Страница 25 из 51

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 14 сен 2015, 13:41
ALbF
а чего, нету темы отравление? признаки и лечение
Штука то не редкая

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 14 сен 2015, 14:43
Дегус
Pin

Нет, именно об отравлениях пока нет. Если есть силы, знания и время, напиши :wink: .

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 14 сен 2015, 16:26
ALbF
Дегус писал(а):Pin

Нет, именно об отравлениях пока нет. Если есть силы, знания и время, напиши :wink: .
На форуме есть дипломированный ветеринар.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 14 сен 2015, 17:05
Дегус
Pin писал(а):На форуме есть дипломированный ветеринар.
Ну тогда будем ждать, когда у ветеринара появится время. Вообще у нас много чего еще не описано, почему тебя вдруг тема отравления именно заинтересовала?

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 14 сен 2015, 20:28
ALbF
Дегус писал(а):
Pin писал(а):На форуме есть дипломированный ветеринар.
Ну тогда будем ждать, когда у ветеринара появится время. Вообще у нас много чего еще не описано, почему тебя вдруг тема отравления именно заинтересовала?
Да я типа написал уже http://degu.by/viewtopic.php?p=65876#p65876
Знакомая позвонила в панике, вот и подумал, странно что нет тут такой темы, с заголовком отравление,
и описанием признаков, и описания что делать чем помочь чем лечить.

Да и у Пина бывало если помнишь сильное очень на грани.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 14 сен 2015, 21:52
Дегус
Pin писал(а):Да и у Пина бывало если помнишь сильное очень на грани.
Я не помню. Ну вот и описал бы ваш случай. Чем лечил, как спасал. Такой опыт очень ценен. Тем более, когда все хорошо заканчивается.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 07 дек 2015, 22:33
es-moll
Всем доброго здоровья,
обращаюсь с просьбой вправить мне мозг на место.
После нашей истории лечением пиометры у Промокашки (тогда обошлись только курсом антибиотика) долгое время все было ОК, каждый день проверяли - нет ли выделений, все было хорошо. Потом, недавно обнаружили таки - капелька гноя из петли.

02.12.
Я сразу понесла Промокашку в клинику.

Ей сделали седацию и УЗИ. Сказали, что в матке гноя нет, только в петле (во влагалище). Поэтому операция по удалению не показана, снова выписали курс того же антибиотика. Но в клинике также сделали:
- свой укол антибиотика (к сожалению не спросила - какой, но в прошлый раз Промокан очень хорошо перенесла все инъекции),
также витамин В
и физраствор (fluids).

После чего произошло следующее - Промокашка стала отказываться от еды, сильно похудела - вместо круглой спинки стал хребет с обвисшими боками. За 1-2 недели до всего этого я взвешивала ее - 263 грамма, на 02.12 было 240 - 245 гр.
Какой был стул - не могу сказать, ее не отсаживала.Но поноса ни у кого не было, попа у нее сухая.
Поэтому повезла ее снова туда же.

04.12.
Врач предположил, что отказ от еды - реакция на антибиотик или седативное средство, сделали ей:
укол обезболивающего, Loxicom (мелоксикам д.в-во)
витамин В,
физраствор вроде бы тоже.
от уколов она ожила и резко начала кушать все, что могла найти в клетке.
Также выдали с собой 2 пакета корма - выкармливать ее. Корм такой - https://www.oxbowvetconnect.com/vets/pr ... tical_care .
И сказали отменить пока курс антибиотика - не давать, пока не наладится пищеварение.

Но к вечеру дома снова аппетита не стало.

Еду не брала ни с рук, ни сама.
Поэтому я начала кормить с шприца.

Как советовал врач - делала 1/2 ч.л. корма Critical Care + 1 ст.л. теплой воды, туда же немного размоченной овсянки.
По нескольку инсулиновых шприцов за день. Примерно 1 или полшприца за один раз. Даже если ночью она не спала, я кормила по чуть чуть.
Через пару дней такого кормления наконец-то я увидела от нее какашки. Но они были очень маленькие, тонкие.
Потом стала разнообразить кормление - добавляла и растертые орешки в смесь, и заваривала 1 черносливину как компотик, или 3-4 ягодки, выпаивала. Она пила с удовольствием.
Какашек стало побольше и они сами стали больше похожи на нормальные (но все еще меньше).
Все это время - животик мягкий, не надутый, не урчал.

Но проблема в том, что с первого же кормления этой смесью Промокашка начинала икать после еды, и потом даже хуже, чем икать - дергаться всем животом, как судороги. Это всегда бывало после кормления.

Сегодня - уже пошло 8.12.
Ситуация:
Из хорошего -
Вес начала прибавлять (взвешиваю до кормления, минимум был 233г, сейчас дошли до 240г)
Какашки во время кормления выдает, (мало и мелкие, но есть)
Аппетит стал лучше после того, как в смесь стала добавлять овощные подушечки, орешки, компотик, грушевое пюре.
Стала уже сама кушать со шприца с аппетитом.
Сама покушала свежей травки (пророщенная пшеница).
Животик мягкий.
Даже стала активнее - не лежала утром пластом, свесив голову, а сидела как бодрый тузик, общалась с другими, даже наконец-то сама попила водички.
Появились силы - не могла даже запрыгнуть на домик (высота его, как бы сказать, 1,5 ширины ладошки), теперь стала бодро прыгать,
Во время кормления отбивается как сумасшедшая, пеленаю по 20 раз за одно кормление
За эти 4 дня у меня 6 укусов на пальцах, не нравится ей, когда пеленают.

Но эти судороги-спазмы и боли в животе стали хуже, вот к вечеру из-за них она отказывалась кушать сама. Опять перешли на недобровольное кормление (пеленаю, даю чуть-чуть из шприца в рот, сажаю на ручки - она подумает, потом скушает то, что во рту. Потом опять пеленаю, опять даю, и так много раз, пока не скушает минимум шприц, он кажется от 1см.куб, тонкий маленький). Стараюсь давать понемногу каждые 1-1.5-2 часа.
Сегодня 2ю половину дня лежит в домике, когда животик не болит - не хмурая.
Вот так, если животик нормально - кушаем сами, если болит - ничего не хотим.

Вопрос у меня такой, как нам дальше быть?
И могло ли это случиться от такого корма? Может, его совсем нельзя? Я посмотрела состав, из пищевых компонентов ничего плохого не обнаружила, а из витаминов - без понятия, поверила врачу что можно.

Вот этот корм:
Тимофеевка травяная мука,
Соевые Корпуса(экструдат?),
Соевая мука,
Зародыши пшеницы,
Ксантановая камедь,
Хлорид кальция,
Тростниковая патока,
Поваренная соль,
Хлорид калия,
L-аскорбил-2-монофосфата (витамин С),
Соевое масло,
Сульфат магния,
Папайя,
Ананас,
Известняк,
Натуральный ароматизатор,
Овсяная крупа,
Пшеница отруби,
Дрожжевая культура (обезвоженной),
Добавка витамина Е,
Холин хлорид,
Цинк протеинат,
Сульфат цинка,
Сульфат железа,
Никотиновая кислота,
Сульфат меди,
Селен дрожжей,
Витамин А,
Фолиевая кислота,
пантотенат D-кальция,
Медь протеинат,
Рибофлавин Дополнение,
Марганец протеинат,
Биотин,
Оксид марганца,
Тиамин мононитрат,
Витамин В12,
Селенит натрия,
Пиридоксин гидрохлорид,
Кобальт карбонат,
Витамин D3 Дополнение,
Кальций йодат.

У меня смутные сомнения, что с этим кормом что-то не так, попробую пока кормить чем-нибудь другим. Овсянкой размоченной, размолотой/размоченной травкой из корма, подушечки, пюре, семечки, - все, что раньше не вызывало проблем. Тем более, что аппетит стал получше.

Во всяком случае, откуда эти спазмы у нее в животе - совершенно непонятно, будем благодарны за любые подсказки!
Это может быть, если "запускают" кишечник (после того, как она долго могла не есть)?
Я не знаю, как я могла пропустить отсутствие аппетита у нее, т.к. все время дома, и за ними смотрю как за грудными младенцами каждый день, а тут такое....

Может помочь пробиотик?

PS я уточню, что спазмы именно в животике, но сильные. Начинались как икота после еды, а потом стали сильнее, ее даже потряхивает. Если держать ее на руках, - чувствуется как животик дрожит, да и видно.
:cry:

PPS спать и есть не могу... Это Промокашечка моя.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 07 дек 2015, 23:41
Дегус
es-moll писал(а):Промокашка стала отказываться от еды, сильно похудела - вместо круглой спинки стал хребет с обвисшими боками. За 1-2 недели до всего этого я взвешивала ее - 263 грамма, на 02.12 было 240 - 245 гр.
Это совершенно несущественная потеря веса. Сколько она весит сейчас?

По поводу корма. Я знаю, что им удачно выкармливают больных шиншилл. Опыта применения его у дегу я пока не знала. Состав меня смущает. Если связываете спазмы с ним, то лучше кормите привычным кормом. Берете корм, перемалываете при помощи кофемолки, разводите теплой кипяченой водой и кормите. Я больным добавляю беафар каре+ для шиншилл.
es-moll писал(а):Потом опять пеленаю, опять даю, и так много раз, пока не скушает минимум шприц, он кажется от 1см.куб, тонкий маленький
Этого очень мало. Так она долго не протянет. Если животное не кушает самостоятельно, то для поддержания жизнедеятельности нужно скармливать минимум 15-20 мл жидкого корма в день (15-20 таких шприцев) Недавно пришлось кормить девочку, которая не могла жевать самостоятельно, но аппетит у нее был хороший. Она кушала 3 раза в день по 12 -15 мл за раз. При таком кормлении она набирала вес и активность ее не уменьшалась.

Я видела подобные спазмы у одного мальчика. Возникали они в процессе кормления. Не хочу вас пугать, но у нас они означали, что в кишечнике начались необратимые процессы. Он не мог кушать из-за большого абсцесса в пищеводе, жидкой пищи получалось скормить очень немного. В итоге причиной смерти стал некроз кишечника. Нельзя дегу голодать, даже один день голодания очень опасен. Недоедать тоже нельзя.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 07 дек 2015, 23:49
es-moll
Пошла кормить...
Если завтра повезу ко врачу, то можно это как-то увидеть на УЗИ?
Некроз произошел вследствие чего? Отсутствие пищи?
Какие еще могут быть признаки при некрозе кишечника?

Начиналось у нас все как небольшое кол-во гноя в петле...

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 07 дек 2015, 23:51
Мышка_Агути
Критикал кеа корм хороший, знаю много случаев у знакомых, когда на нем вытягивали шуш с того света. Плюс его дают "зубникам" после сточки и удаления крючков, когда шуша не может какой-то период кушать сама.