцев, Перуанцев в типе Мексов мало, хотя иногда втсречаются. Знаю такого горе-заводчика, который вяжет метиску мекса с поддельными документами на Перуанку и у нее получается что-то Мексиканское, а не Перуанское. Но больше с ней не общаюсь, как об этом узнала.
Довольно часто встречаю именно Мексов в типе Перуанцев, особенно стандартов, хотя и знаю хорошие питомники с Мексами, кто не примешивает Перуанцев к Мексам. Как видите везде есть такие люди.
Также известен человек, узнала про него случайно (от покупателя на щенка), который Мексиканку вяжет с КХС и продает Мексов с мягкой шерсть... Ну горе-заводчики, даже досадно, что портят такие породы.
По Перунцам в России лидирует пока только наш питомник, сейчас еще с Перу стандартных Перуанцев привезли. Но пока щенков у них не было, и не знаю когда будут.
Re: Моя компания
Добавлено: 05 мар 2014, 19:49
Пилигрим
как интересно, я породами собак не увлекаюсь и про перуанцев можно сказать только узнал, если раньше и видел фото, то не заострял внимания. я собак люблю, но и немного побаиваюсь, в детстве одна покусала, вот отпечаток и отложился. Так что пока не удостоверюсь что собака точно ничего не сделает руки не протягиваю))) и сам вряд ли заведу песика, может ближе к старости, я просто не представляю как это рано утром встать и погулять с ним, на работу то еле еле((((
Re: Моя компания
Добавлено: 05 мар 2014, 19:55
Дегус
Пилигрим
Я тоже гулять не могу. Все что угодно, только не гулять. Ну вот мы и поделили обязанности так, что гуляния достались дочке и мужу. А я кормлю, купаю. Когда все понемногу занимаются животным, это не утомляет, а доставляет удовольствие.
Re: Моя компания
Добавлено: 05 мар 2014, 20:08
Вирсея
Пилигрим
Дегус
Я с детства с собаками, для меня прогулка это развеевание мыслей, отдых, привычка, без которой уже не представляешь жизни. Как это проснуться утром и не пойти гулять с собакой, а по пути поиграть, размяться и проснуться. Раньше с Рыжиком каталась на велосипеде, теперь бегаю с Верой по утрам. Не сейчас, но осенью бегала. Ну и я просто собачник, который выставляет собак и разбирается во многом, хотя еще не во всем. Но совершенствуюсь, сейчас на первом курсе в вет.академии))
Так что собаки для меня это огромное счастье.)
Может заведете и пойдет дело, понравится))
Re: Моя компания
Добавлено: 06 мар 2014, 10:01
Пилигрим
Вирсея
а зимой таких собачек как выгуливаете? в одежках? как представлю -15 или -20, а они голышом, бррр
Re: Моя компания
Добавлено: 06 мар 2014, 10:42
Вирсея
Пилигрим если на 5 минут, то так, если на долго, то одеваем в зимнии комбезы.
Re: Моя компания
Добавлено: 06 мар 2014, 12:31
Вирсея
Хочу вернуться ко вопросу о витаминах. Надеюсь на понимание (:
Существуют такие болезни как витаминоз и сахарный диабет.
Так вот сахарному диабету подвержены дегу. Собственно, что провоцирует сахарный диабет? Какие-либо витамины, которые содержат сахара.
Я долго думала на сию тему, как правильно сформулировать мысли и заметила кое-что. В Юнатском у дегу никогда не было витаминов (специальных). Это всегда были огурцы, помидоры, яблоки, морковка, какие-то веточки + максимально жизнь приближенная к природе. Также всякие камушки ввиде пензы или меловой состав (не помню как они называются), по-моему минеральные камни. И кормили Падаваном, а как известно, в этом корме много витаминов, поэтому если бы я начала давать еще и отдельные витамины, моя бы живность заработала сахарный диабет, ну или витаминоз, как минимум. Да и если так подумать, дегу изначально дикий вид животных; насколько мы знаем - это вредители. Так что насчёт витаминов - мне кажется, что они нужны каждому по-своему.
Сейчас читаю очень интересную книгу, выпустила Великобританя. "Грызуны и хорьки" - там есть про дегу, до них еще не дошла, дошла пока только до шиншилл. И могу сказать, что я много что пересмотрела по поводу шушек и их заводчиков. Исскуственно они выводят других шиншилл (дадим им вид: домашняя шиншилла), т.к. прирдная шиншилла должна весить не 500-800 гр, а всего-лишь 400-500 гр. И самое досадное - не было бы так обидно за шиншилл, если бы они сделали третий вид Домашняя шиншилла, точнее подвид.
С дегу пока такого ничего не вижу странного, за исключением того, что мне посоветовали сейчас самок и самцов отедльно держать, а ведь инстинкты не перебороть, как бы человек не старался, вот и пытаюсь всё осмыслить. ))
Re: Моя компания
Добавлено: 06 мар 2014, 12:34
Вирсея
Конкретно это было моё мнение про корм по поводу Падована.
Честно, я уже устала слушать от шиншиллятников, что Падован плохой корм. Коррупция. Народу лишь бы продать ТО, что делают ОНИ. Так что выскажу своё мнение на сей счёт. Скажем так, я порой читаю группы про шиншилл, и у меня отпадает какое-либо желаение искать и читать что-то дальше. И это касается не только корма.
Что могу сказать по поводу корма - хороший. Почему, тоже распишу, чтобы не возникло таких вопросов как "основной корм шиншилл гранулят".
1.В Италии продукты вообще хорошие. Итальянцы, в этом плане молодцы, не то что мы, Россия. Быстрее, на мой взгляд, шиншилла траванётся от русского производства, но никак не от заграничного. У них животные на более высоком уровне, у них отношение в животным другое.
Дегу у меня на нём прожили 8 лет, при том у них шубка всегда была блестящей, также у шуш. Они его обожают, а гранулят почти не едят, кладешь его им - оставляют. А на голодовке держать - не вариант. Это равносильно тому, как собаку кормить только кормом, или людей только сухарями (ладно, возьмем не сухари, а только картошку и куру). Уверяю вас, вам это надоест на неделе 3 точно.
2. Что касаемо корма, с животными уже много времени, в том числе с грызунами. С 7 лет ходила в Юнатский кружок, уж увольте, но они лучше всё знают. Сейчас в ветеринарной академии учусь. (Заметка: не надо тут осуждать, если вдруг возникнет такое желание, что академия плохо учит, что Юнатские кружки такие же, слышала такие треады, не подействует. А вы-то где учились, если будете это осуждать? Тогда о знаниях и речи быть не может). И куда лучше Падаван. Там есть всё. И гранулят. А если нужно больше гранулята, его можно купить отдельно. Но повторюсь, мои шуши не любят много есть гранулята. Я пробовала их кормить только гранулятом, пробовала кормить Миром шиншилл, они вообще отказывались к нему подходить. Так что не надо "обсирать" корм, про который вы ничего не знаете. То, что у кого-то умерла из-за него шиншилла - не значит, что он плохой, значит, что шиншилла могла не перерабатывать какой-то элемент. И такой элемент мог попасться в любом корме.
Собственно, это так же, как некоторые корма не подходят некоторым собакам (повторюсь некоторым). Так то и состовяют какой корм лучше, какой хуже, но мы забываем, что каждый организм индивидуален. У меня дома одна порода собак - Перуанская голая, одной собаке подходит корм, другой нет, пришлось менять на третий. Поменяли - подошел обоим. И то, что он не подошел моей собаке - это не говорит о том, что корм, мягко говоря, плохой.
Если привести пример на людях: кто-то, допустим диабетик, не знает еще, что он такой, переедает сладкое, тут он умирает, но нельзя же говорить, что это печенье плохое! Не ешьте его, умрёте! И как можно заявить, что шиншилла умерла от этого корма не сделав вскрытие? Может она по другому поводу умерла. А где доказательства этого вскрытия?
Я тоже могу сказать много всего и также заявить, что это правда. Только доказательств-то нет. Есть - без проблем. Далее выясняем причину - может, как я и писала выше, все дело в элементе, или просто в том, что корм не подходит. Организм - индивидуален, помним об этом.
И я прекрасно понимаю почему другие корма ругают шиншиллятники. Но буду кормить тем, чем кормила, ибо уже опыт говорит об этом, а не о том, что твердят другие.
3. Еще часто встречающийся нюанс про Падован. Многих смущает, что на упаковке нарисована шиншилла и морская свинка.А вот не поверите, меня не смущает, что там нарисована и морская свинка, объясняю почему. Морские свинки живут в природе также как и шиншиллы, населяют открытые ландшафты предгорных районов Перу. И являются Дегу-Шиншиллы- Морские свинки - близкими родственниками.
Часто слышу, что их считают "совсем неодинаковыми животными". Так вот, те, кто просто так выступает, ничего не изучив про ВСЕ эти три вида, повторюсь, про ВСЕ, не говорите ничего. Звучит это всё ну не очень красиво.
Вот собственно:
"С сугубо научной точки зрения систематическое положение дегу в животном мире выглядит так:
Отряд Грызунов (Rodentia Bowdich, 1921)
Подотряд Дикообразные (Hystricomorpha Brandt, 1855)
Семейство восьмизубовых (Octodontidae Waterhouse, 1839)
Род восьмизубов (Octodon Bennett, 1832)
Вид - дегу (Octodon degus Molina, 1782)
Родина дегу - предгорья Анд в Чили и Перу. Если вы решили, что у восьмизубов должно быть восемь зубов, то вы плохо знаете зоологов-систематиков. Восьмизубами представителей семейства Octodontidae назвали из-за того, что форма жевательной поверхности их коренных зубов напоминает восьмерку. Чей родственик дегу? Если я скажу, что он родственник соневидного восьмизуба, вам станет понятнее? Тогда давайте посмотрим шире. И тут оказывается, что дегу является двоюродным братцем таких известных грызунов, как шиншилла и нутрия. А также морских свинок и агути. К счастью для дегу, его шкурка не пользуется спросом на меховом рынке из-за малой величины, хотя каждый, взявший дегу в руки, поймет, что это настоящий пушной зверек. Впрочем, у дегу есть и более близкие родственники. Род восьмизубов насчитывает 3 вида. Кроме дегу это Octodon bridgesi Waterhouse, 1844 и O. lunatus Osgood, 1843. Оба этих вида не имеют русских названий и в неволе не встречаются. Пока, по крайней мере..."
Я высказалась, ибо уже устала читать про то, что падован "плохой", когда опыт твердит обратное, и, как я поняла, не мне одной он это твердит.
P.S.: Если будут комментарии, то попрошу адекватных, портить себе нервы - желания нет. Надеюсь на понимание. (:
Re: Моя компания
Добавлено: 06 мар 2014, 12:54
Вирсея
А это когда-то Клипса сидела вместе с нашей шушой. Вообще где-то читала статью очень давно, что шиншиллы используют дегу как сторожей в природе, а дегусы пользуются их норами.

Re: Моя компания
Добавлено: 06 мар 2014, 16:29
Дегус
Вирсея писал(а):Я высказалась, ибо уже устала читать про то, что падован "плохой", когда опыт твердит обратное, и, как я поняла, не мне одной он это твердит.
P.S.: Если будут комментарии, то попрошу адекватных, портить себе нервы - желания нет. Надеюсь на понимание. (:
1. У нас вообще не принято бросаться тапками и выкрикивать лозунги: "нельзя потому что нельзя", "плохой потому что мы так решили" и т.д.. Т.е. мы тут все практически полностью адекватные
2. Ничего не имею против Падована. Мы про него уже писали, жаль временно пропали фотографии:
http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12&start=190