Страница 27 из 36

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 май 2016, 09:46
Andrey
Наполнитель из хвои или хвойный наполнитель. :%)
Имеются достоверные научные доказательства того, что хвойные стружки и опилки вредны для здоровья грызунов. Такая стружка выделяет ядовитые ароматические углеводороды (фенолы) и кислоты. Фенолы, которые придают опилкам их аромат, отпугивают блох, моль и других насекомых. В ходе лабораторных опытов выяснилось, что хвойные опилки способны задерживать рост микроорганизмов . Когда животные подвергаются воздействию таких опилок, ароматические углеводороды поглощаются через дыхательные пути и попадают в кровь.
Токсины, содержащиеся в хвойной древесине, воздействуют также на других животных и людей. Так, работники лесопилок имеют гораздо больше шансов заболеть астмой, чем занятые на других пыльных производствах . Другие исследования показали более высокую заболеваемость респираторными инфекциями цыплят, содержащихся на хвойной стружке.
Хвойные токсины оказывают воздействие не только на дыхательные пути. Несколько исследований показали повышенный уровень ферментов печени у грызунов, которые содержались на подстилке из хвойных стружек. Как известно, печень является системой очистки организма, поэтому повышенный уровень ферментов свидетельствует об усиленной работе печени по фильтрации токсинов. У мышей повышение уровня ферментов отмечалось уже через 24 часа после помещения в среду хвойных опилок. Нормальный же уровень ферментов восстанавливался только спустя 12 дней после помещения животных в нормальную среду.. Если перед этим стружка обрабатывалась с целью удаления некоторых фенолов, то эффект был менее значительным, но так же имел место.
Одно из исследований показало, что смертность крысят, разводившихся на хвойной стружке, была очень высокой по сравнению с крысятами, содержавшимися на других видах наполнителей. У крысят, разводившихся на хвойных опилках, смертность составила 56% к двухнедельному возрасту, в то время как смертность среди других крысят составила 0,01%. Кроме того, крысята, содержавшиеся на хвойных опилках имели массу тела на 23% меньше, чем их собратья.
Помещение в токсичную среду является стрессом для организма, а постоянный стресс может привести к снижению иммунитета. Исследование, проведенное в 1991 году, обнаружило, что мыши, содержавшиеся на сосновых стружках в течение только одного месяца, имели более медленный иммунный ответ. Мыши, прожившие на стружках 8 месяцев, имели аномально увеличенную печень. Это же исследование показало и снижение репродуктивной функции у мышей, живших на хвойных стружках. Когда мышам и крысам на выбор предлагали 3 разных вида наполнителей, они всякий раз отвергали хвойные в пользу других.
Хвойная стружка несет в себе и другие опасности. Исследования показали, что люди, работающие в деревообрабатывающей промышленности, имеющие дело с пылью хвойной древесины, имеют более высокую заболеваемость раком дыхательных путей. Немецкое исследование показало, что у рабочих, подвергнутых воздействию сосновой пыли был более чем втрое больший риск возникновения рака гортани.

Ряд примеров, приводимых в защиту использования хвойных опилок.
Так, говорится, что результаты исследований на лабораторных грызунах и цыплят с ферм не могут быть в полной мере применены к домашним грызунам, поскольку в лабораторных условиях нет, к примеру, такой вентиляции, как дома. Тем не менее, журнал «The House Rabbit Journal» (Домашние кролики) сообщает, что многие декоративные кролики имели повышенный уровень ферментов печени в тех случаях, когда в качестве наполнителя для клеток использовались хвойные опилки. Когда же хвойный наполнитель заменялся на другой, уровень ферментов возвращался к нормальному уровню. У двух кроликов при вскрытии было обнаружено заболевание печени. Многие члены Общества любителей декоративных кроликов сообщали о смерти своих питомцев из-за заболеваний печени. И все они содержались на хвойных опилках. Кролики вообще меньше времени проводят в лотках, чем другие грызуны в клетках. Соответственно, они меньше контактируют с наполнителем. Поэтому хорошая вентиляция не означает отсутствие влияния хвойных токсинов на печень.
Хвойные наполнители часто рекомендуются потому, что их аромат маскирует запахи животных и отпугивает кожных паразитов. Однако существует множество безопасных альтернатив, начиная с наполнителей, изготовленных из продуктов переработки зерна и заканчивая специальными освежителями. Таким образом, некоторые полезные свойства хвойных опилок не могут оправдать их применение, так как вреда от них значительно больше.
Некоторые люди утверждают, что всегда держали своих грызунов на хвойных опилках, и никаких отрицательных воздействий при этом не было. Однако повышенные уровни печеночных ферментов могут и не иметь внешних проявлений. Поэтому такие владельцы, наверняка не проводившие полного вскрытия животных после смерти, не имеют никаких оснований утверждать, что хвойные токсины не имели поражающего воздействия на печень, дыхательную и иммунную системы.
Часто сосновую стружку защищают, говоря, что никто не заставляет ее покупать. Однако большинство владельцев грызунов не знает о токсичности хвойных наполнителей. Они полагают, что раз товар продается в магазинах, то он безопасен.
То, что хвойные опилки и стружка традиционно применялись для содержания домашних грызунов, не говорит об их безопасности. А приведенные научные исследования говорят совсем об обратном…

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 май 2016, 09:59
Дегус
Oxana

Ты где взяла такой шедевр :ROFL: ? Это в раздел "Юмор" надо перенести. Я даже дочитать до конца не смогла)
Я могу такое написать о любом продукте. Прямо названия в голове сразу рождаются: "Научно доказан вред березовых опилок!" , "Смертельно опасные ветки яблони", "Цветы ромашки вызывают судороги у дегу" "Внезапная смерть детенышей дегу от кипяченой воды", "Одуванчик - враг печени". Дальше просто беру вышеизложенную информацию и переписываю практически слово в слово, меняя только предмет обсуждения.
Я пользуюсь сосновыми опилками всегда, всю жизнь. Никакого вреда здоровью они не причиняют. Как и другие опилки. Совершенно не важно из какого дерева сделана подстилка в клетке у дегу.

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 май 2016, 10:10
Andrey
Дегус писал(а):Ты где взяла такой шедевр
Нашла на просторах интернета, да да..ещё пишется и о ромашке, берёзе и многом другом ...!!

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 май 2016, 10:42
Дегус
Oxana писал(а):да да..ещё пишется и о ромашке, берёзе и многом другом ...!! Всё вредно..и жить вредно... :D
Ага))) Просто есть категория людей, которые обожают чего-то побояться лишний раз, поограничивать себя и других. Вот для них и пишут такие вещи. Это как фильмы ужасов снимать) Только странно, когда кто-то всерьез начинает все это воспринимать.

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 май 2016, 11:16
Пилигрим
А мои бедные животные взрощенные на хвойных опилках плсле следующей уборки вздохнут спокойно,я березовых опилок купил :D

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 май 2016, 11:26
Shprot
А нам липовые нравятся, хорошие опилки, на подстилку.
В этот раз на верхние полки решила бумажный наполнитель чуть насыпать, может т.к.он впитывать лучше будет, то столько меток не будет, они просто впитаются и я это слой смахнула и новый подсыпала, а полки почище будут. Или это фантастика?

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 май 2016, 11:30
Дегус
Shprot писал(а):А нам липовые нравятся
Чем они могут нравится или не нравиться?
Shprot писал(а):Или это фантастика?
Это не фантастика, если полки с бортиками. Тогда туда можно насыпать наполнитель, как в поддон, и убирать по мере необходимости.

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 май 2016, 11:37
Shprot
Дегус писал(а): Чем они могут нравится или не нравиться?
Мне исключительно запахом :) У дегусов не узнавала, они исторически в липовых живут :D

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 май 2016, 12:35
Пилигрим
Ну я пробовал сыпать на полки чуть чуть опилок, итог все что было насыпано летело в разные стороны от витрины, т.к. дегу решили их покапать немножко, 2см бортики не спасли)))

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 май 2016, 18:57
Elena N.N
Не статья, а сплошная заказуха. кто-то двигает свой бренд. Людям с астмой и туберкулёзом врачи рекомендуют переезжать поближе к кедрам или хотя бы делать ингаляции с кедровым маслом. Из числа хвойных он больше всех выделяет фитонциды, ну и видимо, самый для дегу опасный. А вот из берёзы делают дёготь, а дёготь, это чистый фенол..... что-то никто об этом не пишет и никто уровень ферментов не считает. А уж о раке лёгких у работников лесопилок полный бред, рак лёгких возможен от любой древесной пыли, будь ты хоть трижды берёза или липа или кипарис с баобабом. И эту дурь пытаются провести как научно обоснованный подход. Ну да, Алён, берём любую тему, например," влияние классической музыки на проявление пигмента у дегу" и делаем научно обоснованный подход. У нас уже есть такие супернаучные подходы в Степаша и К..... У которых дегу первый раз рожают по одному детёнышу, а дальше больше..... видимо к старости количество детёнышей в одном помёте переваливает за 20 ... все время эту хохму вспоминаю :ROFL: