Страница 22 из 46

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 дек 2014, 13:57
soleter
Хэлп!

Шиншилловоды к вам вопрос. Как накормить взрослую шушку со шприцы кормом?

У подруги шушка коренные зубы закрючковал. Ездили к врачу убирали крючки на зубах. Так подруга объяснила. Теперь шушка кушает, но слабо и худеет. Шестого января поедет еще к одному врачу с ним. У нас о ней отзывы хорошие. Но малыша надо подержать до этого приема. Посоветуйте толковое что!

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 дек 2014, 14:27
Дегус
soleter

Если никто не ответит, расскажу, как дегу кормить) Не думаю, что есть разница.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 дек 2014, 14:35
Elena N.N
есть специальный восстановительный корм Oxbow Critical Care. вот ссылка на состав и применение http://chins.ru/showthread.php/46881-%D ... tical-Care.
Сама держала в руках пачку, кормили кролика после операции на кишечник. Кроличка выжила, правда кормила я её и днём и ночью каждый час по кубику корма. И так двое суток с хозяйкой по-очереди

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 дек 2014, 14:48
soleter
Elena N.N, у нас такого корма не видела. Спасибо за пример.

Алена, рассказывай как дегу кормят.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 дек 2014, 15:06
Дегус
soleter

1. Если нет специального, то кормить лучше всего привычным кормом. Я еще добавляю каре+ шиншилловый для питательности. Можно туда же овсяные хлопья, натуральные добавки, можно вкусненького чего-нибудь добавить, орешек, например . Все это перемолоть на кофемолке и развести кипяченой водой до консистенции сметаны. Дать немного постоять.
2. Мышь пеленаю, чтобы торчала одна мордаха. Корм набираю в шприц без иглы, мне удобно использовать 2 кубика. Кладу левую ногу на правую и сажаю мышь себе "на колени", левой рукой держу ее и немного прижимаю к себе. В правой держу шприц с кашей. Носиком шприца приоткрываю рот и вливаю потихоньку кашу. Как правило, если мышка голодная, она быстро просекает и ест сама с удовольствием. Моську желательно в процессе вытирать. После кормления я еще протираю ватным диском, иначе все слипнется.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 дек 2014, 16:04
soleter
Дегус, спасибо огромное!!!!! Еду творить доброе дело :)

Re: Шиншиллы

Добавлено: 31 дек 2014, 08:56
Мышка_Агути
Эту шиншиллу теперь нельзя пускать в рзведение ни в коем случае и детей ее тоже. Зачастую крючки передаются по наследству. отрастать теперь они будут периодически. Теперь это постоянный зубник, нужно будет подпиливать. Если не достать Критикал, то, хотя бы Каре+. ДОлжно быть несколько видов сена - жесткое толстое и обычное. Много коры и веток, шуше нужно жевать и стачивать задние зубы. Еще одна причина разрастания крючков, окромя плохой генетике, неправильное содержание.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 31 дек 2014, 08:59
Мышка_Агути
Подкормить можно еще молоком для котят. Если шуша сильно теряет вес, то все способы хороши.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 31 дек 2014, 09:26
soleter
Мышка_Агути

Катя, спасибо. Подруге так и сказала, что его сажать к самке нельзя больше. Но у нас врачи добрые. Сказали ей, что в два года такое заболевание не может быть на генетическом уровне. В корне не согласна. Просто содержание было хорошее и болячка вылезла только сейчас. Корм у нее хороший и разнообразный. Веток много.

У него еще коньюктевит. Врач назначил только промывание р-ром фурацилина. Катя, разве этого будет достаточно? Можно ли прокапать ему левомицитин? Или посоветуйте что другое?

Re: Шиншиллы

Добавлено: 31 дек 2014, 09:32
Elena N.N
Неправильный прикус однозначно генетическая паталогия, поэтому, как Мышка сказала детки у неё с большой вероятностью будут тоже с неправильным прикусом. Шушка с крючками-сильная головная боль и хозяина и ветеринара-ни одна шушка не даст спокойно, без седации убрать отросшие крючки, а седация-это периодические нагрузки на сердце. :(
капать в глазки можно практически любые глазные капли с противовоспалительным действием. Дёшево и сердито человеческие левомицетиновые (18 рублей) и ципрофлоксациновые (24 руб). Для сравнения ветеринарные капли "ципровет" с тем же ципрофлоксацином у нас стоят уже 150 руб. Разницы- медицинские очищены лучше, а у ветеринарных картинка красивее :o