Страница 28 из 51

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 12 дек 2015, 13:10
Vitalifer
Да Линех и людям не особо помогает. Я наш копеечный для животных Ветом использую и отзывов хороших много о нём у покупателей. В инете думаю их почти нет я про отзывы, зачем рекламировать препарат который стоит 15р если есть такие как Линех который за ту же дозу больше 100р выходит

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 13 дек 2015, 17:15
Чучундра
добрый день! Вот интересуюсь что делать. У моих двух малышек стали уже как два дня мягкие болюсы. Вчера с одной были у врача сдавали кровь. Вторая дома осталась. Целый день наблюдаю, вчера и сегодня. Обе очень активные, но болюсы у нас мягкие, переживаю. Ничего нового в рацион не вводила, только два дня убрала вкусняшки и различную травку, оставив сено и корм бифар для дегу. Кору дуба пожуют пару секунд и выбрасывают. Дала сегодня по пол таблетки угля. Затоптали на ура. Но болюсы после дневной спячки все равно мягенькие. Обе активно просятся на прогулку, грызут клетку чтоб выпустила и бесятся. Корм днем забрала. Сейчас опять сено подложила. От безнадеги топчут его. Но глазюки голодные голодные.
Вопрос - сколько их держать на жесткой диете? Они же похудеют у меня и сил не будет бегать и гулять((( Я понимаю что я им изменила рацион, это может с этим быть связано? Может вернуть травки все которые давала? Но два врача (разных) мне посоветовали поменьше давать травок каждый день, а просто сено и корм. Что делать и куда бежать? У кого были такие случаи, признавайтесь.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 13 дек 2015, 18:09
Дегус
Чучундра писал(а):Но два врача (разных) мне посоветовали поменьше давать травок каждый день
Весьма странная рекомендация. Травяной корм можно и нужно давать в неограниченном количестве. Но любой новый компонент желательно вводить в рацион постепенно, проверяя реакцию организма.
Чучундра писал(а):У кого были такие случаи, признавайтесь.
Такие случаи были, наверное, у всех. Диета из сена и активированный уголь, как правило, отлично помогают. На одном сене держать больше суток не рекомендую.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 13 дек 2015, 19:08
soleter
Своим давала по полтаблетки активированного угля в лапы. И корки граната сушеные. Ничего в еде не меняла. Был какой-то сбой в жкт. Через время восстановились.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 13 дек 2015, 19:27
Чучундра
soleter писал(а):Через время восстановились.
я извиняюсь что дотошная но все же - через время это час два, или два три дня?
завтра за гранатом побегу. его я так поняла надо почистить, шкурку помыть и высушить? у меня сушки нет(((

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 13 дек 2015, 19:43
Дегус
Чучундра

Обычно за день-два все проходит. Размягчение - это то, на что я вообще особого внимания не обращаю.
Если нет сушки, то можно сушить на батарее или в духовке.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 13 дек 2015, 19:47
Чучундра
Дегус soleter
спасибо большое. сейчас мы после прогулки поедим сена плюс березу, одуван, клевер и подорожник. заедим это все угольком. а завтра уже перед работой им корм дам, чтоб не озверели под вечер. вечером гляну на какули и ежели чего буду углем и коркой граната кормить.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 26 июн 2016, 23:45
Чучундра
Для общего развития интересуюсь. Где то в темках читала что дегу дают эспумизан при вздутии, а сегодня увидела у подруги детский эспумизан в составе которого есть "описание: Слегка вязкая эмульсия молочно-белого цвета с запахом банана." Знаю что обычный эспумизан идет в малюсеньких капсулах кружочках которые фиг нацедишь, И как давать в таком случае - целую капсулину, или можно детскую эмульсию и сколько, хотя там вкус банана, я специально попробовала. Это я спрашиваю на всякий случай чтоб знать на будущее чисто для опыта.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 27 июн 2016, 02:34
Дегус
Чучундра

Дегу дают именно детский эспумезан. Если и правда вздутие, его дают много. по 1 мл. каждые 2 часа, пока вздутие не пройдет. я пробовала цедить из касул-шариков - это сложно.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 27 июн 2016, 09:01
Чучундра
Дегус Ален спасибо, буду знать. Но надеюсь эта инфо мне не пригодится на практике. Просто смутил вкус банана, вот и спросила, оно ж очень сладкое получается.