Страница 30 из 46
Re: Шиншиллы
Добавлено: 19 янв 2015, 06:10
soleter
VikLer
Софья, если честно, не хочу ничего с ней обсуждать по поводу где и что. Рентген сказала, что надо сделать. Но она едет на прием к Болматовой, опять фамилию скривился видимо, думаю она сама уже додуматься на рентген отправить ее.
Re: Шиншиллы
Добавлено: 19 янв 2015, 06:42
гермеона
не факт. если сразу не отправила, может и не догадаться.
Катя, за 4,5 месяца самка уже явно отдохнула и набрала силы для новой беременности. шиншилла без вреда для здоровья спокойно рожает 2 раза в год. другое дело - что опять с проблемным самцом. вот это уже конечно плохо.
Re: Шиншиллы
Добавлено: 19 янв 2015, 08:06
Мышка_Агути
гермеона, считается, что перерыв нужен полгода. Какой может быть отдых, если ее сосали месяца 3.5. Я общаюсь с многими заводчиками, практически все считают, что полгода - самый оптимальный срок. Да и держать самцов с мамой до 4.5 месяцев тоже никто не станет.
Re: Шиншиллы
Добавлено: 19 янв 2015, 08:10
гермеона
я по себе сужу. в 2,5 месяца малыши уезжают. еще 2 месяца мама восстанавливается, потом решетка убирается и семья восстанавливается. как правило через 2-3 месяца самка беременеет.после ссаживания.
Re: Шиншиллы
Добавлено: 19 янв 2015, 08:11
гермеона
а вот насчет перерыва в полгода - я впервые слышу. у нас в клубе специально прошлась по карточкам генбазы шиншилл. разнеца у самок между пометами 7-8 месяцев.
Re: Шиншиллы
Добавлено: 19 янв 2015, 08:18
Мышка_Агути
И получается почти полгода...Вернее 4-5 месяцев. Еще зависит от залетаемости самки. У меня шиншилленок самец как-то до 3 месяцев с мамой засиделся, и все эти три месяца он ее сосал. После него одного мать измученная была, а тут два и 4.5 месяца. Тут как бы от деток маман не залетела.
Re: Шиншиллы
Добавлено: 19 янв 2015, 08:20
Мышка_Агути
гермеона писал(а):а вот насчет перерыва в полгода - я впервые слышу. у нас в клубе специально прошлась по карточкам генбазы шиншилл. разнеца у самок между пометами 7-8 месяцев.
С девочками с кем я общаюсь по Украине и несколько питомников в России, щадят шушек. Я не хочу спорить в этом вопросе. Тут каждый решает индивидуально. У тебя же тоже выходит почти 5 месяцев перерыва, или мы друг друга не поняли.
Re: Шиншиллы
Добавлено: 19 янв 2015, 08:30
гермеона
ну в принципе так и выходит. еще многое от корма зависит. если кормят фермерским гранулятом - тут мне кажется и года на восстановление мало будет.
Re: Шиншиллы
Добавлено: 19 янв 2015, 08:33
Мышка_Агути
А еще может быть многоплодный помет. Там вообще бедная шуша. У знакомой по 4 и по 5 шиншиллят рождалось. Само собой их докармливать приходилось.
Я больше переживаю, чтоб мама от сынков не залетела. Как бы в таком возрасте все реально.
Re: Шиншиллы
Добавлено: 19 янв 2015, 10:27
гермеона
это да. но переживать то я думаю должна хозяйка