Всем доброго здоровья,
обращаюсь с просьбой вправить мне мозг на место.
После нашей истории лечением пиометры у Промокашки (тогда обошлись только курсом антибиотика) долгое время все было ОК, каждый день проверяли - нет ли выделений, все было хорошо. Потом, недавно обнаружили таки - капелька гноя из петли.
02.12.
Я сразу понесла Промокашку в клинику.
Ей сделали седацию и УЗИ. Сказали, что в матке гноя нет, только в петле (во влагалище). Поэтому операция по удалению не показана, снова выписали курс того же антибиотика. Но в клинике также сделали:
- свой укол антибиотика (к сожалению не спросила - какой, но в прошлый раз Промокан очень хорошо перенесла все инъекции),
также витамин В
и физраствор (fluids).
После чего произошло следующее - Промокашка стала отказываться от еды, сильно похудела - вместо круглой спинки стал хребет с обвисшими боками. За 1-2 недели до всего этого я взвешивала ее - 263 грамма, на 02.12 было 240 - 245 гр.
Какой был стул - не могу сказать, ее не отсаживала.Но поноса ни у кого не было, попа у нее сухая.
Поэтому повезла ее снова туда же.
04.12.
Врач предположил, что отказ от еды - реакция на антибиотик или седативное средство, сделали ей:
укол обезболивающего, Loxicom (мелоксикам д.в-во)
витамин В,
физраствор вроде бы тоже.
от уколов она ожила и резко начала кушать все, что могла найти в клетке.
Также выдали с собой 2 пакета корма - выкармливать ее. Корм такой -
https://www.oxbowvetconnect.com/vets/pr ... tical_care .
И сказали отменить пока курс антибиотика - не давать, пока не наладится пищеварение.
Но к вечеру дома снова аппетита не стало.
Еду не брала ни с рук, ни сама.
Поэтому я начала кормить с шприца.
Как советовал врач - делала 1/2 ч.л. корма Critical Care + 1 ст.л. теплой воды, туда же немного размоченной овсянки.
По нескольку инсулиновых шприцов за день. Примерно 1 или полшприца за один раз. Даже если ночью она не спала, я кормила по чуть чуть.
Через пару дней такого кормления наконец-то я увидела от нее какашки. Но они были очень маленькие, тонкие.
Потом стала разнообразить кормление - добавляла и растертые орешки в смесь, и заваривала 1 черносливину как компотик, или 3-4 ягодки, выпаивала. Она пила с удовольствием.
Какашек стало побольше и они сами стали больше похожи на нормальные (но все еще меньше).
Все это время - животик мягкий, не надутый, не урчал.
Но проблема в том, что с первого же кормления этой смесью Промокашка начинала икать после еды, и потом даже хуже, чем икать - дергаться всем животом, как судороги. Это всегда бывало после кормления.
Сегодня - уже пошло
8.12.
Ситуация:
Из хорошего -
Вес начала прибавлять (взвешиваю до кормления, минимум был 233г, сейчас дошли до 240г)
Какашки во время кормления выдает, (мало и мелкие, но есть)
Аппетит стал лучше после того, как в смесь стала добавлять овощные подушечки, орешки, компотик, грушевое пюре.
Стала уже сама кушать со шприца с аппетитом.
Сама покушала свежей травки (пророщенная пшеница).
Животик мягкий.
Даже стала активнее - не лежала утром пластом, свесив голову, а сидела как бодрый тузик, общалась с другими, даже наконец-то сама попила водички.
Появились силы - не могла даже запрыгнуть на домик (высота его, как бы сказать, 1,5 ширины ладошки), теперь стала бодро прыгать,
Во время кормления отбивается как сумасшедшая, пеленаю по 20 раз за одно кормление
За эти 4 дня у меня 6 укусов на пальцах, не нравится ей, когда пеленают.
Но эти судороги-спазмы и боли в животе стали хуже, вот к вечеру из-за них она отказывалась кушать сама. Опять перешли на недобровольное кормление (пеленаю, даю чуть-чуть из шприца в рот, сажаю на ручки - она подумает, потом скушает то, что во рту. Потом опять пеленаю, опять даю, и так много раз, пока не скушает минимум шприц, он кажется от 1см.куб, тонкий маленький). Стараюсь давать понемногу каждые 1-1.5-2 часа.
Сегодня 2ю половину дня лежит в домике, когда животик не болит - не хмурая.
Вот так, если животик нормально - кушаем сами, если болит - ничего не хотим.
Вопрос у меня такой, как нам дальше быть?
И могло ли это случиться от такого корма? Может, его совсем нельзя? Я посмотрела состав, из пищевых компонентов ничего плохого не обнаружила, а из витаминов - без понятия, поверила врачу что можно.
Вот этот корм:
Тимофеевка травяная мука,
Соевые Корпуса(экструдат?),
Соевая мука,
Зародыши пшеницы,
Ксантановая камедь,
Хлорид кальция,
Тростниковая патока,
Поваренная соль,
Хлорид калия,
L-аскорбил-2-монофосфата (витамин С),
Соевое масло,
Сульфат магния,
Папайя,
Ананас,
Известняк,
Натуральный ароматизатор,
Овсяная крупа,
Пшеница отруби,
Дрожжевая культура (обезвоженной),
Добавка витамина Е,
Холин хлорид,
Цинк протеинат,
Сульфат цинка,
Сульфат железа,
Никотиновая кислота,
Сульфат меди,
Селен дрожжей,
Витамин А,
Фолиевая кислота,
пантотенат D-кальция,
Медь протеинат,
Рибофлавин Дополнение,
Марганец протеинат,
Биотин,
Оксид марганца,
Тиамин мононитрат,
Витамин В12,
Селенит натрия,
Пиридоксин гидрохлорид,
Кобальт карбонат,
Витамин D3 Дополнение,
Кальций йодат.
У меня смутные сомнения, что с этим кормом что-то не так, попробую пока кормить чем-нибудь другим. Овсянкой размоченной, размолотой/размоченной травкой из корма, подушечки, пюре, семечки, - все, что раньше не вызывало проблем. Тем более, что аппетит стал получше.
Во всяком случае, откуда эти спазмы у нее в животе - совершенно непонятно, будем благодарны за любые подсказки!
Это может быть, если "запускают" кишечник (после того, как она долго могла не есть)?
Я не знаю, как я могла пропустить отсутствие аппетита у нее, т.к. все время дома, и за ними смотрю как за грудными младенцами каждый день, а тут такое....
Может помочь пробиотик?
PS я уточню, что спазмы именно в животике, но сильные. Начинались как икота после еды, а потом стали сильнее, ее даже потряхивает. Если держать ее на руках, - чувствуется как животик дрожит, да и видно.
PPS спать и есть не могу... Это Промокашечка моя.