Re: Выставки грызунов.
Добавлено: 02 окт 2016, 19:53
Наталья М. писал(а):Кстати, на фото он неотмытый, полулипкий.
Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.
https://degu.by/
Наталья М. писал(а):Кстати, на фото он неотмытый, полулипкий.
Все доверяют Ане, но стать экспертом, это закончить с разведением. Я знаю Аню, она будит судить честно, никакого блата и знакомств.Дегус писал(а):Ане я в этом плане гораздо больше доверяю.
Почему закончить? Ну да, своих оценивать нельзя. Но остальных-то можно. Или ты думаешь, что на автомате будет более лояльное отношение к детям, внукам и пр.? Так они уже у нас настолько перемешались, что в каждом втором будут гены наших деток)Наталья М. писал(а):Все доверяют Ане, но стать экспертом, это закончить с разведением.
Не совсем так. Насколько я знаю, она первая, кто заимел и перевел стандарты европейские по дегу. Оценочники составлены ею же. На счет училась ли она у кого-то или нет - не знаю. Дегу оценивает она больше 10 лет - это точно. Одно время (лет так 7-8 назад примерно) у нее в стажерах сидела женщина, Крюкова, кажется, короче она потом в Минске дегу судила (может и сейчас судит, не знаю). Проблема в субъективизме, но он есть везде и всегда, это человеческий фактор, он есть и на собачьих выставках. Радель любит интересные окрасы, видимо потому что, когда она занималась дегу это были несбыточные мечты. Поэтому, видя интересный окрас она, бывает, закрывает глаза на некоторые недостатки животного. Еще одна проблема в том, что она не знает, как оценивать цветных дегу. У нее есть какие-то стандарты по цвету, но на голландском. Если получится их перевести, то, надеюсь, все станет немного упорядоченнее.Vitalifer писал(а):Она раньше когда-то держала дегу и потом начала оценивать их
Но 10 лет назад - это были совершенно другие стандарты. И немцы, с которыми я общалась 4 года назад вообще о них не слышали. Так же примерно в то же время одна из девушек-дегусоводов, живущая в германии, говорила, что у них нет экспертов по дегуAnucia писал(а):Насколько я знаю, она первая, кто заимел и перевел стандарты европейские по дегу
У нас давно уже вообще никто не судит(. Раньше и правда была экспертом Крюкова - специалист по хомякам. Но судила она и дегу и свинок, и шиншилл. Короче, всех подряд. Как судила? Да никак, если честно.Anucia писал(а): Крюкова, кажется, короче она потом в Минске дегу судила (может и сейчас судит, не знаю)
А надо меняться просто. Одну выставку ты судишь, вторую - Лена, к примеру. Третью - Ира. и т.д. И объективно будет. И своих животных только в свое судейство не привозишь. И интереснее, в принципе. И конфликтов не будет так, мне кажется. Надо создать темку с обсуждением стандартов и обсуждать каждую деталь. Кто как видит нос, глаз, ухо. Что идеально, а что просто допустимо, а что уже плохо.Anucia писал(а):А еще я не люблю конфликты, не люблю, когда за спиной что-то говорят, а это непременно будет =(