Нашла на просторах интернета статью о пользе витамина D для дегу и о том, что его необходимо давать дегу постоянно, при этом обязательно использование Уф лампы.
Цитирую статью:
" Важность витамина D и его добавки.
Мы провели полный анализ питательной ценности, в результате которого получили – все необходимые витамины в полной мере содержаться в SAB диете, за исключением витамина D. Растения, в целом, не содержат витамин D, есть только несколько видов, которые могут содержать небольшое количество данного витамина, но его слишком мало. Растения содержат предшественника витамина D, который превращается в витамин D в коже животных. Этот процесс зависит от ультрафиолетового света в диапазоне UVB. В дикой природе дегу получают его от солнечного света, что гарантирует необходимый запас витамина D. В отсутствии же УФ-света, наши домашние дегу подвержены риску дефицита витамина D.
Важность витамина D для зубов и общего здоровья.
Витамин D имеет важное значение для большинства животных. Например, последствия дефицита витамина D в организме человека приводят к рахиту - это самый известный и самый яркий пример. Это подчеркивает роль витамина D в поглощении кальция, который в свою очередь влияет на здоровье костей и зубов. Существует много научных исследований, показывающих связь между дефицитом витамина D и заболеванием зубов, обусловленным недостаточным метаболизмом кальция. Количество поглощенного кальция зависит от витамина D и варьируется у разных видов, но дегу не менее зависимые, чем другие грызуны. Как показывают проведенные исследования – у дегу, питающихся натуральным кормом без добавления витамина D, заболевания зубов намного выше, что указывает на важность и необходимость витамина D.
Независимо от роли в метаболизме кальция, мы также должны учитывать важность витамина D в других аспектах физиологии животных.
Что же делать, чтобы избежать дефицита витамина D?
Содержание дегу на открытом воздухе в вольерах доступно очень немногим, внутри же помещений, из-за стекол, УФ свет не проникает в комнату.
Рассмотрим несколько вариантов выхода из ситуации.
Использование искусственного света c UVB излучением.
В закрытых помещениях можно использовать источники искусственного света с подходящим UVB излучением. Подходящими являются лампы Arcadia bird lamps с 2.4% UVB, они успешно используются для птиц и других мелких млекопитающих. Но с дегу есть определённые сложности - жилище зверьков обычно состоит из нескольких уровней, большого количества тоннелей и осветить все полки просто невозможно. И возникает вопрос: а достаточно ли будет, если осветить только одно место, где наши зверьки любят спать? Но, к сожалению, ответа на данный вопрос нет, т.к. необходимо провести очень сложные исследования, которые, на данный момент, нет возможности провести.
Пока у нас нет точного совета и рекомендаций относительно искусственного света, поэтому рекомендуем использовать не только лампы, но и добавлять витамин D. Из множества источников мы высчитали безопасную и необходимую дневную дозу, она составляет 25МЕ. Мы так же согласовали данную дозировку с ветеринарами. Мы изучили все предупреждения о передозировке с других форумов, но считаем их неприемлемыми. Гипервитаминоз D интенсивно изучался и может быть полностью исключен на этом уровне добавок.
Добавки витамина D3
Добавляя витамин D, следует принимать во внимание, что витамин является жирорастворимым и не растворяется в воде. Мы рассмотрели и протестировали несколько различных вариантов и нашли применения стандартных 400ME таблеток витамина D для человека, как наиболее практичные. Мы используем четверть такой таблетки два раза в неделю (половину дегу получает от искусственного источника света). Принимая во внимание некоторые потери витамина во время скармливания, в сумме получается суточная доза в 25 МЕ.
Другие комплексные добавки, продаваемые в магазинах и содержащие все в одном – для дегу не подходят.
Рекомендуется использовать только витамин D3. Витамин D2 менее эффективен. Различные связующие элементы в таблетках не влияют на диету, так как их очень мало.
Только витамин D3 и никаких других витаминов и минералов – либо 400МЕ таблетки или 100МЕ капли. Больше ничего не использовать!
Практические советы.
Для безопасного применения лекарственных средств должны быть выполнены следующие меры предосторожности:
Убедитесь в правильной дозировке
Убедитесь, что каждый дегу съедает только свою отведенную дозу.
Рассмотрим некоторые варианты угощений для дегу:
Берем томат черри, нарезаем тонкими ломтиками, насыпаем на ломтики измельченный порошок D3 и немного семян мака, кунжута, сельдерея и высушиваем на воздухе. Такие ломтики могут храниться несколько месяцев.
Второй вариант, витамин измельчается с любимыми лакомствами дегу, добавляется капелька масла (растительного) и сушится в течение ночи.
Некоторые хвосты даже съедают таблетки, покрытые небольшим количеством растительного или арахисового масла
Возможны и другие варианты, в зависимости от предпочтений ваших дегу.
Альтернатива таблеткам – капли. Чистые решения витамина D3 в масле (не спиртовые растворы!). Использовать только 100МЕ, достаточно давать по 1 капле два раза в неделю. Капли могут быть использованы с большим количеством лакомств."
ссылка на статью
http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/pravi ... go-dobavki
Дегу у меня не очень давно, хотелось бы, чтобы опытные дегусоводы проконсультировали стоит ли давать дегу витамин D и не будет ли это вредным для них. На сколько я знаю его дают новорожденным детям (человеческим) только в зимнее и осеннее время, а тут вроде как круглый год и плюс УФ лампа. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.