Страница 3 из 9
Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных
Добавлено: 20 сен 2015, 05:55
Vitalifer
Ирин посмотри схему которую я описал у меня 3 поколение носители получатся как минимум 100% но тут 3 линии дегу участвуют 2 Ёжика и 1 Тайны Алениной.
Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных
Добавлено: 20 сен 2015, 05:59
Vitalifer
У меня влив голубых генов по схеме получается каждое 2-ое поколение нужен для сохранения цвета вот смотри на примере
Ёжик+Влада
=
Адонис + Клио
=
Егоза + любой Агути
=
100% носитель голубого так как Егоза пятнистая голубая
Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных
Добавлено: 20 сен 2015, 06:02
Vitalifer
вот последний от Егозы носитель имеет всего 12.5 генов Ежика и вопрос можно ли его сводить или этого мало? Если мало то надо еще одну ветку не имеющую отношения к Алениным, но тогда детей нельзя будет сводить ни с кем кроме братьев-сестер Ёжика так как остальным они будут болеее близкими родственниками
Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных
Добавлено: 20 сен 2015, 08:18
гермеона
это получается 4 и 1 поколение. но ветка то одна. и как соединятся хромосомы знает только один бог. мне кажется риск минимальный, но он все равно есть. очень бы хотелось услышать мнения Алены и Ани
Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных
Добавлено: 20 сен 2015, 08:21
гермеона
Пилигрим писал(а):Вообще как мне кажется щадящий индибирдинг это тот вариант которым нам придется воспользоваться.
Да ввезти из-за рубежа стало реально, но к примеру не для меня.
Андрей, кто бы из нас не завез, это все равно будет свежая струя. надо только все таки вместе сотрудничать исходя из потребностей других.
Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных
Добавлено: 20 сен 2015, 08:45
Vitalifer
вот Ира я об этом и веду речь. Ветка одна в которой с каждым поколением добавляются ветки других голубых линий на Егозе их 3 или 4 надо у Алёны спросить мне кажется что 4. Теперь смотри если продолжать дальше для сохранения в 5 поколении цвета нужна ещё одна ветка голубого. И учти песок вы с Аней частично везли от одного заводчика если я ничего не путаю. Не уверен что там было много веток с учётом того что у неё 10 особей на сайте вывешено. То есть ваши с Аней дети могут быть родственными в 2-3 поколении то есть 50% или 25% соответственно общих генов. Перевёл в математику хотя это не совсем правильно все. Теперь смотри второй момент. 5 голландских детей наших братья сёстры то есть тоже одна ветка у меня песок получился из голландской ветки и твоей сколько у него родственников и можем ли мы найти ему пару. Теоретически дети Ани должны ему подойти. Но надо копать их родословную сверяя с родословной твоих. Это сново приводит нас к базам. При чем нам нужны не одна база по детям, а 3 одна общая для подбора пар любых не важно какого цвета и 2 базы на каждый цвет отдельные. То есть база на голубых и песок отдельно. При чем и в ту и в другую базу вносить носителей и возможных носителей. В случае подтверждения носительства искать пары возможные для носителя и удалять носителей с неподтверждённым генами. Блин все сложно мыслей много данных будет ещё больше. Пока все.
Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных
Добавлено: 20 сен 2015, 10:42
ALbF
гермеона писал(а):Пилигрим писал(а):Вообще как мне кажется щадящий индибирдинг это тот вариант которым нам придется воспользоваться.
Да ввезти из-за рубежа стало реально, но к примеру не для меня.
Андрей, кто бы из нас не завез, это все равно будет свежая струя. надо только все таки вместе сотрудничать исходя из потребностей других.
Я и писал, СОЗДАВАЙТЕ КЛУБ!
ГДЕ БУДУТ ВЕСТИСЬ РОДОСЛОВНЫЕ, ПОДБИРАТЬСЯ ВЯЗКИ.
и будете подбирать пушистиков из за рубежа, и отправлять своих туда будите.
В клубе будет перечень заводчиков, питомников, в каком питомнике кто и сколько и откуда от кого, и прочее.
Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных
Добавлено: 20 сен 2015, 11:04
ALbF
Vitalifer
Хватит одной проги, просто нужна хорошая бд с перекрестными данными.
и 2 чела в клубе кто будет ей заниматься
Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных
Добавлено: 20 сен 2015, 12:07
Vitalifer
Я про базы а не про проги пин говорю. Программа одна нужна ))) А вот базы я всё-таки считаю лучше отдельные для удобства пользования ими. Вести их сложнее будет
Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных
Добавлено: 21 сен 2015, 18:36
Florette
Может есть какие-нибудь онлайн базы, типа access ?