Надо тут ее историю рассказать.
В прошлый четверг я должна была отвозить дегусенка Сказку новому хозяину и решила заодно отвезти Насте ее улиточку, т.к. поездка как раз планировалась в ее район. Накануне отсадила улиточку в маленьких контейнер, накрыла крышечкой и пошла спать. Крышку не защелкивала. У больших улиток я ее тоже не защелкиваю, просто накрываю, всегда было все хорошо. Утром проснулась - контейнерчик на месте. И крышка на месте. А улитки нет. Я даже глаза протерла и пальцем в земле покопалась... испарилась. Контейнеры с улитками стоят на столе в дегусятнике. На столе никого нет. Зову мужа: "У меня улитка сбежала

!" Он прибежал, но вместо сочувствия и поддержки рассказал анекдот:
"Устроился наркоман в зоопарк сторожем, черепах сторожить. Вечером, как всегда, обдолбался. На утро приходят - нет черепах! Спрашивают его:
- Ну и где черепахи?!
- Да я дверь открыл, а они ка-ак ломанулись!"
Но на поиски вместе со мной бросился. Отодвинули и осмотрели стол со всех сторон. Нашли бедняжку на полу. Потом уже по следам я проследила маршрут. Она, видимо, приподняла крышку, выползла, доползла до края стола, свернула на нижнюю часть столешницы, проползла по нижней части до задней стенки, по задней стенке спустилась до самого низа (там до пола сантиметров 20) и там отвалилась. Улитка жива, но отбила весь свежий прирост, где-то сантиметр шириной и еще через пару миллиметров от края вдоль прироста трещина, но не до конца. Получилась такая большая улиточка в маленьком тесном домике

Я чуть не расплакалась. На улитяток я дышать лишний раз боюсь, в руки ни разу не беру, пока у меня растут. Ну и вообще очень страдаю, когда портится красота. А эту улиточку я оставляла специально для Насти, самую красивую, самую большую, самую-самую

. В общем, расстроилась страшно, улитку решила оставить себе, пересадила обратно в детский терр, в котором она росла. Но Настя все-таки решила ее забрать. Будем теперь наблюдать, как будет расти
