... с появлением второго колеса в клетке бандюки весьма активизировались! новшество было принято "на ура!". деления колес у них совсем нет: немного чаще крутит колесо Грэг, хотя он обычно явно "под лидером". Когда крутят одновременно, то периодически останавливаются, "целуются" (колеса стоят рядом) , меняются местами и радостно накручивают еще метры и метры! Особенно смешно, когда крутят в разные стороны: демонстрируют одновременно "вид спереди" и "вид сзади" бегущего дугу!!! режим дня у них теперь прост: крутим, перекус, сон (особенно Тимон любит подставить хвостатую часть тела под лампочку и "распластаться"... никогда б не подумал, что он может так вытянуться!).
Грызьки никакой реакции на предложение фундука не проявили! Были даже сделаны "бусы" из орехов и подвешены в клетке...используются как опора чтоб спрыгнуть ниже уровнем.
Очень уважают мальцы лепестки (что интересно, только свежие! груманы, однако!!!) и листочки розы. Уважают березовые веточки и даже желтые уже листочки (а еще лучше прям "комплектом"!). Подвешенные палочки таминамбура уже почти не существуют.. А с каким удовольствием была употреблена в пищу береста березы!!!!! Я оторвал ломоть от дров, купленных в Короне для мангала, и "расслоил" в экологических целях кору (это очень легко!)...грызи оторвались!!! Часть мелких "ошметочков" я закопал им в сенницу. Все в восторге!!!
.... активное кручеие колеса родило в пытливом уме простой вопрос, точнее несколько вопросов: а сколько обормоты его крутят по времени за день? какое расстояние и с какой скоростью пробегают? .... Ответ был очевиден, скорее путь к ответу: надо ставить на колесо велокомпьютер! Есть ответ - есть решение: несложный прибор был приобретен. Магнит из комплекта ломать жаба задушила, да и слопать могут пластиковые детали (хотя пока к хомутам интереса вообще не проявляют), и в качестве подвижной части, что крепится обычно на колесе, был использован магнит из магнитной мебельной защелки. Она недорогая, легко разбирается, есть обычно в каждом доме и чаще всего не нужна. Прикрепил естественной магнитной силой без клея и прочего на боковую часть-поперечину колеса. За три дня не сдвинулась! Ответная часть, что крепится на раме, закрепил на держателе колеса пластиковыми хомутами. Сам приборчик снаружи клетки, одометры сбрасываю вечером после блокировки колеса на ночь. У меня колесо стит боковой частью вплотную к стенке клетки, достать проводок, в принципе, могут, но пока активного интереса к нему я не замечал.
За три дня использования ноу-хау есть статистика: прибор на одном из двух колес, но один зверек активнее и бандиты временами меняются местами, так что скорее всего данные средние для любого зверька без учета "талантов и инвалидов" - за время с 8 до 23 часов набегают 12 км за общее время 3 часа 30 минут с максимальной скоростью 10,5 км/ч и средней 3,35 км/ч.
Правда, у меня опять возник вопрос: ведь колесо может быть крутить сложнее, а может и легче, чем реально бежать по прямой.. Надо взвесить колесо и сравнить его вес с весом дегу! Если колесо легче - дегу реально бегает медленнее, а если колесо тяжелее - соответственно грызь может реально бежать быстрее, теоретически пропорционально отношению весов колеса и бегуна! ( шутка, хотя теоретически обоснована!!!)
И еще немного : хозяева таких замечательных зверьков! Посмотрите, даже техмесячные дегу проводят в колесе практически седьмую часть суток!!! не жалейте средств на этот очень полезный атрибут клетки - беговое колесо!
А еще я нашел, случайно, способ дать возможность Тимону оччччень сильно собой гордиться: я присел у клетки, а саму руку видно из клетки не было, и "поковырял" нижние прутики клетки ногтем... это был концерт!!! ЗВЕРЬ примчался, с расстояния в см 5-8 начал не то, чтоб пищать, как когда друг-друга гоняют, а сипло так фырчать, скорее как ёж...и....плеваться! Он когда выводит такой звук, фактически полюёт! Я "спрятался", через некоторое время опять решил его подразнить... Но Тимон-защитник был на стороже!!! запрыгнув на полку, он повторил этот звук и настучал по полке всеми четырьмя лапами!!!!! Откровенно говоря, очень угрожающе! Когда "чудовище" скрылось, испугавшись такого напора, Тимон с видом величайшего рыцаря звериного мира обошел имения, проверил кормушки, поилки, все уголочки клетки и сел греться, поглядывая на опасный сектор клетки! Конечно, за такую отвагу он был награжден вкусняшкой. Что интересно, если обычно он не дает подойти Грэгу к лакомству, после такого акта свободно пропускал его, даже чут отодвигаясь с пути. Тут, правда, надо еще пояснить: мы вкуснышку даем с руки, но особенно им нравится, когда насыпаем разных зернышек в стаканчик, и мальцы по руке влезают в наклоненный стакан и сами там выкапывают самое на их взгляд интересное. При этом они уже отчетливо реагируют на звук встряхиваемых в стаканчике кусочков и начинают "гарцевать" перед дверкой клетки в ожидании, прсто вываливаясь вместе с открываемой дверкой! Беря же лакомство, иногда убегают, сгрызая возвращабтся, иногда закапывают, особенно смешно в гамачок, и иногда и спокойно потребляют кусочки прямо на руке, к удовольствию балующего(-ся, фактически!).
-- 32 минуты 5 секунд --
последние фото с мобильника:
