Страница 29 из 51

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 27 июн 2016, 09:11
Мышка_Агути
Шиншиллам при размягчении давала Нифураксозид (применяла и к котятам, и к ежатам), и пару-тройку дней на сене и грануляте. Ну, дегу гранулят то не заставишь кушать, зато день-два на сене, думаю, подержать можно.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 27 июн 2016, 10:09
Дегус
Чучундра писал(а):Просто смутил вкус банана, вот и спросила, оно ж очень сладкое получается.
Пишут: "Не содержит сахара и лактозы, поэтому может применяться пациентами с сахарным диабетом и лактазной недостаточностью": http://espumisan.ru/o-produkte/preimusc ... spumizana/

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 21 июл 2016, 20:30
Ната2907
Добрый день! Помогите пожалуйста! У дегу (возраст 3 месяца, весит примерно 170 грамм)) понос с кровью. Ходили к ратологу, назначили следующую схему лечения
Байтрил 0,1 мл + 0,5 мл натрия хлорида подкожно 1 раз в сутки
Этамзилат или Децинон 0,1 мл + 0,5-0,6 мл натрия хлорида подкожно 2 раза в сутки
Эспумизан 1-3 капли каждые 2 часа + 1 таблетку угля в сутки
Юниэнзим утро и вечер 1 таблетку растолочь
Аципол 1 капсула: 10-15 мл воды в рот по 1-3 капли 4-6 раз в день
Прокомментируйте пожалуйста. Не великовата ли дозировка антибиотика?

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 21 июл 2016, 20:40
Дегус
Ната2907

У дегу вздутие есть? Если есть, то эспумезан в такой дозировке не поможет, надо по 1 мл каждые два часа, пока не сдуется. Если вздутия нет, то эспумезан не нужен. Особенно учитывая, что вам выписали юниэнзим, в котором тоже присутствует симетикон. Я бы добавила антибактериальные препараты, что нибудь из этого:

Нифуроксазид (Nifuroxazide) и его аналоги – из расчета 25 мг действующего вещества 2 раза в день; суспензия 0,1 мл 2-3 раза в день 4-5 дней.
Его аналоги: Эрсефурил (Nifuroxazide) (1/8 капсулы по 200 мг 2 раза в день 4-5 дней), Энтерофурил (Nifuroxazide) – (1/4 капсулы по 100 мг 2 раза в день 4-5 дней).
Энтерол (ENTEROL) (1/12 часть капсулы 2 р.в день)
Фуразолидон (Furazolidone)

Все остальное - это аналоги того, что я писала в схеме 4. Лучше препараты или хуже - не берусь судить, не применяла их. Байтрил у нас сейчас всем взрослым животным выписывают в такой дозировке, не зависимо от веса, можно колоть.
Если есть возможность попасть в Дзержинск, покажитесь Лене ( на форуме Elena N.N ):

г. Дзержинск
"Центр ветеринарной помощи"
ул.Терешковой, д.6а
8 (8313) 25-06-66
Елизарова Елена Анатольевна
http://cvp52.ru

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 21 июл 2016, 20:48
Ната2907
Спасибо большое! Лена в отпуске и на мобильный не отвечает. Вздутие у дегу есть (так врач определила). На счет Байтрила, у нас ведь не взрослое животное, а малышка 3 месяца, можно ли колоть в такой дозировке? И еще, если колоть Байтрил, то нужно ли добавлять еще антибактериальные препараты типа Нифуроксазид или аналогов?

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 21 июл 2016, 20:53
Дегус
Ната2907

Напишите Лене в личку. Ребенку я бы уменьшила дозировку или выбрала другой антибиотик. Нифуроксазил или фуразолидон давала бы в обязательном порядке. Это основной препарат во всех схемах.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 21 июл 2016, 21:02
Ната2907
Не совсем поняла про дозировку препарата Нифуроксазил, это суспензия? Как ее правильно дозировать малышке? А Эспумизан 1 мл каждые 2 часа давать в разведенном виде? Это не слишком для нее много будет? Лекарства пьет очень плохо, выплевывает.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 21 июл 2016, 22:25
Дегус
Ната2907

Нифуроксазид бывает разный. Я давала таблетки: "Нифуроксазид продается в человеческой аптеке (таблетки по 100 мг действующего вещества) (1/2 таблетки разводится на 1 мл кипяченой воды, выпаивается 0,5 мл. раствора). Лекарство не имеет вкуса и запаха."
Но можно и суспензию и другие аналогичные препараты из расчета 25 мг действующего вещества 2 раза в день.
Эспумезан я не разводила. Но малышке можно уменьшить дозировку пропорционально весу. Этот препарат не всасывается, он т.н. пеногаситель, действует только на пузырьки газа, поэтому вреда не причиняет. Но я говорю о конкретном вздутии, когда это визуально видно. Если вы не видите вздутия а врач, например, увидел его только на снимке, то может и нет необходимости так много давать.
Анализы на паразитов и простейших сдавали?

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 22 июл 2016, 13:34
Ната2907
Подскажите пожалуйста, можно ли в качестве энтеросорбента дать полисорб и в какой дозировке? Уголь ест очень плохо, с трудом вливать приходится.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Добавлено: 22 июл 2016, 13:38
Дегус
Ната2907

Я его не применяла, не знаю. А может у вас смекта есть? Мои всегда ее нормально пили.