Если найду, опубликую здесь состав.Дегус писал(а):Правда состав не удалось найти.
Витамины для дегу
Модератор: Elena N.N
- catamount
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
- Питомник: Roedor degu, СПб
- Благодарил (а): 71 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Витамины для дегу (обновляется).
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Обязательно)catamount писал(а):Если найду, опубликую здесь состав.
- catamount
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
- Питомник: Roedor degu, СПб
- Благодарил (а): 71 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Добрый день! У меня вопрос!
JBL Rodvitol не нашла.
Купила своим дегу Multi-tabs беби капли. (витамины A, D, C)
Зубки у младшенькой пожелтели - радуюсь.
Капаю на плющеный горох, жду, когда подсохнет/впитается и даю своим дегу. Немножко липко, но дегу не жалуются, трескают.
А тут сегодня решила и себе прыснуть из пипетки в рот. Так он сладкий! Реально сладкий! Посмотрела - в составе как вспомогательное вещество есть сахароза.
Теперь вся в сомнениях, продолжать ли давать дегу или нет?
Где-то месяц уже каждой дегу каждый день по две капли даю. Может не стоит больше давать?
Не переставала давать капли, так как у Кени зубки всё-таки заметно светлее Дуниных.
Если перестать давать капли - то хоть самой их пей. У них срок хранения 2 месяца после открытия.
JBL Rodvitol не нашла.
Купила своим дегу Multi-tabs беби капли. (витамины A, D, C)
Зубки у младшенькой пожелтели - радуюсь.
Капаю на плющеный горох, жду, когда подсохнет/впитается и даю своим дегу. Немножко липко, но дегу не жалуются, трескают.
А тут сегодня решила и себе прыснуть из пипетки в рот. Так он сладкий! Реально сладкий! Посмотрела - в составе как вспомогательное вещество есть сахароза.
Теперь вся в сомнениях, продолжать ли давать дегу или нет?
Где-то месяц уже каждой дегу каждый день по две капли даю. Может не стоит больше давать?
Не переставала давать капли, так как у Кени зубки всё-таки заметно светлее Дуниных.
Если перестать давать капли - то хоть самой их пей. У них срок хранения 2 месяца после открытия.
- Пилигрим
- Сообщения: 1754
- Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
- Питомник: Degu'Smile
- Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
- Благодарил (а): 2473 раза
- Поблагодарили: 919 раз
- Контактная информация:
Re: Витамины для дегу (обновляется).
купил витамины для своей дегусиной компании

т.к. подробного состава витаминов с такой наклейкой на сайте нет - выкладываю:

состав (переведено интернет-переводчиком, может где неточности в названиях): глюкоза, галактоза, крупы.
Аналитические составные части:
сырой белок 1.6%,
сырая клетчатка 0.0%,
жиры 4.8%,
сырая зола 1.2%,
влажность (скорее всего просто вода) 89%.
Питательные добавки:
Витамин В1 590 мг
Витамин В2 490 мг
никотинамид 9.500 мг
пантотеновая кислота 1.200 мг
Витамин В6 1.900 мг
Витамин В12 1.900 мг
Витамин С 9.000 мг
Витамин Е 2.300 мг
Витамин К3 130 мг
биотин 18.000 мг
Состав в официального сайта http://beaphar.ru/gryzuny-i-khorki/vita ... -gryzunov/
Компоненты (в порядке убывания):
Вода
Аналитический состав:
Белки, жиры, клетчатка, зола, влагосодержание (68%);
Кальций, фосфор, натрий, магний.
Содержит:
Витамин C 8500 мг/л
Витамин E 2200 мг/л
Витамин K 210 мг/л
Витамин B1 600 мг/л
Витамин B2 450 мг/л
Пантотенат кальция 1250 мг/л
Никотинамид 9 000 мг/л
Витамин B6 2 000 мг/л
Витамин B12 1750 мг/л
Биотин 17 500 мг/л
Сорбит E 420
Эмульгатор E 484
Консерванты E 202
Питательные кислоты
Добавлю от себя на наклейке никакой состав не расписан только дозировка для разных видов животных, да еще и наклеили ее прямо на состав. Но если аккуратно отодрать то на немецком можно почитать))

т.к. подробного состава витаминов с такой наклейкой на сайте нет - выкладываю:

состав (переведено интернет-переводчиком, может где неточности в названиях): глюкоза, галактоза, крупы.
Аналитические составные части:
сырой белок 1.6%,
сырая клетчатка 0.0%,
жиры 4.8%,
сырая зола 1.2%,
влажность (скорее всего просто вода) 89%.
Питательные добавки:
Витамин В1 590 мг
Витамин В2 490 мг
никотинамид 9.500 мг
пантотеновая кислота 1.200 мг
Витамин В6 1.900 мг
Витамин В12 1.900 мг
Витамин С 9.000 мг
Витамин Е 2.300 мг
Витамин К3 130 мг
биотин 18.000 мг
Состав в официального сайта http://beaphar.ru/gryzuny-i-khorki/vita ... -gryzunov/
Компоненты (в порядке убывания):
Вода
Аналитический состав:
Белки, жиры, клетчатка, зола, влагосодержание (68%);
Кальций, фосфор, натрий, магний.
Содержит:
Витамин C 8500 мг/л
Витамин E 2200 мг/л
Витамин K 210 мг/л
Витамин B1 600 мг/л
Витамин B2 450 мг/л
Пантотенат кальция 1250 мг/л
Никотинамид 9 000 мг/л
Витамин B6 2 000 мг/л
Витамин B12 1750 мг/л
Биотин 17 500 мг/л
Сорбит E 420
Эмульгатор E 484
Консерванты E 202
Питательные кислоты
Добавлю от себя на наклейке никакой состав не расписан только дозировка для разных видов животных, да еще и наклеили ее прямо на состав. Но если аккуратно отодрать то на немецком можно почитать))
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Витамины для дегу (обновляется).
У меня очень плохо воду с ним пьют
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Витамин D для дегу
Нашла на просторах интернета статью о пользе витамина D для дегу и о том, что его необходимо давать дегу постоянно, при этом обязательно использование Уф лампы.
Цитирую статью:
" Важность витамина D и его добавки.
Мы провели полный анализ питательной ценности, в результате которого получили – все необходимые витамины в полной мере содержаться в SAB диете, за исключением витамина D. Растения, в целом, не содержат витамин D, есть только несколько видов, которые могут содержать небольшое количество данного витамина, но его слишком мало. Растения содержат предшественника витамина D, который превращается в витамин D в коже животных. Этот процесс зависит от ультрафиолетового света в диапазоне UVB. В дикой природе дегу получают его от солнечного света, что гарантирует необходимый запас витамина D. В отсутствии же УФ-света, наши домашние дегу подвержены риску дефицита витамина D.
Важность витамина D для зубов и общего здоровья.
Витамин D имеет важное значение для большинства животных. Например, последствия дефицита витамина D в организме человека приводят к рахиту - это самый известный и самый яркий пример. Это подчеркивает роль витамина D в поглощении кальция, который в свою очередь влияет на здоровье костей и зубов. Существует много научных исследований, показывающих связь между дефицитом витамина D и заболеванием зубов, обусловленным недостаточным метаболизмом кальция. Количество поглощенного кальция зависит от витамина D и варьируется у разных видов, но дегу не менее зависимые, чем другие грызуны. Как показывают проведенные исследования – у дегу, питающихся натуральным кормом без добавления витамина D, заболевания зубов намного выше, что указывает на важность и необходимость витамина D.
Независимо от роли в метаболизме кальция, мы также должны учитывать важность витамина D в других аспектах физиологии животных.
Что же делать, чтобы избежать дефицита витамина D?
Содержание дегу на открытом воздухе в вольерах доступно очень немногим, внутри же помещений, из-за стекол, УФ свет не проникает в комнату.
Рассмотрим несколько вариантов выхода из ситуации.
Использование искусственного света c UVB излучением.
В закрытых помещениях можно использовать источники искусственного света с подходящим UVB излучением. Подходящими являются лампы Arcadia bird lamps с 2.4% UVB, они успешно используются для птиц и других мелких млекопитающих. Но с дегу есть определённые сложности - жилище зверьков обычно состоит из нескольких уровней, большого количества тоннелей и осветить все полки просто невозможно. И возникает вопрос: а достаточно ли будет, если осветить только одно место, где наши зверьки любят спать? Но, к сожалению, ответа на данный вопрос нет, т.к. необходимо провести очень сложные исследования, которые, на данный момент, нет возможности провести.
Пока у нас нет точного совета и рекомендаций относительно искусственного света, поэтому рекомендуем использовать не только лампы, но и добавлять витамин D. Из множества источников мы высчитали безопасную и необходимую дневную дозу, она составляет 25МЕ. Мы так же согласовали данную дозировку с ветеринарами. Мы изучили все предупреждения о передозировке с других форумов, но считаем их неприемлемыми. Гипервитаминоз D интенсивно изучался и может быть полностью исключен на этом уровне добавок.
Добавки витамина D3
Добавляя витамин D, следует принимать во внимание, что витамин является жирорастворимым и не растворяется в воде. Мы рассмотрели и протестировали несколько различных вариантов и нашли применения стандартных 400ME таблеток витамина D для человека, как наиболее практичные. Мы используем четверть такой таблетки два раза в неделю (половину дегу получает от искусственного источника света). Принимая во внимание некоторые потери витамина во время скармливания, в сумме получается суточная доза в 25 МЕ.
Другие комплексные добавки, продаваемые в магазинах и содержащие все в одном – для дегу не подходят.
Рекомендуется использовать только витамин D3. Витамин D2 менее эффективен. Различные связующие элементы в таблетках не влияют на диету, так как их очень мало.
Только витамин D3 и никаких других витаминов и минералов – либо 400МЕ таблетки или 100МЕ капли. Больше ничего не использовать!
Практические советы.
Для безопасного применения лекарственных средств должны быть выполнены следующие меры предосторожности:
Убедитесь в правильной дозировке
Убедитесь, что каждый дегу съедает только свою отведенную дозу.
Рассмотрим некоторые варианты угощений для дегу:
Берем томат черри, нарезаем тонкими ломтиками, насыпаем на ломтики измельченный порошок D3 и немного семян мака, кунжута, сельдерея и высушиваем на воздухе. Такие ломтики могут храниться несколько месяцев.
Второй вариант, витамин измельчается с любимыми лакомствами дегу, добавляется капелька масла (растительного) и сушится в течение ночи.
Некоторые хвосты даже съедают таблетки, покрытые небольшим количеством растительного или арахисового масла
Возможны и другие варианты, в зависимости от предпочтений ваших дегу.
Альтернатива таблеткам – капли. Чистые решения витамина D3 в масле (не спиртовые растворы!). Использовать только 100МЕ, достаточно давать по 1 капле два раза в неделю. Капли могут быть использованы с большим количеством лакомств."
ссылка на статью http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/pravi ... go-dobavki
Дегу у меня не очень давно, хотелось бы, чтобы опытные дегусоводы проконсультировали стоит ли давать дегу витамин D и не будет ли это вредным для них. На сколько я знаю его дают новорожденным детям (человеческим) только в зимнее и осеннее время, а тут вроде как круглый год и плюс УФ лампа. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
Цитирую статью:
" Важность витамина D и его добавки.
Мы провели полный анализ питательной ценности, в результате которого получили – все необходимые витамины в полной мере содержаться в SAB диете, за исключением витамина D. Растения, в целом, не содержат витамин D, есть только несколько видов, которые могут содержать небольшое количество данного витамина, но его слишком мало. Растения содержат предшественника витамина D, который превращается в витамин D в коже животных. Этот процесс зависит от ультрафиолетового света в диапазоне UVB. В дикой природе дегу получают его от солнечного света, что гарантирует необходимый запас витамина D. В отсутствии же УФ-света, наши домашние дегу подвержены риску дефицита витамина D.
Важность витамина D для зубов и общего здоровья.
Витамин D имеет важное значение для большинства животных. Например, последствия дефицита витамина D в организме человека приводят к рахиту - это самый известный и самый яркий пример. Это подчеркивает роль витамина D в поглощении кальция, который в свою очередь влияет на здоровье костей и зубов. Существует много научных исследований, показывающих связь между дефицитом витамина D и заболеванием зубов, обусловленным недостаточным метаболизмом кальция. Количество поглощенного кальция зависит от витамина D и варьируется у разных видов, но дегу не менее зависимые, чем другие грызуны. Как показывают проведенные исследования – у дегу, питающихся натуральным кормом без добавления витамина D, заболевания зубов намного выше, что указывает на важность и необходимость витамина D.
Независимо от роли в метаболизме кальция, мы также должны учитывать важность витамина D в других аспектах физиологии животных.
Что же делать, чтобы избежать дефицита витамина D?
Содержание дегу на открытом воздухе в вольерах доступно очень немногим, внутри же помещений, из-за стекол, УФ свет не проникает в комнату.
Рассмотрим несколько вариантов выхода из ситуации.
Использование искусственного света c UVB излучением.
В закрытых помещениях можно использовать источники искусственного света с подходящим UVB излучением. Подходящими являются лампы Arcadia bird lamps с 2.4% UVB, они успешно используются для птиц и других мелких млекопитающих. Но с дегу есть определённые сложности - жилище зверьков обычно состоит из нескольких уровней, большого количества тоннелей и осветить все полки просто невозможно. И возникает вопрос: а достаточно ли будет, если осветить только одно место, где наши зверьки любят спать? Но, к сожалению, ответа на данный вопрос нет, т.к. необходимо провести очень сложные исследования, которые, на данный момент, нет возможности провести.
Пока у нас нет точного совета и рекомендаций относительно искусственного света, поэтому рекомендуем использовать не только лампы, но и добавлять витамин D. Из множества источников мы высчитали безопасную и необходимую дневную дозу, она составляет 25МЕ. Мы так же согласовали данную дозировку с ветеринарами. Мы изучили все предупреждения о передозировке с других форумов, но считаем их неприемлемыми. Гипервитаминоз D интенсивно изучался и может быть полностью исключен на этом уровне добавок.
Добавки витамина D3
Добавляя витамин D, следует принимать во внимание, что витамин является жирорастворимым и не растворяется в воде. Мы рассмотрели и протестировали несколько различных вариантов и нашли применения стандартных 400ME таблеток витамина D для человека, как наиболее практичные. Мы используем четверть такой таблетки два раза в неделю (половину дегу получает от искусственного источника света). Принимая во внимание некоторые потери витамина во время скармливания, в сумме получается суточная доза в 25 МЕ.
Другие комплексные добавки, продаваемые в магазинах и содержащие все в одном – для дегу не подходят.
Рекомендуется использовать только витамин D3. Витамин D2 менее эффективен. Различные связующие элементы в таблетках не влияют на диету, так как их очень мало.
Только витамин D3 и никаких других витаминов и минералов – либо 400МЕ таблетки или 100МЕ капли. Больше ничего не использовать!
Практические советы.
Для безопасного применения лекарственных средств должны быть выполнены следующие меры предосторожности:
Убедитесь в правильной дозировке
Убедитесь, что каждый дегу съедает только свою отведенную дозу.
Рассмотрим некоторые варианты угощений для дегу:
Берем томат черри, нарезаем тонкими ломтиками, насыпаем на ломтики измельченный порошок D3 и немного семян мака, кунжута, сельдерея и высушиваем на воздухе. Такие ломтики могут храниться несколько месяцев.
Второй вариант, витамин измельчается с любимыми лакомствами дегу, добавляется капелька масла (растительного) и сушится в течение ночи.
Некоторые хвосты даже съедают таблетки, покрытые небольшим количеством растительного или арахисового масла
Возможны и другие варианты, в зависимости от предпочтений ваших дегу.
Альтернатива таблеткам – капли. Чистые решения витамина D3 в масле (не спиртовые растворы!). Использовать только 100МЕ, достаточно давать по 1 капле два раза в неделю. Капли могут быть использованы с большим количеством лакомств."
ссылка на статью http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/pravi ... go-dobavki
Дегу у меня не очень давно, хотелось бы, чтобы опытные дегусоводы проконсультировали стоит ли давать дегу витамин D и не будет ли это вредным для них. На сколько я знаю его дают новорожденным детям (человеческим) только в зимнее и осеннее время, а тут вроде как круглый год и плюс УФ лампа. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Витамин D для дегу
Чилия
Среди дегусоводов вы можете встретить как полное отрицание необходимости давать дегу витамины, так и вот такого странное зацикливание на одном конкретном витамине. Авторы статьи о необходимости давать дегу витамин Д и только его - международный форум дегусоводов. Оригинал статьи тут:
http://forum.degus-international-commun ... f=34&t=833
Мне не кажется разумным давать круглый год витамин Д и при этом игнорировать другие витамины. Я даю и витаминные комплексы и кальций с витамином Д и просто витамин С. Кому-то чаще, кому-то реже. Но точно не 365 дней в году))) Все как у людей. Рекомендую руководствоваться в этом вопросе логикой и здравым смыслом)
Вообще о витаминах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=68
Среди дегусоводов вы можете встретить как полное отрицание необходимости давать дегу витамины, так и вот такого странное зацикливание на одном конкретном витамине. Авторы статьи о необходимости давать дегу витамин Д и только его - международный форум дегусоводов. Оригинал статьи тут:
http://forum.degus-international-commun ... f=34&t=833
Мне не кажется разумным давать круглый год витамин Д и при этом игнорировать другие витамины. Я даю и витаминные комплексы и кальций с витамином Д и просто витамин С. Кому-то чаще, кому-то реже. Но точно не 365 дней в году))) Все как у людей. Рекомендую руководствоваться в этом вопросе логикой и здравым смыслом)
Вообще о витаминах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=68
Re: Витамин D для дегу
я просто имея двоих детей знаю, что конкретно витамин D дают только новорожденным в осенне-зимний период, для профилактики рахита. Не будет ли вреда для дегу используя конкретно его вместе с УФ лампой, ведь избыток витамина D вреден. Или будет достаточно просто УФ лампы, т.к на их родине действительно солнечных дней больше чем в нашей полосе
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Витамин D для дегу
О лампах тут рассуждали: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=643& ... 0%BF%D1%8B