Re: Shprot и Ко, питомник "de los Andes"
Добавлено: 10 май 2017, 08:31
Спасибо вам! Мы очень старались выздороветь и нам это удалось!
Хоть, если четно, это было очень тяжелое время
Хоть, если четно, это было очень тяжелое время
Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.
https://degu.by/
Я не много не в теме, что с ней произошло?!?Shprot писал(а):У нас радость. Вишенка полностью выздоровела!
Все раны зажили, ребенок активный и набирает вес.
Осталось только шерстку отрастить да попу наесть
Shprot писал(а):Делюсь опытом.
В субботу ссаживала двух малышек с двумя взрослыми дегусихами.
Итог:
Вишенка весом в 80 гр покусана вся от носика до лапок.
Укусы вокруг носа и щек, на шее с двух сторон глубокие рваные раны, глубокий укус за ухом и ушко порвано, укусы и большой отек вдоль позвоночника, укусы правого бока, укусы и сильный ушиб + обширная гематома правой задней лапки (думала на перелом, но сейчас уже видно, что нет).
Сразу после драки, достали её из витрины, она не двигалась и не держала температуру (очень ощутимо холодела, не как не удавалось согреть, я уже к худшему готовилась)
Помог Локсиком, на дегу весом 80 гр, я дала 0,15 мл. Это почти в 5 раз превысило дозу, но через 30 минут она начала теплеть и температура больше не падала. Все это время я грела её собой.
В дальнейшем по лечению:
1) обработки ран (в первый день я просто все заливала хлоргексидином и левомеколем, точечные обработки и осмотр начала через сутки)
Обработка: по утрам тщательный осмотр ран, очистка марлевым тампоном с хлоркексидином, обработка левомеколем, после этого каждые 3 часа мазала раны Травматином С, на ночь опять Левомеколем.
2)Локсиком в субботу большая доза, в воскресенье 2 раза в день по 0,1 мл, с пн до ср по вечерам 0,05 мл
3)Сумамед в суспензии 0,1 мл 5 дней
4)Полиоксидоний 1 мг 1 раз в день (буду давать 10 дней)
Кормила из шприца размолотым кормом с добавлением кальция и витаминов мультитабс беби 6-8 раз в день
Первые 4 дня она с 6 утра до 23-24 часов была с нами, т.е. я делала конверт из х/б ткани с начесом, клала её туда и засовала к ней свою руку, только так она засыпала, в витрину клала только на ночь.
Переломный момент случился во вторник, когда она начала умываться, пить из поилки, пытаться кушать (пока не очень выходит, но пробует во всю), начала спать в удобных местах, до этого просто сидела на полке сгорбившись и не на что не реагировала.
Очень надеюсь, что никому мой опыт не понадобится, но мало ли.