Страница 29 из 44

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Добавлено: 29 мар 2016, 13:03
Дегус
Florette

У меня сейчас как раз такая упаковка. Все равно как-то много) Я еще собаке даю.

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Добавлено: 29 мар 2016, 13:13
Florette
Вот и я хочу взять и для собаки)

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Добавлено: 07 апр 2016, 07:09
Florette
Алёна, а как ты им их даешь??? И сколько?

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Добавлено: 07 апр 2016, 07:55
Дегус
Florette

Я намазываю на вкусняшку. Обычно это люцерновые колечки или травяные подушечки литл ван. Намазываю на одну сторону. Стараюсь дать хотя бы раз в неделю, но это уже как получается, беременным и кормящим даю почаще. Курсом витамины даю редко, если только по каким-то медицинским показаниям. Ну и сами витамины еще чередую. Сейчас у меня беафар, о котором мы говорили, хелавит и обычная аскорбинка в пакетиках. Какой-то четкой схемы у меня нет и никогда не было. Плохо это или хорошо - не знаю :pardon: )

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Добавлено: 07 апр 2016, 08:06
Чучундра
Девули а подскажите пожалуйста что вы думаете по поводу жидкого кальция в ампулах. Какую пропорцию можно добавлять в поилку чтоб не переборщить? А то таблетки они кушать не хотят. А если не добавлять в поилку то тогда надо их крошить и на вкусняшку что ли? :oops:

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Добавлено: 07 апр 2016, 08:16
Дегус
Чучундра писал(а):А то таблетки они кушать не хотят
Если дегу не хочет кушать кальций, значит он ему не нужен. Кальций - это не поливитаминки, его нельзя давать насильно здоровому животному. Избыток кальция ничуть не лучше его дефицита.

Симптомы избытка кальция:

- нарушение и потеря аппетита;
- запоры;
- тошнота и рвота;
- неприятные ощущения в области живота;
- аритмия;
- нарушение мозговой деятельности (слабость, потеря концентрации, галлюцинации);
- нарушения работы почек.

Поэтому наша цель - только предоставить животному источник кальция. Все, дальше никакого насилия.

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Добавлено: 07 апр 2016, 08:42
Чучундра
Дегус писал(а):Если дегу не хочет кушать кальций, значит он ему не нужен.
А если например, вот только например, (у нас зубки нормального желтого цвета), у бельченка побелели зубки, а он кальций не хочет кушать, значит получается он ему тоже не нужен? :crazy: :pardon:
У меня у двух девчонок разные показатели кальция в начале зимы были. У одной (примерно) 4, а у другой 9. Мелки грызут, но они же не дают такого эффекта. Кальцемин (кальций и д3) крошила на еду, но они ее разгребали и выбирали то что не запачкано в лекарстве было.

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Добавлено: 07 апр 2016, 08:59
Дегус
Чучундра писал(а):у бельченка побелели зубки, а он кальций не хочет кушать, значит получается он ему тоже не нужен? :crazy: :pardon:
Да, именно так. Побеление зубов совершенно не означает недостаток кальция. Это всего лишь одна из возможных причин. При недостатке витамина С тоже белеют зубы. Причем, скажу вам по секрету, и одно и другое объяснении - это только теории. Поэтому кальций ногами ни в кого не запихиваем, а уж кальций с витамином Д даем только в случае серьезных заболеваний и только курсом.

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Добавлено: 07 апр 2016, 09:07
Чучундра
Дегус Спасибо большое за разъяснительные работы :wink:
Особенно понравилась фраза
Дегус писал(а):Поэтому кальций ногами ни в кого не запихиваем
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Добавлено: 07 апр 2016, 10:11
Дегус
Чучундра писал(а):У одной (примерно) 4, а у другой 9.
У второй кальций в норме, а у первой понижен. Норма для дегу: 5,6 - 12,1. Кальций 4 был у той, у которой были приступы?