Страница 233 из 242
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 19 мар 2017, 09:04
Любительница
Уважаемые улитколюбы!
Как часто вы кормите кальциево- зерновой смесью?
Вроде я читала, что дают 1-2 раза в неделю. Но это, наверно, для взрослых... А для ростущих как? Даю пока через день, но есть желание каждые день давать.
И, если можно рецептуру: какое соотношение кальция к зерну делаете?
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 19 мар 2017, 09:17
Дегус
Любительница
У меня две отдельных смеси:
одна кальциевая, состоит из мела кормового, яичной скорлупы и сепии. Ее даю каждый день всем.
вторая зерновая, состоит из корма для шиншилл и морсвинок, трав (люцерна, одуванчик, подорожник, клевер), которые для дегу сушу, овсяных хлопьев, овощей сушеных. Ее даю под настроение. Маленьким почти каждый день, взрослым где-то через день, но могу и чаще.
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 19 мар 2017, 09:46
Любительница
Дегус спасибо. Пока буду каждый день давать. Потом отдельно кальций каждый день, а зерновую смесь (я по Вашему рецепту делаю из смеси, правда у меня хомячковая) реже.
Как часто вы замеряете улиток молодых? Интересна скорость роста. Мои двухмесячные пантерки за неделю на 7 и 8 мм выросли, это не мало?
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 19 мар 2017, 10:01
Дегус
Любительница писал(а):Мои двухмесячные пантерки за неделю на 7 и 8 мм выросли, это не мало?
Я не знаю

. Каждый вид улиток растет по-разному. У меня только ретики и тигры. Вот про них я могу рассказать, а про пантерок

. Найдете инфу - поделитесь, интересно) Но мне кажется, что 7-8 мм. за неделю - это очень много.
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 19 мар 2017, 13:20
Мышка_Агути
Пантеры сами по себе мелкие улитки, так что 7-8 мм вполне даже.
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 19 мар 2017, 15:18
Любительница
Да, пантеры некрупные, но, вроде читала, что растут очень быстро в первые месяцы. Вот нашла.

Хотя и тут все индивидуально. Мои сейчас 42 и 33 мм
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 19 мар 2017, 15:21
Любительница
Дегус а ретики и тигры с какой скоростью растут?
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 19 мар 2017, 17:44
Дегус
Любительница
Ретики растут очень быстро. А тигры - наоборот, медленно на протяжении всей жизни, они даже нестись начинают очень поздно, к двум годам. А бывает, что и не начинают вовсе(

Re: Гигантские улитки
Добавлено: 22 мар 2017, 17:30
Любительница
Очень понравилась группа в контакте
https://m.vk.com/board59476956
На вопросы отвечают опытные киперы, много ценной информации.
Если эта ссылка запрещена - удалю.

Re: Гигантские улитки
Добавлено: 22 мар 2017, 17:55
Дегус
Любительница писал(а):Если эта ссылка запрещена - удалю.

У нас разрешены ссылки, спасибо)