Страница 3 из 71
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 21 июл 2013, 11:18
Дегус
Asterisk
Я никогда не слышала, чтобы у дегу был подтвержден диагноз саркаптоз. Так что, скорее всего, пролечили зря. Чем именно лечили? Все лекарства от клеща токсичны, собакам при таком лечении одевают намордник, чтобы избежать попадания лекарства в жкт. Возможно, то что происходит сейчас - это последствия того лечения.
Если у дегу аутоимунное заболевание (тоже, если честно, очень редкий для дегу и поэтому сомнительный диагноз), то преднизолон, видимо, придется давать или постоянно или курсами, тут врач должен выработать схему.
Очень рекомендую написать Альшинецкому, он очень хороший врач, консультирует на зоофоруме:
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 21 июл 2013, 11:20
Дегус
Сено верните в клетку. Корм желательно сменить, ваш содержит мед. Если переходить постепенно, то привыкнет и к другому корму.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 21 июл 2013, 11:26
Asterisk
Лечили от саркаптоза Адвокатом для собак (0,05 мл на кожу в области холки, 2 обработки с интервалом в 2 недели)
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 21 июл 2013, 11:38
Дегус
Asterisk
От этих капель такого страшного эффекта быть не должно, их назначают грызунам.
Я могу порекомендовать только сменить корм, желательно использовать несколько кормов, чередуя или смешивая их. Про корма тут:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=12 . Как можно больше добавлять натуральных ингредиентов, про натуральное кормление тут:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=48 . Обязательно давать витамины и минералы. Про витамины тут:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=68 . И еще я обязательно давала бы серу (или кормовую или медицинскую). Серу я просто насыпаю на полку, животные едят столько, сколько требует организм.
Все вышеуказанное поможет только в том случае, если у мальчика аллергия или недостаток витаминов и микроэлементов. Если у него действительно аутоимунное, то тут нужна консультация хорошего врача.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 21 июл 2013, 11:53
Asterisk
Спасибо, Дегус!
Внимательно прочту всю информацию. Надеюсь, что это поможет. И Альшинецкому напишу обязательно...
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 21 июл 2013, 11:57
Дегус
Asterisk
На здоровье. Поправляйтесь. Держите в курсе, как здоровье мальчика.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 07 авг 2013, 09:05
Верочка
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 07 авг 2013, 09:19
Дегус
Врач не предлагал зафиксировать лапу? Гипс грызунам накладывать нельзя, а лангету иногда применяют.
Уберите из клетки все травмоопасное.
Как выглядит рана? Сама лапа? Есть ли отек? Сфотографируйте, если можно. Снимок делали?
Энрофлон - это антибиотик. Если есть выбор, я бы его заменила на сумамед, дети его лучше переносят. Какая дозировка антибиотика и Витри? Лапу никак не сказали обрабатывать?
Если перелом сложный, восстанавливаться может долго, до трех месяцев. Но, в принципе, через пару недель уже должно стать понятно, что опасность миновала. Организм молодой, возможно, быстрее справится.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 14 авг 2013, 21:31
Аллоха
Дегус,обращаюсь к Вам за помощью
моим грызликам без недели 2мес(хотя я так и не поняла если честно сколько им,тк в объявлении писали что уже есть 2мес а когда за ними приехали нам сказали что 2 им будет только в сентябре,вобщем вопрос не в этом,2 пацана еще мелких,примерно 2мес
на днях произошел "несчастный случай"
я не уследила,сволочи усатые умудрились,я до сих пор не поняла как,открыть дверь в комнату с клетеой,один кот тяпнул мальца за кисточку...теперь маленький без кисточки но хвостик на месте,как я это увидела естественно коты было отшкварены по полной а дегусу я промыла кончик хвостика перекесью и хлоргексидином,больше сделать не смогла тк в руки они мне не даются еще,вот уже третий день и у него кончик хвостика "отсох" будто,он его не беспокоит,все ли я правильно сделала и нужно ли щас еще что то сделать?(кстати второй дегус его хвост все время жевать пытается,именно этот отсохший кусочек),сегодня я их выпустила первый раз побегать,и заметила что этот же дегусенок хромает на заднюю левую лапку,посадила его в банку,осмотрела его лапу видимых повреждений нет,но он старается на нее не наступать,что это может быть??я предполагаю несколько вариантов,либо он натоптал себе лапу по прутьям клетки,но я не знаю,сколько времени надо чтобы появились натоптыши??читала на форуме что они появляются от ходьбы по прутьям клетки,но вот сколько времени надо?!у нас они 3ью неделю только
так же есть предположения что он мог свалится с полочки в клетке,хотя расстояние между полочками у меня везде маленькое,и третье что когда кот его прихватил может как то его лапку умудрился задеть??
как мне быть с его лапкой?
в целом пацан очень общительный,

) хулиганы оба,но на контакт смело идут,никаких нарицаний,завела дегусов в первый раз но на мой взгляд мне очень повезло с их поведением(если исключить постоянные погрызы клетки)
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 14 авг 2013, 21:43
Дегус
Аллоха
1. Хвост.
Вы все сделали правильно. Больше ничего предпринимать не нужно. Оголившая часть хвоста сама засохнет и дегусенок с соседом ее сами отгрызут. По поводу того, что второй дегусенок грызет хвостик: дегу вообще неравнодушны к коркам на ранах, как на своих, так и на соседских, так что такое поведение нормально.
2. Лапа.
Натоптыши - явление достаточно редкое и, если они случаются, то совсем не так быстро и не у маленьких дегусят. Скорее всего травма, возможно, виноват кот. Осмотрите клетку, она должна быть безопасной. Нельзя, чтобы дегу имели возможность падать с большой высоты. Сейчас все зависит от того, насколько сильно дегусенок хромает: слегка прихрамывает или вообще не наступает на лапу. Если все серьезно, то нужно зафиксировать колесо, убрать высокие полки, в общем сделать так, чтобы лапка не могла травмироваться дополнительно. Можно сделать рентген, но особой необходимости в нем нет, все подобные травмы обычно лечатся только покоем и проходят достаточно быстро.