Страница 21 из 24

Re: Shprot и Ко, питомник "de los Andes"

Добавлено: 10 май 2017, 08:31
Shprot
Спасибо вам! Мы очень старались выздороветь и нам это удалось!
Хоть, если четно, это было очень тяжелое время

Re: Shprot и Ко, питомник "de los Andes"

Добавлено: 10 май 2017, 08:42
гермеона
охотно верим. выхаживать это не просто трудно. это адский труд. как физический, так и моральный. ты большая умница

Re: Shprot и Ко, питомник "de los Andes"

Добавлено: 10 май 2017, 12:46
Любитель животных
Shprot писал(а):У нас радость. Вишенка полностью выздоровела!
Все раны зажили, ребенок активный и набирает вес.
Осталось только шерстку отрастить да попу наесть
Я не много не в теме, что с ней произошло?!?
Я ищу, но не нахожу :%)

Re: Shprot и Ко, питомник "de los Andes"

Добавлено: 10 май 2017, 12:53
Shprot
Любитель животных

Я вот тут писала: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=57&start=520
Shprot писал(а):Делюсь опытом.

В субботу ссаживала двух малышек с двумя взрослыми дегусихами.
Итог:
Вишенка весом в 80 гр покусана вся от носика до лапок.
Укусы вокруг носа и щек, на шее с двух сторон глубокие рваные раны, глубокий укус за ухом и ушко порвано, укусы и большой отек вдоль позвоночника, укусы правого бока, укусы и сильный ушиб + обширная гематома правой задней лапки (думала на перелом, но сейчас уже видно, что нет).

Сразу после драки, достали её из витрины, она не двигалась и не держала температуру (очень ощутимо холодела, не как не удавалось согреть, я уже к худшему готовилась)

Помог Локсиком, на дегу весом 80 гр, я дала 0,15 мл. Это почти в 5 раз превысило дозу, но через 30 минут она начала теплеть и температура больше не падала. Все это время я грела её собой.
В дальнейшем по лечению:
1) обработки ран (в первый день я просто все заливала хлоргексидином и левомеколем, точечные обработки и осмотр начала через сутки)
Обработка: по утрам тщательный осмотр ран, очистка марлевым тампоном с хлоркексидином, обработка левомеколем, после этого каждые 3 часа мазала раны Травматином С, на ночь опять Левомеколем.
2)Локсиком в субботу большая доза, в воскресенье 2 раза в день по 0,1 мл, с пн до ср по вечерам 0,05 мл
3)Сумамед в суспензии 0,1 мл 5 дней
4)Полиоксидоний 1 мг 1 раз в день (буду давать 10 дней)

Кормила из шприца размолотым кормом с добавлением кальция и витаминов мультитабс беби 6-8 раз в день

Первые 4 дня она с 6 утра до 23-24 часов была с нами, т.е. я делала конверт из х/б ткани с начесом, клала её туда и засовала к ней свою руку, только так она засыпала, в витрину клала только на ночь.

Переломный момент случился во вторник, когда она начала умываться, пить из поилки, пытаться кушать (пока не очень выходит, но пробует во всю), начала спать в удобных местах, до этого просто сидела на полке сгорбившись и не на что не реагировала.

Очень надеюсь, что никому мой опыт не понадобится, но мало ли.

Re: Shprot и Ко, питомник "de los Andes"

Добавлено: 10 май 2017, 17:07
Florette
У меня взрослый кабан от двух укусов чуть не помер от шока. А тут все тельце покусали, реально повезло очень. :(

Re: Shprot и Ко, питомник "de los Andes"

Добавлено: 10 май 2017, 17:17
Shprot
Florette

Оксан, я считаю, что Локсиком помог, тут же главное полностью убрать боль, уйдет боль - уйдет шок.
Но это мое ИМХО, надеюсь больше проверять догадки не придется.

Re: Shprot и Ко, питомник "de los Andes"

Добавлено: 14 май 2017, 13:14
Shprot
У нас начался сезон заготовок.
Сейчас сохнут молодые листья березы, осины, рябины, орешника, земляники.
Конечная цель 30 коробок листьев, а то дегу народа всё больше, а у нас в этом году 10 коробок только-только хватило до весны дожить.
Но как же хорошо в лесу, вот только машину угваздали всю, хорошо ещё проехать смогли.

Re: Shprot и Ко, питомник "de los Andes"

Добавлено: 14 май 2017, 13:19
Дегус
Shprot

А где ты сушишь заготовки?

Re: Shprot и Ко, питомник "de los Andes"

Добавлено: 14 май 2017, 13:21
Shprot
Дегус
На даче, у меня рядом два участка один папы и один мамы, вот и там и там второй этаж занимаю и сушу.

Re: Shprot и Ко, питомник "de los Andes"

Добавлено: 14 май 2017, 13:24
Дегус
Shprot

Эх, это мне не годится) Я все думаю, как мне так придумать, чтобы и сушить побольше и дома было, где пройти)))