Страница 29 из 44
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Добавлено: 29 мар 2016, 13:03
Дегус
Florette
У меня сейчас как раз такая упаковка. Все равно как-то много) Я еще собаке даю.
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Добавлено: 29 мар 2016, 13:13
Florette
Вот и я хочу взять и для собаки)
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Добавлено: 07 апр 2016, 07:09
Florette
Алёна, а как ты им их даешь??? И сколько?
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Добавлено: 07 апр 2016, 07:55
Дегус
Florette
Я намазываю на вкусняшку. Обычно это люцерновые колечки или травяные подушечки литл ван. Намазываю на одну сторону. Стараюсь дать хотя бы раз в неделю, но это уже как получается, беременным и кормящим даю почаще. Курсом витамины даю редко, если только по каким-то медицинским показаниям. Ну и сами витамины еще чередую. Сейчас у меня беафар, о котором мы говорили, хелавит и обычная аскорбинка в пакетиках. Какой-то четкой схемы у меня нет и никогда не было. Плохо это или хорошо - не знаю

)
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Добавлено: 07 апр 2016, 08:06
Чучундра
Девули а подскажите пожалуйста что вы думаете по поводу жидкого кальция в ампулах. Какую пропорцию можно добавлять в поилку чтоб не переборщить? А то таблетки они кушать не хотят. А если не добавлять в поилку то тогда надо их крошить и на вкусняшку что ли?

Re: Витамины для дегу (обновляется).
Добавлено: 07 апр 2016, 08:16
Дегус
Чучундра писал(а):А то таблетки они кушать не хотят
Если дегу не хочет кушать кальций, значит он ему не нужен. Кальций - это не поливитаминки, его нельзя давать насильно здоровому животному. Избыток кальция ничуть не лучше его дефицита.
Симптомы избытка кальция:
- нарушение и потеря аппетита;
- запоры;
- тошнота и рвота;
- неприятные ощущения в области живота;
- аритмия;
- нарушение мозговой деятельности (слабость, потеря концентрации, галлюцинации);
- нарушения работы почек.
Поэтому наша цель - только предоставить животному источник кальция. Все, дальше никакого насилия.
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Добавлено: 07 апр 2016, 08:42
Чучундра
Дегус писал(а):Если дегу не хочет кушать кальций, значит он ему не нужен.
А если например, вот только например, (у нас зубки нормального желтого цвета), у бельченка побелели зубки, а он кальций не хочет кушать, значит получается он ему тоже не нужен?
У меня у двух девчонок разные показатели кальция в начале зимы были. У одной (примерно) 4, а у другой 9. Мелки грызут, но они же не дают такого эффекта. Кальцемин (кальций и д3) крошила на еду, но они ее разгребали и выбирали то что не запачкано в лекарстве было.
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Добавлено: 07 апр 2016, 08:59
Дегус
Чучундра писал(а):у бельченка побелели зубки, а он кальций не хочет кушать, значит получается он ему тоже не нужен?

Да, именно так. Побеление зубов совершенно не означает недостаток кальция. Это всего лишь одна из возможных причин. При недостатке витамина С тоже белеют зубы. Причем, скажу вам по секрету, и одно и другое объяснении - это только теории. Поэтому кальций ногами ни в кого не запихиваем, а уж кальций с витамином Д даем только в случае серьезных заболеваний и только курсом.
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Добавлено: 07 апр 2016, 09:07
Чучундра
Дегус Спасибо большое за разъяснительные работы
Особенно понравилась фраза
Дегус писал(а):Поэтому кальций ногами ни в кого не запихиваем

Re: Витамины для дегу (обновляется).
Добавлено: 07 апр 2016, 10:11
Дегус
Чучундра писал(а):У одной (примерно) 4, а у другой 9.
У второй кальций в норме, а у первой понижен. Норма для дегу: 5,6 - 12,1. Кальций 4 был у той, у которой были приступы?