Страница 28 из 36
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 05 май 2016, 19:48
Аленушка
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 06 май 2016, 10:22
Любительница
А ведь владельцы крысок реально "повелись" на эту статью... Меня всегда поражала людская зомбированность. Вообще, если в статьях ссылаются на какие-то исследования, то должны быть доказательства хотя бы в виде цифр или ссылки на эти исследования. В противном случае это простая " болтология".
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 06 май 2016, 10:34
Дегус
Любительница писал(а):ссылки на эти исследования
Вот именно. Нет ссылок - значит полная фигня. Это стандартный прием, рассчитанный на не очень далеких людей. Он применяется в статьях, передачах... причем не важно на какую тему.
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 06 май 2016, 17:11
Любительница
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 06 май 2016, 18:38
Ph@ntom
позвольте прокомментировать ситуацию с наполнителями и пылью.
общаясь с легендарными железныим дровосеками и представителями смежных деревообрабатывающих профессий слышал неоднократно мнение, что самая опасная пыль - дубовая. именно она, попадая в легкие человека, фактически не выводится механизмами самоочистки легких, впоследствии медленно но уверено приближая фатальный исход.
пыль хвойных - тоже не витамин, но по деструктивному действию она и близко не такая печальная, как пыль дубовой древесины.
про наполнители.
имею обоснованное мнение, что с сосновым не так все просто, как кажется.
беру пакет с сосновым наполнителем, отсыпаю в ладошку - нюхаю. приятно пахнет сосной, но в носу, и где-то еще глубже тут же возникает неприятное ощущение сухости.
а если беру пакет с лиственым наполнителем - и повторяю опыт - то просто слышу слабый запах, отдаленно напоминающий сено. носоглотка при этом дискомфорта не испытывает.
лиственный наполнитель сделан из всего того, что встречается на юго-востоке Украины - клен, тополь, акация, граб и так далее. визуально он темнее соснового и немного хуже впитывает влагу. но то такое.
а вот запахи и комфорт дыхательных путей разнятся я бы сказал кардинально.
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 07 май 2016, 08:45
Дегус
Ph@ntom писал(а):беру пакет с сосновым наполнителем, отсыпаю в ладошку - нюхаю. приятно пахнет сосной, но в носу, и где-то еще глубже тут же возникает неприятное ощущение сухости.
а если беру пакет с лиственым наполнителем - и повторяю опыт - то просто слышу слабый запах, отдаленно напоминающий сено. носоглотка при этом дискомфорта не испытывает.
А мне одинаково нормально пахнет любой наполнитель. И носоглотка никакого дискомфорта не испытывает. В результате семилетних научных

исследований я пришла к выводу, что дегу тоже по барабану, у какой наполнитель писать.
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 07 май 2016, 09:50
Julia
Купила как то раз хвойный наполнитель от него чихать и кашлять хотелось, просто поменяла производителя, но лиственнвй хочу попробовать.
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 07 май 2016, 10:33
Любительница
Специально пошла сунула нос в опилки Виталайн. Запах едва ощущаю и, несмотря на чувствительность к пыли в данный момент, никакого дискомфорта не испытала.
Не исключаю, конечно, что у кого-то индивидуальная непереносимость.
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 07 май 2016, 14:54
Elena N.N
Ph@ntom писал(а):лиственный наполнитель сделан из всего того, что встречается на юго-востоке Украины - клен, тополь, акация, граб и так далее.
Можно мне свои пять копеек, как фитотерапевта?
Акация белая — родом из Северной Америки, завезена в Европу в 1601 г. Разводится и хорошо растет на Украине, Кавказе, в Крыму, а также в Средней Азии.Во многих странах, в том числе и на Украине, белая акация признана в официальной медицине лекарственным растением. В лечебных целях собирают полураспустившиеся цветки акации. Цветки съедобны в сыром виде, из них делают наливки и настойки.
Кора и плоды ядовиты! Следует заметить, что созревшие бобы больших стрючков - весьма привлекательны для изготовления оригинальных бус для детей. Опасность представляет случайное поедание этих "бусинок" маленькими детьми.
Это насчёт наполнителя из древесины с корой из акации.
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 08 май 2016, 11:31
Ph@ntom
никоим образом не оспариваю токсичность коры акации и ее плодов.
но замечу, что поедание древесины хвойных пород тоже сказывается печально на животных. в тоже время содержание на грануле-стружке из хвойных - в подавляющем большинстве случаев очень даже успешно.
пс. киперы - владельцы пауков птицеедов и прочих восьминогих насекомых, пишут, что у них - использование элементов декора из хвойной древеснины, даже - выветренной, вымоченой, вывареной, топляка и т.д. не допускается.