Страница 29 из 36
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 08 май 2016, 13:37
Elena N.N
Согласна с вами, для того чтобы что-то оспаривать или подтверждать необходимы исследования, а не голословные утверждения, поэтому все остаёмся при своём... кому подходят хвойные опилки, держат на них, кто использует лиственные, кто-то бумажные или кукурузные....
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 29 июл 2016, 17:50
Светлана Каразанова
Добрый вечер) А вот такие березовые опилки хорошие? Слышала что сосновые не очень и тадааа,нашла березовые)

Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 29 июл 2016, 19:19
Дегус
Светлана Каразанова
Хорошие. Как и сосновые

. Все опилки одинаково хорошие, не надо ничего специально искать.
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 29 июл 2016, 21:03
Darth_Anyan
Светлана Каразанова
сколько на них в магазине смотрел - руки не поднялись купить, какие-то пыльные они и мелкие... одним словом, Триол
Кстати, поделюсь опытом, несколько месяцев назад психанул и заказал по пачке ВСЕХ опилок, которые были в Гавсе (за исключением ароматизированных).
Реально НЕ понравились все буржуйские: Fiory, Padovan, Benelux, Vitakraft... все какие-то мелкие, колючие и пыльноватые.
Лучшими по качеству я бы назвал лежащие на каждом углу "Виталайн" (хвойные, но весьма хорошо просушены и обессмолены) и "Уют" (качество на 4, но липа поприятнее на ощупь и запах, по крайней мере для меня

).
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 30 июл 2016, 20:57
Кью
Светлана Каразанова, нормальные опилки. Мне они нравились, можно было достать в ближайшем зоомагазине, а теперь, увы, перестали завозить. Беру обычные, но, при наличии выбора, предпочитаю лиственные. На счёт опилок хвойных деревьев есть разногласия, но фактов, подтверждающих какой-то вред от них, пока не обнаружено. Кора хвойных вредна. Если попадается в сосновых опилках что-то похожее на верхний слой дерева (тёмный)- вытаскиваю (было пару-тройку раз, не помню производителя), но это перестраховка. Большинство использует сосновые опилки и проблем не имеет.
Если вы не в курсе, есть ещё кукурузные наполнители, но они дороже.
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 30 июл 2016, 22:34
Светлана Каразанова
Кью
Оооо,Нижний Новгород
Если я правильно поняла, то кукурузный наполнитель это такие "катышки". Говорят они могут вызвать натоптыши(
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 31 июл 2016, 03:40
Shprot
А я всеми тремя видами наполнителя пользуюсь.
На нижнею полку в коряги опилки липовые "Уют" (мне они тоже очень нравятся) + сено которое не понравилось им для еды (если в коряги положить сено, а сверху опилки, то дегусики норы роют на ура)
А на все остальные полки смесь бумажного и кукурузного наполнителя (это полки более менее в чистоте держит, меток меньше, убирать проще)
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 31 июл 2016, 06:54
Elena N.N
Светлана Каразанова писал(а):Если я правильно поняла, то кукурузный наполнитель это такие "катышки". Говорят они могут вызвать натоптыши(
Дегу достаточно лёгкие и подвижные белки, они долго не сидят на наполнителе, так что натоптыши вряд ли получатся от кукурузного наполнителя. Зато кукуруза периодически пробуется на вкус и легко копается и ОЧЕНЬ ФЕЕРИЧНО раскидывается через решетки по всей квартире

Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 31 июл 2016, 08:42
Дегус
Светлана Каразанова писал(а):Говорят они могут вызвать натоптыши(
Я ни разу в жизни не видела дегу с натоптышами. Гранулированные наполнители использую наравне с опилками. Как кукурузные, так и древесные.
Кью писал(а):Кора хвойных вредна.
Совсем не факт. Продаются домики с сосновой корой. Я не слышала, чтобы кто-то пострадал:

Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Добавлено: 31 июл 2016, 10:10
Elena N.N
Да, да, мы такие грызём с 2012 года, как только ставится новый домик, в первую очередь фигурно обгрызаются входы на предмет расширения, а потом по ширене сравниваются окна и двери. За год домик изгрызается до остова
