Re: Клетка для дегу
Добавлено: 19 июн 2013, 19:13
Сейчас работаю над витриной. Каркас мне должны сделать на заказ, сетку и стекло планирую сам вырезать и вставить. Много перебирал на тему полок и ярусов - из сетки нельзя-будут лапки страдать, дерево через пол года нужно менять, стекло- скользко, и т.д. - одним словом во всем свои недостатки.
Сегодня у меня возникла одна идея - сделать полки из обожженой глины - цена на голубую глину в магазине 70р/кг - раскатать тонким слоем (5-6мм) на чем нибудь плоском в размере на 5-10% больше чем требуется (глина при высыхании уменьшается в размере, сразу можно сделать отверстие для лесенки с яруса на ярус и небольшие декоративные неровности для имитации скалистого рельефа. Дать глине медленно высохнуть в течении 1-2 недель
на газете (если она прилипнет к твердой поверхности то может сильно потрескаться от уменьшения размера при сушке). Далее на улице в выходной день положить на землю и сверху жечь костер в течении 4-5 часов, можно потом сверху угли засыпать землей и оставить на ночь. Чтобы обожженая глина не напитывала влагу нужно ее дополнительно намочить сывороткой или молоком и обжечь в духовке. Такая полка должна быть удобна для лапок и можно будет спокойно мыть, главное чтобы при сушке сильно не покоробило. В клетке можно установить поверх сетчатой полки.
Сегодня у меня возникла одна идея - сделать полки из обожженой глины - цена на голубую глину в магазине 70р/кг - раскатать тонким слоем (5-6мм) на чем нибудь плоском в размере на 5-10% больше чем требуется (глина при высыхании уменьшается в размере, сразу можно сделать отверстие для лесенки с яруса на ярус и небольшие декоративные неровности для имитации скалистого рельефа. Дать глине медленно высохнуть в течении 1-2 недель
на газете (если она прилипнет к твердой поверхности то может сильно потрескаться от уменьшения размера при сушке). Далее на улице в выходной день положить на землю и сверху жечь костер в течении 4-5 часов, можно потом сверху угли засыпать землей и оставить на ночь. Чтобы обожженая глина не напитывала влагу нужно ее дополнительно намочить сывороткой или молоком и обжечь в духовке. Такая полка должна быть удобна для лапок и можно будет спокойно мыть, главное чтобы при сушке сильно не покоробило. В клетке можно установить поверх сетчатой полки.