Страница 30 из 71
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 08 май 2014, 07:20
Elena N.N
Чикуль, мы все очень за Вас рады, умнички!!!! Теперь побольше витаминов, свежей травки, листочков и будьте счастливы

Re: Раны у дегу.
Добавлено: 13 авг 2014, 16:35
soleter
Добрый вечер. У меня произошла драка между самцами при ссаживании. Взрослый порвал малыша. Уже купила мазь Миколь. Белорусский аналог. Самую большую рану на голове отработала хлоргексидином. И Миколем. Есть рынка на ножке, но не рваная. Еще пару порезов которые не открытые, их не трогала.
Подскажите, сколько раз обрабатывать в день хлоргексидином и Миколем? Надо ли убрать опилки с полок в клетке? А в поддоне древесный наполнитель и сено, что там надо? Как правильно сделать клетку для малыша? Полки в клетке все сплошные. Прыгать ничего нет.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 13 авг 2014, 18:29
Дегус
soleter
Обрабатывать 2-3 раза. Если раны не очень серьезные, я наполнитель ни на что не меняю. Если что-то серьезное, рекомендуют постелить ткань или положить салфетки. Мелкие раны можно не обрабатывать. Обычно раны заживают быстро. Если будете постоянно наблюдать заметное улучшение, значит все делаете правильно.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 13 авг 2014, 18:42
soleter
У него рана на голове между глазом и ухом очень большая, размером 1 см на 0,5 см , но она уже не кровит. Полностью нет кожи. Выдрал живьем

Когда увидела ее чуть не упала. остальные ранки разные и просто укусы, и есть где тоже кожу выдрал. Но они не очень большие.
Сегодня уже не обрабатывать его? или в часов 12 ночи тоже помазать?
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 13 авг 2014, 18:54
Дегус
soleter
На ваше усмотрение. Отнеситесь как к ране у себя или у ребенка. Мы ведь редко придерживаемся какой-то схемы обработки ран. Просто обрабатываем в зависимости от состояния.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 13 авг 2014, 19:00
ALbF
soleter
После обработки обычными средствами, Теми что Дегус написала, (хлоргекседин, перекись), если ранка на голове чистая, нет нагноения, Можно начать глазным гелем солкосерил мазать,, только следите что бы то чем будите мазать было чистым, например руки-пальцы, а то занесете инфекцию.
Очень хорошо работает, это заживляющее востанавливающее ткани средство, я Биби им глазик лечил, не сам глаз, а бровь и веко, когда его Пин поранил, все без следа осталось, сначала был масенький залысин, но потом и это шерстью заросло.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 13 авг 2014, 21:26
soleter
Pin, купила меколь. Буду мазать им. А перед тем как мазь наносить надо обработать раствором хлоргексидина или не надо?
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 13 авг 2014, 21:33
Дегус
soleter
Если рана уже начинает затягиваться, то можно только мазью мазать.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 14 авг 2014, 04:11
soleter
Хорошо. Сегодня ранка на голове посуше. Надеюсь гнойных ран не будет.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 14 авг 2014, 20:48
vika1101
Дегу, 1 г 8 мес
Не было меня неделю, смотрел муж за 2 мальчиками- братьями дегу. До этого последнее время дрались- я рассаживала. Предполагаю, что без меня подрались сильно. Хотя ран не видно, может под шерстью не видно. Муж говорит, у поилки носик отпал- не сразу заметил. Когда налил в тарелку больной мальчик долго много пил. Теперь 1 мальчик болеет, пьет плохо из тарелки- из поилки не пьет. Не ест. Вялый- лежит. Прыгать ему больно и ходить тоже- слабый. ползает- а не ходит. взгляд тусклый. Очень сильно потерял в весе- такое ощущение, что в 2 раза меньше стал (по сравнению с братом)
питание было как обычно- давали корм Lolo pels, сено, травка с дачи- клевер, укроп, одуванчик
Брат активный, бегает-прыгает