Спасибо за оперативный отзыв!
при планировке этой конструкции я руководствовался наблюдениями за нашими мышариками.
Сейчас клетка у нас очень маленькая. дети растут очень быстро. Поэтому их частенько выпускаем гулять по комнате и вот что выяснилось.
Если комната пустая (т.е. на полу ничего нет), то мышки стараются ныкаться где-нить по углам, перебегая из укрытия в укрытие и изучать их содержимое. но если нагородить по среди комнаты конструкцию из коробок, книг и всего, что попадется под руку, чтобы было побольше щелей, переходов, мостиков и т.п., то они могут ковыряться там часами, запрыгивая-перепрыгивая, протискиваясь в щели и переворачивая все что смогут. чем замысловатее лабиринт, тем больше времени они в нем ковыряются, начинают играть друг с другом

. самый хит - это свернутый в трубу туристический коврик. Они просто с ума сходят пробегая через этот туннель со скоростью пули. но просто по полу они уже не так бегают, им надо именно трубу или хотя бы какие-то постройки вокруг.
Теперь пояснения по будущей клетке.
мостики расположены так, чтобы они перекрывали друга друга если с них упасть. максимальная высота падения получается где-то 30 см. только если очень сильно умудриться можно пролететь около 60 см, но упасть при этом в опилки и сено.
все мостики я хочу либо обмотать пеньковой веревкой, либо прибить ступеньки из круглых реек, либо напильником выточить прямо в дощечках неглубокие, но все таки ступеньки-углубления. если стартовать с нижнего яруса и бежать непрерывно по мостикам до верха по оптимальной траектории, то получается дистанция около 7 метров. если оббегАть все имеющиеся мостики, то порядка 9-10 метров.
колесо у нас есть (шло вместе с клеткой, пластиковое, небольшое) но мышки его игнорируют напрочь, только иногда грызут ну или скатываются с него сверху, им это очень нравится). ДЛя новой витрины купим большое (на сколько возможно) сетчатое колесо.
домик (опять же шел с клеткой) они используют на всю катушку. спят внутри, на крыше и рядом с ним, прижимаясь к стенкам, натащили туда туалетной бумаги, раньше делали там заначки, но сейчас уже вроде нет. и где-то я читал, только уже не вспомню источник, что у каждого дегу должен быть отдельный домик.
гамаки. опять же из наблюдений. сейчас в клетке их два и оба используются по полной программе. они спят и на верхних ярусах и на нижних (внутри). спят всегда вместе, но в разных местах и примерно одинаково предпочитают домик и гамаки. явного, самого-самого любимого места не замечено. также гамаки используются и для игр и для прыжков. хит сезона - сигануть "бомбочкой" с крыши дома в гамак - это прям святое
кормушки. на картинках не особо заметно, но запланированы две кормушки внизу и один шар для сена наверху под потолком (красным выделен)

а кормушки для твердого корма внизу, где колесо

короче вот такая теория

но если она неправильная, то обязательно скажите, упрощу конструкцию в пользу пустого пространства.
Спасибо