Страница 26 из 51

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 08 дек 2015, 06:45
Дегус
es-moll писал(а):Некроз произошел вследствие чего? Отсутствие пищи?
Да. Недостаточное количество пищи.
es-moll писал(а):Какие еще могут быть признаки при некрозе кишечника?
Потеря аппетита, слабость, боли при/после приема пищи.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 08 дек 2015, 06:52
Florette
А когда в кормушке нет еды, они же едят свои нычки??

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 08 дек 2015, 06:58
Мышка_Агути
Дня за 2-3 до уборки я не даю корм. Смотрю как они выгребают все свои нычки. Аккуратно так ходят и разгребают запасы. А там, я скажу, весьма много всего разного и вкусного.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 08 дек 2015, 07:07
Дегус
Florette

Конечно едят. Мы говорим о ситуации, когда животное не может есть самостоятельно - нет аппетита из-за болезни. Или не может жевать из-за проблем с зубами. Или непроходимость.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 08 дек 2015, 13:10
es-moll
Ну у нас спазмы и икота проявляется не каждый раз (вчера было сильно, сегодня гораздо меньше),
она иногда ест сама со шприца (слизывает как мороженое), так выкармливаю пока ест, остальное - пеленаю и кормлю сама.
ко врачу тут тоже сразу не попадешь, но надеюсь сегодня примут, случай можно сказать экстренный.
Держите за нас кулачки и лапки.
Сегодня активна. Не копает и не прыгает по клетке, правда, но залезает в колесо и на домики сама. Лежит мало.
В страшном случае некроза кишечника просто совсем-совсем ничего не делают?
И может ли это быть что-то другое?
Антибиотик может быть стоит продолжать? Мы его пока так и не пьем.
Есть обезболивающее, не знаю, имеет ли смысл его давать.
---------------
upd
съела сама 4 шприца за раз, рекорд. Какашки стали нормального размера наконец-то.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 09 дек 2015, 23:01
es-moll
Были у врача вчера, ничего плохого не нашел, сказал откармливать. Про спазмы сказал, что они могли быть от перенапряжения при насильной кормежке. Они у нас прекратились - и Промокашка стала кушать сама со шприца (не каждый раз, правда).
Сегодня съели 23 мл в общей сложности, + немного водички из шприца.

Только непростое это занятие, я скажу. Спорт еще тот, для нее в особенности. Сопротивляется как ненормальная, кусает полотенце, как компостер, без перерыва, сложно даже поймать голову, чтобы шприц поднести.
Как можно, не травмируя ее психику, влить в нее корм, если аппетита у нее особо нет?
Вес до еды сейчас 235, но у меня какие-то странные весы, после еды показали 234. Во всяком случае, вес она не набирает пока.
Корм пока все тот же Critical Care + размолотые орешки, семечки, морковка и горошек, развожу водой.
Какули сухие, не очень большие.
Вкусняшки с рук предлагаю все время, чаще отказывается. Иногда возьмет и закопает. К вечеру аппетит никакой, утром пободрее.
В общем, Промокану очень нужны советы по кормежке, у меня ощущение, что я что-то делаю не так - не толстеем мы.

Дегус, Мышка_Агути, спасибо :Rose:

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 09 дек 2015, 23:03
es-moll
Вдогонку еще спрошу, в каком режиме кормить?
Она осиливает 4-5 шприцов за раз, потом это разъяренное дикое существо приходится отпускать.
Поэтому кормлю каждые 2-3 часа по скольку сможем.
Ночью, если она не спит, тоже кормлю. Часа в 2-3. Потом утром встаю в 6, если не спит, кормлю.
По многу кушать не хотим совсем.
Я, конечно, уже с копыт падаю от такого режима, но невозможно же смотреть на болящего тузика и ничего не делать ktodegu
--------------------
Подошла к мисочке, что-то взяла и кушает :cry: ну наконец-то

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 10 дек 2015, 01:04
Мышка_Агути
Если решили не колоть ничего, то я бы советовала хотя бы Катозал. Я сейчас вам покажу как преобразилась шиншилла от этого лекарства.
Приехало вот это. На фото шушику 6.5 лет. Скелет обтянутый кожей.
Изображение

А стало после инъекций вот это:
Изображение

Организму нужно дать толчок, запустить иммунку.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 10 дек 2015, 04:40
es-moll
Спасибо, :Rose:
но тут такого купить нельзя, в финляндии мы. Все по рецепту, ветеринарных аптек тут в природе не существует. Или купить в клинике на приеме, или по рецепту в человеческой аптеке. Без рецепта тут только антисептики, обезболивающее и зубная паста :(
Попробую узнать, может кто с оказией привезет, но надежды мало.
Шушик толстячок, молодец!

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 10 дек 2015, 05:59
Мышка_Агути
Катозал должен в ветаптеке продаваться. Это ветеринарный препарат. Вам хватит и кубика, думаю.