Страница 23 из 61
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 18 дек 2013, 03:48
winnie
у нас тоже fiory пока, скоро уже приедет заказанный jr farm разных видов, причем его довольно много, куда деть потом целую пачку fiory даже не знаю, думаю, после фарма они и не прикоснутся к нему?
с этим сеном дом и так на конюшню стал походить, мне-то хорошо - родной, любимый запах, а вот остальные похоже тихо вешаются от вездесущего сена
следующим летом очень хочется заготовить самой, но я все боюсь случайно подобрать что-то ядовитое...найти кормовое поле не получится, в моем распоряжении дикие заросли травяные. как вообще с этим справиться? по травинке собирать?
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 18 дек 2013, 05:11
Дегус
makusha
Некоторые сначала косят сено, потом его перебирают. На самом деле на обычном лугу ядовитые растения практически не попадаются. То сено, которое мы покупаем, например, никто не перебирает, просто косят и сушат.
Я собираю по травинке, мне так легче, чем потом перебирать. На самом деле это несложно. Злаковые, которые составляют основу сена, растут кустиками. Собираются быстро. Узнать их несложно. Все то, что мы называем "обычная зеленая трава" - это и есть они: мятлик, тимофеевка, овсянница и т.д. Если к ним добавить знакомые растения - одуванчик, клевер, подорожник, ромашку, получится великолепное сено.
Страшно только начинать. К концу первого лета в плане узнавания растений будете уже на уровне ботаника-первокурсника

.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 19 дек 2013, 03:59
winnie
Дегус
глянула сейчас самые популярные мятлик, тимофеевку, ежу и овсянницу в интернете, и правда, очень хорошо знакомые нам растения, на любом лугу/ поляне. и собираются довольно легко даже вручную. начиталась тем про натуральное питание и сено, сразу так лето захотелось поскорее - запасаться!

это ж сколько еды я упустила в этом году

запаслась только веточками и немного листьев...собрать то ведь не трудно, главное - найти место для сушки
оф топ - вдохновившись, на днях засушила своим ребятам тыкву, им так понравилось лакомство! жалко для овощей уже тоже сезон кончился, а так на 2014 грандиозные планы теперь. вот у нормальных людей планы там типа "машину/ квартиру купить" и т.п. а у меня сена насобирать и натур питания дегусам

Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 19 дек 2013, 07:07
Дегус
makusha

Как мне знакомо такое состояние.
Когда писала тему про натуральное питание, у меня тоже собирательство дегусиной пищи было просто главной целью всего лета. Я ползала целыми днями по окрестным лесам и деревням, периодически заезжая на дачу. И собирала, собирала

. Видимо в этой теме остался кусочек моего вдохновения, поэтому она так заражает всех прочитавших

.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 19 дек 2013, 08:08
winnie
Дегус
еще какой кусочек! я даже решила попросить родителей выделить мне грядку на даче под дегусиные вкусности

засажу календулой и всякой зеленью (мои без ума от укропа и петрушки, например, но мама ругается, что я разоряю ее запасы сушеные). и подумываю о посадке топинамбура где-нибудь в районе картофельного поля
этим летом прополола весь огород от одуванчиков, листья и цветы то давала кушать, а вот про корни и не подумала - столько богатства пропало, они прямо огромные были (выкорячивала специальной штукой).
ладно, отвлеклась от темы
а сено как лучше сушить? на воздухе или в помещении? и на чем - газетки или тряпочки? а вот вы писали, что перед просушкой не моете его, а как быть со всякими букашками? они там жить не остаются?
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 19 дек 2013, 09:31
Anastasia
Дегус
Почти не едят Витакрафт с одуванчиком
Надеюсь привыкнут...
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 19 дек 2013, 09:50
Дегус
Anastasia
А с крапивой нормально? Мои с одуванчиком вообще отлично кушают. Но тут, как и с кормом, лучше чередовать.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 19 дек 2013, 09:57
Anastasia
Дегус
Не с крапивой не купила, решиа это взять. Думаю, потихоньку распробуют.
Они кушали Фиори Эвергрин со своим - Эвергрин в домик, своё едят. Но оно заканчивается. Жаль, я тебя не послушала - надо было сразу смешивать. Но мне казалось его так много!
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 19 дек 2013, 10:02
Дегус
makusha
Корни одуванчика летом лучше и не собирать. Они не самые лучшие - рыхловатые, скользкие какие-то и все полезные вещества из них уже ушли в листья. Самые полезные корни весной и осенью. Есть еще один момент. Один раз их помоешь - сразу понимаешь, что это весьма сомнительное богатство

. В последний раз я мыла их целый день, набегами, сколько нервы выдерживали, правда у меня был здоровый пакет.
Если сено есть возможность сушить на воздухе, то лучше на воздухе. Только обязательно в тени. Высохнет намного быстрее. Я сушу дома на полу на газетах при открытом балконе. Если жарко, тоже высыхает достаточно быстро. Особой разницы нет, просто чем быстрее все высохнет, тем полезнее будет, ну и конечно нужно следить, чтобы не начало преть, гнить и т.д., т.е. место, где происходит сушка должно быть хорошо проветриваемым.
Не мою я сено перед сушкой по трем причинам:
1. Ни один производитель его не моет. Сушка сама по себе является хорошей дезинфекцией. Ну и собираю я только то, что не имеет никаких видимых загрязнений.
2. Можете попробовать помыть. После одной такой попытки дальнейшее желание пропадет. Собирать намного легче, чем мыть.
3. Мокрое сено сохнет долго и трудно, поэтому его и не собирают после дождя. Его приходится или раскладывать очень тонким слоем и весь процесс сушки носиться с ним как с писаной торбой или быть готовым к тому, что его вообще придется выбросить, потому что начнет портиться.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 19 дек 2013, 10:22
winnie
Дегус
спасибо за консультацию!
я подумала о мытье корней одуванчиков с помощью массажного режима душа, у нас просто ядерный он, такой обстрел дает прицельный, надеюсь обойтись малой кровью, так сказать. но сено мыть это даа, сильно усложнит процесс
