Страница 25 из 40
Re: Другие наши домашние питомцы.
Добавлено: 14 май 2014, 06:44
Elena N.N
Anastasia писал(а):Elena N.N
Лена, подскажите мне, пожалуйста!
После стерилизации собаки, может ли у неё быть ложная беременность?
Я тут почитала в нете, так в конец запуталась. Суку тоже можно кастрировать? Получается кастрация окончательно убивает половые гормоны, а стерилизация нет?
К примеру, есть такие барышни - каждые полгода ложная беременность. Как лучше поступать? Ведь потом образуются в молочных железах жуткие образования...
Девчонки, будете смеяться, но каждая вторая кастрированнная сука полноценно течёт и собирает за собой хвост кобельков со всей округи. Причём даже когда удалены яичники и матка аж ниже шейки матки. Реже "растекаются" собаки, оперированные до первой течки, здесь 1:10. У кошек такого практически нет никогда, стерилизованная кошка в охоту более никогда не приходит, а собаки же.... причина, видимо в том, что гормоны помимо яичников продуцируют головной мозг и надпочечники. Поэтому когда оперируем собак всех предупреждаем, что может "растечься", конечно щеночков у такой собачки никогда не будет, да и болезней яичников, матки и молочных желёз, как Мышка_Агути написала, тоже практически никогда не бывает. Ну и ложняки прекращаются однозначно.
А насчёт кошек, тут своя песня. На протяжении 20 лет мы ведём статистику сразу в 8 клиниках Нижнего и Дзержинска, так вот у кошек не обязательно удалять матку, достаточно только яичники. После овариотомии у кошки наблюдается настолько полная субинволюция матки, что во время обзорной лапароскопии её даже не находят. ТО есть она полностью перерождается "за ненадобностью". Конечно, когда оперируешь кошку и видишь, что матки увеличена или начинаются процессы новообразования, удаляешь всё сразу, но в основном удаляем только яичники- разрез лапароскопический - 0,5 см - 0,7 см - на 1-2 шва. Кошка через сутки на ногах, швы можно не снимать, они сами рассасываются, если кошки швом интересуется, брызгаем специальный горький спрей. Достаточно 1 раз лизнуть - и больше ни разу

Re: Другие наши домашние питомцы.
Добавлено: 14 май 2014, 07:05
Perra
Elena N.N
Ого! Когда родственники суку стерилизовать собирались, им наоборот рекомендовали дождаться первой течки, и только потом делать операцию

Re: Другие наши домашние питомцы.
Добавлено: 14 май 2014, 08:00
Elena N.N
Perra писал(а):Elena N.N
Ого! Когда родственники суку стерилизовать собирались, им наоборот рекомендовали дождаться первой течки, и только потом делать операцию

А так врачу легче. После полного полового созревания отлично видно и матку и яичники, а до течки связки матки подтянуты, она находится очень глубоко в брюшной полости, иногда проблема достать и полностью удалить. А ещё яичник недоразвит, всегда есть вероятность оставить пару клеток на культе, а потом из этой пары клеток разовьётся яичниковая ткань и собака будет полноценно течь.
Re: Другие наши домашние питомцы.
Добавлено: 14 май 2014, 10:28
Perra
Elena N.N
Тогда все понятно. Там и сама собака маленькая, 2 кило.
Re: Другие наши домашние питомцы.
Добавлено: 14 май 2014, 19:06
Anastasia
Elena N.N
Спасибо огромное!
А после стерилизации логут быть ложные беременности?
И стоит ли стерилизовать или кастрировать суку, к примеру, в лет 6, чтобы исключить потом операции в старости. У меня просто у друзей в последнее время столько собак оперировали уже лет 8, 9,10. У одной лопнуло образование в молочных железах, другой вот эта как пи.....ма (не помню как правильно). у моей прошлой собаки тоже были такие вопросы...
Каково Ваше мнение на этот счёт?
Re: Другие наши домашние питомцы.
Добавлено: 15 май 2014, 09:22
Elena N.N
Пиометра-это скопление гноя в матке, возникает из-за эндометриоза, то есть перерождения эпителия матки, чаще всего на гормональном фоне. Лечение только оперативное. Суку в 6 лет лучше полностью кастрировать, то есть убрать матку и яичники, это делается в период покоя, то есть между течками, если нет ложной беременности, если она есть, надо подождать окончания, но не давать никаких гормональных средств, чтобы не сбить гормональный фон, который и так будет сбит самой операцией. После операции сука может начать поправляться, может подписывать, может "растечься", но вот про постстерилизационные ложные беременности я не слышала никогда. А равно как и об опухолях в молочных железах.
Re: Другие наши домашние питомцы.
Добавлено: 15 май 2014, 09:25
Дегус
Elena N.N
Всех надо в 6 лет кастрировать? Даже если не было никаких проблем? У меня девочке 4 года, детей у нее не было и заводить их не планирую. Надо кастрировать?
Re: Другие наши домашние питомцы.
Добавлено: 15 май 2014, 10:58
Elena N.N
Есть разное мнение врачей, кто-то считает, что нет органа, нет болезни и если вы не планируете получать потомство, суку или кобеля надо кастрировать, кто-то считает, что если у суки нет ложных течек или каких-то других предрасполагающих обстоятельств, можно не кастрировать. В ряде стран есть закон, обязывающий владельцев стерилизовать своих собак и кошек, если они беспородные или не планируются использовать в качестве племенных. Таким образом решается проблема бродячих и беспризорных животных. Если относится к этому вопросу "нет органа, нет проблемы", тогда надо столько всего вырезать-начиная от рудимента 3-го века и заканчивая маленькой каракоидной косточкой, которая была когда-то прообразом ключицы у динозавров, но редуцировалась за ненадобностью. Это всё равно, что вырезать аппендикс всем подряд, тоже вроде как он не особо нужен. Поэтому я сторонник естества. Если есть какие-то беспокойства со стороны половой сферы, лучше стерилизовать, если девица живёт и её ничего не напрягает, достаточно 2-3 раза в год делать обзорное УЗИ всей брюшной полости и периодически осматривать собачку на предмет новообразований на животике.
Re: Другие наши домашние питомцы.
Добавлено: 04 авг 2014, 17:57
Arisha
У нас есть кошка и собака... кошку выложить не могу (фоток нет) а вот собаку легко:
Лабрадор ретривер, Берта, 1,5 года

Re: Другие наши домашние питомцы.
Добавлено: 05 авг 2014, 09:22
Пилигрим
мне всегда нравились Лабрадоры, если когда нибудь и решусь на собаку вряд ли буду долго породу выбирать.